Авторизация

Бои под Балаклеей




Как правильно отмечает Юрий Котенок "воевать вполоборота пагубно, это не принесет побед и чревато потерями." А Россия сейчас воюет хорошо если в четверть оборота. Если не сразу, так со временем противник научился пользоваться этим обстоятельством. Где-то решили сделать "жест доброй воли", где-то поставить мобилизованных добровольцев и понадеяться, что выстоят, а где-то решили, что дальше можно не ходить и остановиться на пол года вот тут в лесопосадке. Но за эти пол года НАТО накачало оружием остатки ВСУ, Зеленский собрал мужиков по Закарпатью и генералы США выбрали удобное место и время для атаки.

В комментариях все время пишут "да с чего вы взяли, что МО РФ не знало про наступление на Балаклею! Конечно знало, не могло не знать". Ну значит если так, то у Генштаба РФ крайне мало сил и средств, чтобы закрыть опасные участки 2 500 километрового фронта. Это как раз про военную операцию "вполоборота".


Вот, что пишет Юрий Котенок: Противник накопил силы для наступления и будет пытаться делать это весь сентябрь — до дождей. Их задача — до середины октября, ближе к ноябрю выйти на линию, которая поставлена им как задача. В идеале Пентагон обозначил эту линию как позиции до 24 февраля.


В городской черте Балаклеи — бои. Бакалея была недалеко от линии, и они рывком вошли в черту города. Балаклею пытаются охватить с двух сторон. Город в оперативном окружении. Дорога на Купянск — под огневым контролем противника. Ситуация сложная. Понятно стремление противника взять Балаклею. Далее открывается дорога на Изюм, создается угроза тылу Славянско-Краматорской группировки.

Противник готовит еще один удар, подозреваю, что на Запорожском направлении. Учитывая накопление живой силы и брони ВСУ, склоняюсь к попытке прорыва нашей обороны к западу от Угледара. Тогда попытаются бить трезубцем в трех направлениях сразу — на Волноваху, Мелитополь и уже с восточной стороны на Энергодар, с раскрытием лепестка и выходом на оперативный простор.

Противник вводит в дело сформированные и подготовленные в НАТО бригады. Они отвели ТРОшки и ввели в прорыв кадровых. В штурмовых группах на острие идут группы ССО, потом — кадровые. Штурмуют ССОшники, закрепляются кадровые. Пытаются воевать как надо, как должно быть. Штурмовые отходят, крепятся кадровые, осматриваются, подтягивают ТРО. И опять. И в 3 этажа так двигаются.

При этом в Херсоне с контрнаступлением у них не сложилось, несмотря на тактические успехи. Силы ВДВ РФ купировали прорыв ВСУ.

Из особого отмечу возросшую активность авиации противника, несмотря на то, что большую часть Воздушных сил ВСУ вывели из строя в первые месяцы СВО. Сказался ленд-лиз. Возросшая авиа активность противника отмечается на ряде участков трех направлений: Харьковского, Запорожского, Николаево-Херсонского.

Боевые действия под Херсоном показали необходимость менять многое в управлении войсками от ротно-батальонного (тактического) звена и выше, в частности, что касается применения артиллерии. Есть факты, что огонь открывается через 1-1,5 часа после заявки! Заявка поступает командиру части, от него — начарту, от начарта — командиру батареи. Долго. Это снижает эффективность огня и приводит к потерям в подразделениях, которые отбивают атаки превосходящего противника и ждут поддержки.

В результате фронт держит героизм русского солдата, как всегда. Фронту нужно больше авиации, поддержка артиллерией и быстрое принятие решений.

И еще на счет "вполоборота" от Юрия: Наши парни бьются в окружении, стоят насмерть, запрашивая арту и авиацию. На фронте нам нужно много чего. Уж поверьте, знаю, о чем пишу. Мы демонстрируем наши возможности на учениях «Восток-2022», когда авиация так нужна на фронте. Пиар важен, но не за счет передовой. Мы бьемся за кубки с Зимбабве на танковых биатлонах, когда войскам нужен нерв — цифровая связь.

Мы искореняем нацизм на Украине, но делаем это, не задействуя ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО! А вполоборота победить очень сложно.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930