Авторизация

Дикие кошки: ржавая кошка с плоской головой

  • 12.04.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Продолжаем изучать диких кошек на нашей планете.

Суматранская кошка (лат. Prionailurus planiceps), называемая также плоскоголовой и ржавой, – занятный представитель кошачьего семейства, который крепко обосновался в прибрежных лесах, поймах рек и заболоченных областях Таиланда, Малайзии, Индонезии, Суматры и Борнео.

Давайте и о ней узнаем подробнее …-

 -

Наличие водоема поблизости к месту обитания для плоскоголовой кошки – не блажь и не каприз (хотя плескаться и играть в воде она тоже ох как любит), а самая настоящая жизненная необходимость. Дело в том, что эти небольшие зверьки – завзятые рыболовы, чему способствуют некоторые особенности физиологии этого вида.

 -

 -

Когти суматранских хищников не втягиваются в длинные узкие подушечки лап, как это происходит у большинства других кошек, а зубы – сплошь остроконечные, похожие на клыки. Выловить и не упустить даже самую юркую рыбешку с таким совершенным набором инструментов не составляет труда. Чтобы лучше наблюдать происходящее в глубине, во время охоты кошки погружают в воду голову и «сканируют» дно водоема передними лапами. Пойманную рыбу хищники спешно оттаскивают на сушу, подальше от берега – чтобы жертва не улизнула.

 -

 -

 -

 -

Помимо рыбных деликатесов, в меню ржавой кошки присутствуют лягушки, креветки, грызуны, фрукты и съедобные коренья, которые они ловко добывают из-под земли. Случается ржавым разбойникам совершать набеги и на фермерские участки, воруя цыплят из-под носа незадачливых хозяев. Прежде чем приступить к трапезе, чистоплотные животные нередко моют в воде пойманную добычу.

 -

 -

 -

 -

На охоту к берегу реки кошки отправляются с наступлением сумерек: под защитным покровом темноты они могут не бояться коварного нападения врагов. Живут «суматранцы» уединенно, образуя семейные пары только в сезон размножения, с начала марта по май. После полутора-двух месячной беременности на свет появляется от 1 до 3 слепых котят, которые обретают самостоятельность к 10-месячному возрасту.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Суматранская кошка (лат. Prionailurus planiceps)

 -

Суматранских кошек неспроста называют плоскоголовыми: внешность у них действительно необычная и забавная. По обе стороны удлиненной и плоской головы животного примостились маленькие, низко посаженные уши. На скошенной мордочке ярко сверкают глаза – необычайно большие и близко расположенные друг к другу, а продольные белые полоски вдоль линии носа по направлению ко лбу придают суматранской кошке неуловимое сходство с енотом.

 -

 -

 -

Тело у кошки вытянутое, лапы короткие, причем передние короче задних. Длина тела колеблется от 50 до 80 см, а масса варьирует в диапазоне 1,6-2,8 кг. Хвост у кошки короткий, покрыт густым пушистым мехом, как и все тело животного. Окрас маленькие хищники имеют красновато-коричневый – отсюда и название «ржавые». Более светлые бока и белое брюшко покрыты коричневыми пятнами.

 -

 -

 -

 -

 -

Суматранская кошка относится к уязвимым видам и занесена в Красную книгу: все реже их можно встретить в естественной среде. Причины исчезновения редких животных – загрязнение воды промышленными отходами и тяжелыми металлами, уменьшение численности рыб и активная вырубка мангровых лесов под плантации масличных пальм. Впрочем, некоторые звери ухитряются приспособиться к новой среде обитания: случалось, что суматранских кошек замечали на территории пальмовых плантаций.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.zoopicture.ru/sumatranskaya-koshka/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0

 -

Вот тут можно вспомнить, кого мы уже обсуждали:

Дикие кошки: Ягуарунди (Felis yagouaroundi)
Дикие кошки: Разоблачаем ! Кошки Ашера не существует ?
Дикие кошки: Кошка Иримото (Felis Irimotensis)
Дикие кошки: Азиатский рыбный кот (Felis viverrina)
Дикие кошки: Черноногая кошка (Felis nigripes)
Дикие кошки: Леопардовая кошка (Prionailurus Felis)
Дикие кошки: Барханная кошка (Felis margarita)
Дикие кошки: Камышовый кот (Felis chaus)
Дикие кошки: Европейская дикая лесная кошка (Felis silvestris)
Дикие кошки: Манул
Дикие кошки: Маргай (Felis wiedi)
Дикие кошки: Темминка — золотой кот (Felis temmincki)
Дикие кошки: Дымчатый леопард
Дикие кошки: кошки острова Борнео

теги: Кошки
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031