Авторизация

На Украине идёт высокотехнологичная война



Юрий Котенок: Противник на Украине применяет новую тактику в обстрелах. Это «тактика ракетного роя» плюс использование противолокационных ракет.

Как это работает?


Выпускают пакеты РСЗО «Смерч». ПВО работает, сбивая часть ракет, которые бьют по площадям. «Смерч» вскрывает РЛС ЗРК ПВО, и уже по станциям отрабатывает противолокационная ракета. Но в рое есть «Хаймарсы», которые нацелены точечно на объекты.

Это технология, которую принесли западники. Технология в моменте эффективная, потому что на каком-то этапе наша ПВО научилась сбивать «Хаймарсы». «Смерч» сбивается на 60-80%. «Хаймарс» — пока на 30%, что тоже неплохо.

Другими словами, «Хаймарс» — не супероружие, и мы его сбиваем. Как только американцы поняли, что наши будут сбивать больше, они тут же привезли хохлам противолокационные ракеты.

Недели 3-4 назад авиация противника снова начала летать. В подготовке за последние 8 лет ВС ВСУ, в т.ч. украинской фронтовой авиации, делался основной упор на низковысотные полёты. Вертолёты у них «стригут» практически поля. У нас так летают очень мало. А у них еще до начала СВО это входило в программу подразделений авиации, обеспечивающих ССО. Сейчас эти низковысотные полеты пригодились.

Они разлетались и почувствовали себя уверенно, готовились к получению антирадарных ракет. Крепления освоили на примере румынских МиГов, где такое крепление ставили на американские ракеты.

Словом, противник делает упор на высокотехнологичную войну.

Контратаки ВСУ на Херсонском направлении — северо-восточнее Херсона на р. Ингулец захлебнулись. Другого ожидать было сложно, поскольку противник регулярно пускает пехоту без прикрытия. Атакующие группы попадают под огонь русской артиллерии и перемалываются. Давайте еще!

Мы не оставляем попыток продвигаться в направлении Николаева. О существенных успехах говорить рано. Англичане скрупулезно считают количество наших БТГ на направлении Одесса-Николаев.

Тут вопрос — взяв Николаев, мы удлиняем фронт, а учитывая нехватку личного состава, это снова вызывает вопросы. Удар на запорожском направлении, в свою очередь, фронт укорачивает, уплотняет наши боевые порядки и отрезает южную часть донецкой группировки ВСУ от оставшегося салорейха. Это вынудит противника отводить основные (оставшиеся) силы от Донецка.

По-прежнему считаю наиболее опасными направлениями для нас запорожское и харьковское.

Противник не оставляет желания ударить со стороны Запорожья. Вариантов два: бить в направлении Волновахи, как бы ровняя фронт, либо завернуть южнее на Каховку.

ВСУ с харьковского направления, с учетом того, что в Сумах и Чернигове они могут накапливаться в товарных количествах, несут явную угрозу. Плюс Харьков – большая агломерация со свободным снабжением от Полтавы. Планы удара в направлении материковой России с харьковского направления они все еще вынашивают.

ДРГ противника пытаются проникнуть на территорию РФ всё чаще. Аэродром в Курской области был обстрелян из миномётов ДРГ противника. Приграничные села Брянской, Курской, Белгородской областей — под огнем противника.

Взятие Авдеевки зависит от людского ресурса и таланта батальонно-тактического звена. Ситуация "на тоненького". Как всегда, многое решается на среднем — батальонном, полковом уровне.

Если повезёт «Вагнеру», и он возьмёт быстро Бахмут, то линия противника может посыпаться. Если повезёт Ходаковскому, где он с десантниками взаимодействует, и получится то, что они мыслят для себя, то могут взять Марьинку. После взятия Марьинки и Песок, Бахмута, в Авдеевке хохлам делать нечего – выходить надо.

А вот брать в августе Славянск и Краматорск, похоже, никто не спешит. И это правильно, с учетом подготовленной многоэшелонированной обороны противника на этом направлении.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031