Авторизация

Как называются жители Гусь-Хрустального?



После того, как я окончил институт в Белгороде, чуть было не уехал работать по специальности "инженер по автоматизации" на один из заводов города Гусь-Хрустальный. Уже и друзья туда вещи собрали и я практически собрался, но не случилось.

Интересно, если бы не тот поворот судьбы, то как бы я сейчас назывался - гусьхрусталевец, гусьхрусталец?


В Мещере, среди лесов, речек и озер, стоит город Гусь-Хрустальный. Его отнюдь нельзя назвать древним. Однако он один из старейших центов стекольной промышленности. Стоит он на реке Гусь в восточной части Мещерской низменности. Основан в XVII веке. Сначала это было село Гусь, как и река.

Своим появлением в этих местах город обязан одному из первых указов, касавшихся, как это ни удивительно, охраны окружающей среды. В 1754 году правительство было вынуждено обратить внимание на хищническое истребление лесов в центральной части России и издать распоряжение "генерально уничтожить ряд предприятий, расположенных ближе двухсот верст от Москвы", поскольку они сводили на топливо огромное количество леса. В список этих предприятий вошли и "в Можайском уезде содержателей Мальцовых стеклянная и хрустальная фабрики". По рассказам, Аким Мальцов скупил у помещиков Симона леса и земли в Мещере и самолично отправился с проводниками выбирать место для будущей фабрики. Вот как рассказывает об этом предание:

"Уже два часа они шагают лесом. И вот сквозь ветки деревьев мелькнула полоска воды. С блестящей, как зеркало, поверхности реки с шумом взлетела стая гусей...

- Так это река-то Гусь? - спросил Мальцов.
- Она, ваше степенство! - ответили проводники. А когда вернулся к костру, где проводники сушили промокшие лапти, сел на сваленную бурей ольху, долго думал о чем-то, потом объявил:
- Здесь буду ставить завод!
Проводники, желая удачи хозяину, закрестились.
- А как в бумагах писать прикажете?
- Да ведь как положено, - ответил Мальцов, - по месту и звание. Москва-матушка уж на что велик город, а и то по реке зовется... В бумагах писать прикажу: "Гусь-Хрустальный". Тут и место обозначено, и какой товар работать будем..." (см. Гиляревский П.В. Гусь-Хрустальный, Ярославль, 1971, с, 5-6).

Однако суть топонима в этом предании передана точно: город получил свое название по реке, на которой был выстроен. Село стали называть то Гусь-Мальцевский, то просто Гусь. Официально оно было больше известно как Гусевская хрустальная фабрика. И только в советское время, в 1926 году, когда был образован Гусевский уезд, село Гусь стало рабочим поселком Гусь-Хрустальный. С 1931 года поселок официально получил статус города. Город до сих пор считается флагманом российской стекольной промышленности. Развита в Гусь-Хрустальном и другая отрасль – текстильная, местность также славится сельскохозяйственной продукцией.



Название же самой речки, на которой стоит город, для восприятия русского человека имеет «птичью этимологию» – можно подумать, что она получила его в честь какого-то гуся. Кто знает, может быть, это действительно так. Вполне вероятно, что слово, давшее наименование реке, связано с каким-то культом птиц у славян, ранее населявших данную местность. Однако не исключено, что это слово вовсе не русского происхождения, а восходит к тюркским или финно-угорским корням.

У местных жителей есть остроумная легенда, говорящая о том, как возникло название города. В ней повествуется, что жена князя Владимира, княгиня, выпустила в эту реку своего любимого гуся и при этом приговаривала: «Гусь ты мой хрустальный, ты плыви, плыви да радуйся! Будешь ты теперь на воле жить, куда пожелаешь – плыть!»

А жителей этого города называют — гусевчане, гусевчанка, гусевчанин. Также в местной прессе используется самоназвание жителей «гусевец», «гусевцы»







источник фото - http://lestni.ca/



Вот еще несколько интересных вопросов и ответов на них: вот например может кому то интересно Откуда появилось название Москва? или например Зачем в питерском метро станции с дверями?. Вот тут мне как то интересно было Какой срок годности бензина? и Почему пуговицы на мужских рубашках пришиты справа, а на женских слева?

  • Нравится
  • 3
теги: Россия
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031