Авторизация

Дикие кошки: Чилийская кошка или Кодкод

Продолжаем нашу тему диких кошек.

Вот тут можете посмотреть ВСЕСЬ СПИСОК:

Ягуарунди (Felis yagouaroundi)
Разоблачаем ! Кошки Ашера не существует ?
Кошка Иримото (Felis Irimotensis)
Азиатский рыбный кот (Felis viverrina)
Черноногая кошка (Felis nigripes)
Леопардовая кошка (Prionailurus Felis)
Барханная кошка (Felis margarita)
Камышовый кот (Felis chaus)
Европейская дикая лесная кошка (Felis silvestris)
Манул
Маргай (Felis wiedi)
Темминка — золотой кот (Felis temmincki)
Дымчатый леопард
Кошки острова Борнео
Кошка с плоской головой (Prionailurus planiceps)

Ржавая кошка —- самая маленькая дикая кошка в мире

 -

В хвойных, влажных и смешанных лесах Южной Америки – там, где журчат хрустальные ручьи, а листва деревьев образует плотный ярус, сквозь который едва проникают солнечные лучи – там живет чилийская кошка (Leopardus guigna), красивая и грациозная. Эти звери предпочитают селиться на горных склонах в районе западной Аргентины, Патагонии, южной и центральной частях Чили.

Посмотрите на нее подробнее …-

Фото 2.

Фото 3.

 -

Окрас у южноамериканской кошки песочно-серый: на этом фоне контрастно выделяется хаотичная россыпь черных пятен, которые на спине сливаются в отчетливые продольные полосы. Большую круглую голову венчают чутко стоящие уши с особой меткой – большими белыми пятнами на черном фоне с тыльной стороны. Маскировочный «прикид» помогает кошкам в выслеживании добычи – грызунов, насекомых, рептилий, птиц.

 -

Фото 4.

 -

История этого зверя таит немало таинственных эпизодов, породивших устойчивые мифы среди легковерных местных жителей. Одна из самых живучих легенд – поверье о том, что чилийская кошка промышляет вампиризмом, полностью обескровливая добычу. В истоках дремучего заблуждения – оставляемый иногда хищниками двойной след укуса на горле домашнего животного, наподобие тех проколов, что оставляют летучие мыши-вампиры на шее жертв. Как выяснилось, подобные метки коты оставляют в случаях, когда добыча оказывается им не по зубам – ну куда низкорослому хищнику одолеть барана или теленка?

 -

Фото 5.

 -

Чилийская кошка, и правда, невелика размером, даже в некотором роде рекордсмен – это самая маленькая из всех известных американских кошек. Длина ее тела не превышает 55 см, еще 15-25 см занимает хвост, вес при этом редко преодолевает отметку в 2,5 кг. Ну и что, что хищник не вышел ростом – компенсируя такую несправедливость, природа снабдила зверя массивными стопами и длинными когтями, позволяющими кошке беспрепятственно взбираться на самые труднодоступные ветви больших и маленьких деревьев.

 -

Фото 6.

 -

Именно там, под надежной защитой сочной густой листвы, и проводит кошка большую часть своей жизни – скрываясь от потенциальных неприятелей в светлое время суток и отправляясь на поиски добычи ночью. Впрочем, при незначительном количестве врагов чилийские коты могут проявлять активность и днем. В этом случае к организации дневного отдыха животные подходят с фантазией, оборудуя удобные гнезда в гуще кустарников или у подножия деревьев, в кроне которых, в случае опасности, они смогут укрыться за считанные доли секунды.

 -

Фото 7.

 -

Кого же боятся чилийские кошки, от кого прячутся в защитной сени густых ветвей? Среди главных врагов этого редкого вида животных значится хозяин планеты – двуногий и разумный. Браконьеры отстреливают красивых кошек, чтобы украсить трофейной шкуркой капот автомобиля или использовать кошачий мех в качестве элемента дизайна жилища.

 -

Фото 8.

 -

Нередко чилийские коты получают тяжелые увечья, попадаясь в расставленные людьми капканы и другие хитроумные ловушки, предназначенные для кроликов и лис. Случается, что звери гибнут от острых клыков охотничьих собак. Неудивительно, что животные отнесены к уязвимым и исчезающим представителям кошачьего семейства.

 -

Фото 9.

 -

К счастью, теперь этот вид кошек находится под защитой закона, поэтому в обозримом будущем, когда численность популяции изрядно подрастет, есть шанс познакомиться с ними ближе, чтобы узнать немало нового о жизни красивого и ловкого зверя.

 -

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

 -

 -

теги: Кошки
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031