Авторизация

Золото — не самый дорогой металл в мире

Металлы, которые стоят дороже золота

Золото: Стоимость: 56 долларов за грамм.Наверное многие уверены, что раз они больше всего слышат про золото, то и золото самй дорогой металл в мире.

Золото — очень тяжелый металл: плотность чистого золота равна 19 621 кг/м. Среди металлов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения, платины и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

Однако, золото далеко не самый дорогой металл в мире. Вот еще несколько …-

Родий

Металлы, которые стоят дороже золота

Стоимость: 58 долларов за грамм.

Родий используется главным образом в каталитических преобразователях для снижения углеродных выбросов автомобиля. Этот металл не играет никакой биологической роли. Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

Платина

Металлы, которые стоят дороже золота

60 долларов за грамм.

Платина и ее сплавы широко используются для производства ювелирных изделий. Ежегодно мировая ювелирная промышленность потребляет около 50 тонн платины. В настоящее время в Китае ежегодно продается около 10 миллионов изделий из платины общей массой около 25 тонн.

Плутоний

Металлы, которые стоят дороже золота

Стоимость: около 4000 долларов за грамм.

Тяжелый хрупкий радиоактивный металл серебристо-белого цвета. В периодической таблице располагается в семействе актиноидов. Широко используется в производстве ядерного оружия, ядерного топлива для атомных реакторов гражданского и исследовательского назначения и в качестве источника энергии для космических аппаратов.

Тритий

Металлы, которые стоят дороже золота

Стоимость: 30 тысяч долларов за грамм.

Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов. Используется в источниках света как тритиевая подсветка.

Осмий-187

Металлы, которые стоят дороже золота

Стоимость: 200 тысяч долларов за грамм.

Драгоценный металл осмий, получаемый вследствие довольно сложного процесса извлечения, состоит из семи изотопов. Каждый изотоп обладает различными массовыми числами – от 184 до 192 за исключением 185 и 191. Присутствие каждой разновидности этого металла в основном веществе напрямую связано с величиной его массового числа. Самый тяжеловесный 192 изотоп занимает 41% от общего количества природного осмия, а 187 – лишь 1,6%. Но столь низкая доля ценного осмия-187 в материнском металле не является препятствием для его разработки и применения.

Калифорний 252

Металлы, которые стоят дороже золота

Стоимость: 27 миллионов долларов за грамм

Для элемента, который настолько дорог в производстве, изотопы калифорния не обладают никаким практическим применением. На Западе он был создан лишь единожды с момента своего открытия в 1958 году.

 -

А вот тут мы с вами как раз и обсуждали самый дорогой металл в мире. А вот вообще Откуда на Земле появилось золото ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031