Авторизация

Кипящая река

Геолог Андрес Рузо из Перу часто в детстве слышал легенду от своего дедушки о реке, которая буквально «варит» свои жертвы. Находится эта река где-то глубоко в джунглях, и она постоянно кипит, будто под ней горит вечное пламя. Рузо в это не особо верил, воспринимая рассказы как сказку.

Но недавно его ждало удивительное открытие — в джунглях Амазонки, далеко от активных вулканов, Андрес нашел реку из дедушкиных рассказов — «Mayantuyacu».

glavnoe-ne-upast_Quibbll-1

 -

Впервые Андрес Рузо услышал о реке Mayantuyacu в дедушкиных рассказах о конкистадорах-захватчиках. Последний правитель империи Инков Атауальпа уже был пойман и убит. Но испанцу Писарро и его конкистадорам, несмотря на уже приобретенные во время завоеваний богатства, всегда казалось, что они могут найти больше золота. И тогда инки, чтобы отомстить испанцам, отправили Писарро в долину Амазонки, где «вы найдете золото, которое ищете. Там есть город, именуемый Пайтити — El Dorado, Золотой Город по-испански, — он весь из золота».

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-2

 -

Когда же вернулись остатки отряда Писсаро, они рассказывали истории о могущественных шаманах, о воинах с отравленными стрелами, о деревьях, таких высоких, что они заслоняли солнце, о пауках, которые ели птиц, о змеях, которые глотали людей целиком, и о реке, которая кипела.

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-3

 -

25 метров в ширину и 6 метров глубины. Средняя температура воды достигает 90 °C, достаточно чтобы заварить себе чай. А в некоторых участках температура превышает 100 °C.

«Если погрузить руку в воду — вы получите ожоги третьей степени менее чем за полсекунды. А погружение в воду вас убьет в миг» — рассказывает Рузо.

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-5

 -

Животные, которые попадают в воду, варятся заживо — слишком горячо. Они теряют силы, теряют силы, пока в один момент вода не попадает им в пасть — и тогда они варятся и изнутри.

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-4

 -

Во время исследований выяснилось, что река начинается холодной. Затем нагревается, охлаждается, нагревается, снова охлаждается, снова нагревается, затем охлаждается на излучине, пока не становится холодной. Свою высокую температуру она сохраняет на протяжении 6,24 километров. При этом расстояние до ближайшего вулкана составляет около 700 километров.

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-6

 -

Для местных племен река священна, ведь они пьют эту воду, вдыхают ее пар, готовят на этой воде, стирают в ней и даже приготовляют на ней лекарства.

 -

glavnoe-ne-upast_Quibbll-7

 -

Рузо выпустил книгу посвященную его открытию «Кипящая река: путешествие и открытие амазонки». Сегодня он пытается привлечь внимание научного сообщества, потому что река находится на грани исчезновения из-за вмешательства человека в местную природу и ее нужно спасать как уникальный феномен.

 -

 -

источник

 -

Кстати, вот как Как Китай реки поворачивает, а вот Древняя река под песками Сахары и Ржавая река Тинто в Испании. Ну а вот знаменитая Великая рукотворная река - …-проект Ливии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031