Авторизация

Неопознанный объект в джунглях Амазонки

 -

Это сооружение нашел Трой Александер (Troy Alexander) -  выпускник Технологического института штата Джорджия (Georgia Tech) в джунглях Амазонки. Он  там проходил практику —- в Исследовательском центре Тамбопата (Tambopata Research Center) на юго-востоке Перу. На деревьях в местных лесах он заметил паутину в виде плотной сети, выполняющую функцию забора, защищающего отложенные яйца.
Странную башенку, огороженную кольцевым заборчиком, Трой впервые увидел 7 июня 2013 года. Она располагалась на голубом брезенте палатки. Башенка ввела студента в изумление. Он сфотографировал объект и разместил снимки в интернете, сопроводив их вопросом «-Что это такое?!»-  Ответа нет до сих пор.
Штуковину никто не опознал. А Трой тем временем нашел еще две башенки. Одна прилипла к дереву, другая —- к замшелому камню. Диаметр кольцевой структуры —- около 2 сантиметров. Она насчитывает 28 «-столбиков»-  с пятью рядами «-нитей»-. Примерно на 2 сантиметра возвышается и шпиль башенки с основанием в виде конуса.
Ученые недоумевают. Паук какой-нибудь наплел? Бабочка? Может быть, это гриб такой? Лишайник? Чья-то личинка? Энтомологи, биологи, зоологи, микологи, лихенологи пока не опознали объект своим.
Некоторые эксперты подозревают, что автор конструкции все-таки бабочка. А сама конструкция не достроена, достроенная должна, вроде бы, образовать кокон.
Уже в последние дни о том, что это соорудила бабочка, заявили сразу несколько ученых. Хотя, не исключается вариант, что это могло быть и другое насекомое или паук. Тем не менее, большинство, сделавших заявление, настаивают на варианте с бабочкой. И даже называют ближайшего родственника этого «строителя» —- кривоусая крохотка-моль.
Семейство Кривоусые крохотки-моли —- Bucculatricidae —- являются одними из самых маленьких —- они даже меньше грациллярий, да и окрашены не так ярко. Благодаря этому Кривоусые крохотки-моли до сих пор остаются одними из наименее изученных семейств.

Гусеницы буккулатрицид являются факультативными минёрами. В раннем возрасте они образуют в листьях маленькие мины характерной спиральной или змеевидной формы. Когда гусенички подрастут, они покидают мины и начинают питаться на листьях открыто, прогрызая в них небольшие дырочки, или «-окошки»-. После окончания питания гусеницы прямо на поверхности листьев сооружают крошечные ребристые коконы и в них окукливаются. Благодаря своим маленьким размерам Кривоусые крохотки-моли способны очень быстро проходить все фазы развития —- ведь такой миниатюрной гусеничке требуется совсем короткое время, для того чтобы вырасти и благополучно превратиться в куколку. Поэтому эти бабочки способны образовывать несколько поколений даже в течение нашего короткого северного лета.

Гусеницы Кривоусых крохоток-молей развиваются на листьях различных древесных и травянистых растений. Например, у изображенной на фотографии Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783) гусеницы минируют листья крушины ломкой. Буккулатрициды гораздо менее многочисленны, чем Грациллярии. Например, в Европейской части России их наберётся чуть меньше сорока видов.

Посмотрите, с какой тщательностью возведен этот круговой «забор». Известно пока только одно – это еще один из тысяч не открытых видов живых организмов на нашей планете.
источники
Владимир ЛАГОВСКИЙ - kp.ru (http://konan-vesti.blogspot.ru/2013/09/blog-post_9184.html)
А вот еще был случай, когда долго не могли понять, кто оставляет ЗАГАДОЧНЫЕ Круги под водой, ну а так же посмотрите как выглядит Самая крупная ночная бабочка в мире или какое Самое редкое насекомое на земле
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031