Авторизация

Дикие кошки: Азиатский рыбный кот (Felis viverrina)

 -

А ведь уже много диких кошечек мы с вами изучили ! Как не помните ? Точно говорю было, вот смотрите:

Дикие кошки: Черноногая кошка (Felis nigripes)
Дикие кошки: Леопардовая кошка (Prionailurus Felis)
Дикие кошки: Европейская дикая лесная кошка (Felis silvestris)
Дикие кошки: Камышовый кот (Felis chaus)
Дикие кошки: Барханная кошка (Felis margarita)
Дикие кошки: Манул (Felis manul)

 -

Есть такая удивительная экзотическая кошка – рыбная азиатская кошка, она же кошка-рыболов, она же вивверина. Эта кошка живет и кормится у воды. Она не боится воды, отлично плавает и, говорят, умеет нырять, чтобы добыть рыбу.

Felis viverrinus  относится к классумлекопитающих, отряду – хищных, семейству – кошачьих- обитает в Юго-Восточной Азии на небольших территориях Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда, Суматры и Явы.

Кошка получила свое название из-за удивительной способности охотиться в воде. Уникальность кошки-рыболова состоит в том, что все представители семейства кошачьих не любят и боятся воды, а для рыбной азиатской кошки вода – родная стихия.

 -

Эта кошка живет и кормится у воды.  Она не боится воды, отлично плавает и, говорят, умеет нырять, чтобы добыть рыбу. Обожает влажные болотистые места около рек и ручьев.

Взрослый самец весит от 11 до 15 кг, самки значительно меньше – 6-7 кг. Длина тела взрослого кота составляет 95,0-120,0 см, высота в холке —- 38,0-40,0 см. Имеет крепкое сложение, обладает большой силой. Морда короткая и широкая- уши маленькие круглые, низко посаженные по бокам головы- челюсть круглая, нижняя очень сильная, оснащенная острыми зубами. Голова у животного круглая, посажена на короткую шею. У кота рыболова короткие ноги, хвост также короткий и толстый.

 -

 -

Окрас кошки серовато-коричневый с черным в крапинку, позади ушей имеются пятна черного цвета. На верхней части туловища пятна расположены вдоль тела, на нижней —- поперек. Конец хвоста  —- темный. Лоб украшен продольными полосами или рядами пятен.

Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые помогают коту ловить рыбку. Во время охоты сидит кот на берегу реки и терпеливо ждет, когда рыбка проплывет мимо. Свою добычу кот-рыболов никогда не упустит: ударяет когтистой лапой по рыбине и крепко насаживает ее на когти как на крючки. Иногда эта кошка даже ныряет за добычей на дно реки. Рыба для этой кошки – любимая еда, но кот не брезгует и другой пищей: поедает также лягушек, змей, улиток, птиц, мелких млекопитающих и падаль.

 -

 -

Размножаются рыбные кошки круглый год. Беременность у самки длится 2-2,5 месяца, после чего рожает она, как правило, 2-3-х котят. Через 9 месяцев котята становятся взрослыми.  Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством, но как они ведут себя в дикой природе – неизвестно.

 -

 -

Эти дикие коты избегают встреч с человеком, но при встрече с другими противниками не  отступают, смело вступают в драку и могут за себя постоять. Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк. Заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, и вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил.

 -

 -

Кошка питается в основном рыбой. Охотится также на жаб, лягушек, ракообразных, змей, мелких млекопитающих и птиц. Могут нападать на домашнюю птицу, собак, коз, телят. Рыбу ловит в светлое время суток, в сумерках и ночью может охотиться на другую добычу. Во время рыбалки кошка-рыболов сидит на берегу ручья или реки и ждет проплывающей мимо рыбы, а когда дождется —- резко бьет добычу своей когтистой лапой.

Виверровый кот рыболов может лазать на деревья, но делает это неохотно, не любит. Любит гулять по мелководью и хорошо плавает. Во время плавания свой короткий хвост использует как руль. Кошка-рыболов, как многие кошки, ведет уединенный образ жизни. У каждого животного есть своя индивидуальная территория.

 -

Кошки-рыболовы имеют репутацию забияк и драчунов, однако встречи с человеком они стараются избежать. Описывается случай, когда одна вивверина разогнала стаю собак. В некоторых регионах Азии бытует миф о том, что рыбная кошка утащила новорожденного ребёнка из Сингапура, впрочем, документально этот случай не подтверждён. Однако интересен подлинный факт, когда содержавшийся в зоопарке рыбный кот, самец, очень крупный экземпляр, вырвался из своей клетки и, войдя в клетку к леопарду, убил его.

Пойманные в молодом возрасте кошки-рыболовы хорошо приручаются и привязываются к людям. Местное население преследует тех кошек, которые воруют у них домашнюю птицу и опустошают запасы рыбы. Мясо и шкура вивверин используется аборигенами в народной медицине для приготовления лекарств.

Признано две разновидности кошки-рыболова. Разновидность, обитающая на Шри-Ланке, по всему побережью Южной и Юго-Восточной Азии вплоть до Малакки и на Суматре —- это более крупные животные. На Яве и Бали обитают более мелкие представители вида.

 -

Кошка-рыболов —- редкое животное, внесенное в Международную Красную книгу и Конвенцию CITES (Приложение II).
Общая численность популяции не превышает 10,000 половозрелых особей.
Угрозы виду: разрушение заболоченных мест обитаний, браконьерская охота, загрязнение пестицидами рисовых полей.
Признано две разновидности кошки-рыболова (Felis viverrina), которые отличаются по размеру: С. v. viverrinus - Индия, южная восточная Азия и Суматра, С. v. risophores - Ява и Бали.

Плавая, кошки-рыболовы могут использовать свой короткий сглаженный хвост как штурвал, помогающий менять направление и балансировать на поверхности воды.
Животным грозит полное исчезновение вида из-за того, что на них охотятся для получения меха. Кроме того, ежегодно, люди отвоевывают у болот землю для сельхозугодий и дорог, таким образом лишая рыбных котов их естественной среды обитания. А загрязнение рек промышленными отходами чревато исчезновением рыбы в тех местах, где обычно питаются рыбные коты. Что радует, кошки-рыболовы могут приспосабливаться к условиям жизни, в последнее время их часто видят в окрестностях городов.

 -

 -


 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники
http://www.zooplandia.ru
http://www.proxvost.info
http://www.zooclub.ru
http://basik.ru
http://cats-exotic.ru

теги: Кошки
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031