Авторизация

Золото Ацтеков

  • 28.09.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Вот подумайте, человечество начало любить золото еще задолго до того, как оно поняло, что это допустим редкий или ценный в промышленности материал. Просто блестел, просто нравился. А ведь повернись что то иначе и на месте золота могла оказаться например медь или еще что то. И вот люди искали, воевали и умирали за этот металл, а по сути то что это? Просто что то выковырянное из земли. Кто ему дал такую ценность, ради которой умирали целые народы? Тут не просто его редкость сыграла роль, а целый набор факторов.

Вот например возьмем к примеру Ацтеков. Конкистадоры когда появились в тех краях увидели море золота. Индейцы носили их как побрякушки, для них это было просто красивая игрушка. А вот уже европейцы могли по крупному играть на деньги Золото Ацтеков очень им хотелось прибрать к рукам. И самое главное, золота становилось в мире все больше и больше да и сейчас становиться в мире все больше и больше но своей ценности оно не теряет. Мы сейчас говорим не о колебаниях курса, а о ценности металла как такового.

Вот представьте себе, что ацтеки бы не пытались искать золото и развешивать на себя и в своих храмах. Ну пришли бы европейцы, поглазели на них, возможно замутили бы какое нибудь рабство, однако, учитывая все же большее устройство управления у них, чем у тех же африканских племен возможно все обернулось бы иначе. И не было бы такой агрессивной колонизации. Т.е золото принесло Ацтекам одно горе и разорение.

А давайте представим себе, что вообще на Земле не было бы золота. Хотя что тут думать, человечество придумало бы еще какой нибудь фетиш для себе, лишь бы один человек мог бы показаться круче другого человека.

А что же в наше время? Люди играют на бумажки, и даже на виртуальные монеты, вот например аппараты игровые 777 не дают монеты в качестве выигрыша. Вы что то там себе виртуальное записываете на счет. И все равно, азарт и игра.

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031