Авторизация

Книжный союз попросил об отсрочках от мобилизации для полиграфистов




Это уже не смешно! Как же в современном мире без спам-листовок в почтовых ящиках. Стратегическая отрасль!

Вчера уже обсуждали с вами, как Туриндустрия попросила об отсрочках от мобилизации. ЧЕГО??? А до этого обсуждали, что у нас, в воюющей стране, вроде бы объявлена мобилизация, а по факту это какое-то издевательство над здравым смыслом.

И вот Книжный союз попросил Минпромторг об отсрочках от мобилизации для полиграфистов. В организации опасаются, что если призовут хотя бы часть сотрудников — это приведёт к простоям или даже полной остановке работы типографий.

- Согласно документу, кризис в сегменте книжной полиграфии «достиг крайней точки» — острый дефицит кадров, устаревшее оборудование и отсутствие инвестиций в 2022 году усилились санкциями со стороны поставщиков оборудования и запчастей.

- В 68% типографий работает около 15 человек в штате, большинство сотрудников в отрасли — мужчины в возрасте до 39 лет, которые могут подлежать мобилизации. А на подготовку специалиста требуется от полугода до года.

- Если мобилизуют военнообязанных сотрудников первой категории запаса, это приведёт к частичным остановкам производства и «снижению выпуска продукции как минимум вдвое». Если всех — в большинстве предприятий остановится производство.


Вообще-то любое предприятие не может работать, если оттуда забрать несколько сотрудников. На любой предприятии не бывает лишних людей. Однако "мобилизация" это крайняя мера, когда враг уже на территории России. Какая полиграфия? Какая туристическая сфера?

Если бы это были сообщения из таких вот специфических и малообъемных сфер производства, но на самом деле "по тихому" очень многие крупные предприятия полностью выведены из мобилизации по причине "нам нужны все, иначе мы не сможем работать".

Странная логика на фоне того, что приняли в состав России территории, которые сейчас оккупированы врагом.
  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031