Авторизация

Коронавирус: симптомы и профилактика

Коронавирус – это одна из разновидностей острого респираторного вирусного заболевания, которая в 80% всех диагностированных случаев поражает органы дыхательной системы. Коронавирус – это объединенное название совокупности вирусов, которые внутри системы делятся на несколько групп, исходя из генетических особенностей возбудителя. В мире существует несколько разновидностей это вируса. Новый вирус, ответственный за пандемию пневмонии во всем мире приобрел название COVID-19.

коронавирус covid19



Симптомы коронавируса


Поскольку COVID-19, как респираторное заболевание еще малоизучен, то его симптоматика может быть разной. Некоторые люди отмечают возникновение сильной ломоты в теле, характерной и для гриппа, другие же делают акцент на том, что практические с первых дней болезни возникает сильный кашель.

Наиболее распространенные клинические проявления заболевания:

  • сухой кашель;
  • боль при глотании;
  • сильный озноб;
  • головная боль;
  • заложенность носа;
  • потеря обоняния.

Многие заболевшие коронавирусной инфекцией также отмечают проблемы в работе желудочно-кишечного тракта (расстройства кишечника), конъюнктивиты. Если симптомы не сильно выражены, с болезнью можно справиться самостоятельно. Но, когда ситуация вызывает опасения лучше обследоваться и положиться на профессионалов best medical service.

Если опираться на официальную, общемировую статистику, то в 90% случаев заболевания протекает в легкой форме, поэтому пневмония не развивается. Также в редких случаях температура может либо вовсе не подниматься, либо подниматься до субфебрильной.



Что делает в случае появления характерных симптомов


Но если температура тела резко поднялась выше 38,5 градусов, появилась отдышка и затрудненное дыхание, необходимо сразу же обратиться за любой доступной медицинской помощью: позвонить в скорую помощь, на горячую линию поддержки населения или связаться со своим семейным врачом. Почему это важно? Потому что подобные симптомы также свойственны другим респираторным заболеваниям, и только на основании специального теста можно удостовериться, что человек болен COVID-19. При этом сдать тест на коронавирус можно только в специальных лабораториях.

Тесты на коронавирус


Существует два вида тестов: экспресс-тесты и ПЦР-тесты. Первые работают на основе забора крови, вторые – биологического материала человека (берется мазок из горла и носа). Более информативными считаются тесты ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это связано с тем, что экспресс-тесты показывают наличие в крови антител к возбудителю, а они появляются не сразу после инфицирования. Как минимум должно пройти несколько дней. Тесты ПЦР позволяют диагностировать РНК вируса, которые определяются даже на начальных стадиях инкубационного периода.

Профилактика заболевания


Один из наиболее распространенных вопросов – как не заболеть коронавирусом? ВОЗ разработала пакет профилактических мероприятий, который позволит минимизировать риски инфицирования. Для этого необходимо:

  • регулярно мыть руки с мылом в течение 25-30 секунд или обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками. Это важно, поскольку именно через руки вирус чаще всего проникает в организм;
  • во время чихания или кашля прикрывать рот одноразовой салфеткой, личным носовым платком или локтевым сгибом;
  • по возможности не трогать руками нос, рот и глаза – прикасаясь руками к поверхностям, на которых есть вирус, вы через них переносите вирус на слизистые;
  • придерживаться правила социальной дистанции в 1,5-2 метра в общественных местах, поскольку больной человек, кашляя или чихая, становится источником быстрого распространения вируса.

Во многих странах мира были приведены соответствующие меры по коронавирусу, основная задача которых – предупреждение массового инфицирования. К их числу относится карантин, закрытие мест потенциального скопления большого количества людей (торговых центров, стадионов, заведений общественного питания, учебных заведений). Это позволит если не полностью победить вирус, то уменьшить темпы роста его распространения.

  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930