Авторизация

Дикие кошки: Кошка Иримото (Felis Irimotensis)

 -

Ириомотейская, иримотская или японская дикая кошка (Prionailurus bengalensis iriomotensis) является одним из самых редких и находящихся под угрозой исчезновения видов в мире.

Этот вид был впервые описан  в 1967 году и как всегда, когда появляется что-то новое, вызвало много споров, считать его отдельным видом или просто сделать подвидом кота-рыболова, леопардовой или азиатской золотой кошки. А все потому, что эти виды имеют общие черты. Две независимые команды японских ученых провели в 1990году — молекулярный анализ ДНК и пришли к выводу, что иримотская кошка наиболее тесно связана с бенгальской леопардовой кошкой и что генетическое разделение произошло менее чем 200 000 лет назад, что совпадает с отделением острова Рюкю от материка.  Обе команды ученых также пришли к выводу, что дикая японская кошка за это время приобрела  достаточно уникальных характеристик, чтобы квалифицировать ее в отдельный вид.

 -

 -

Это небольшая кошка весом 3-7 кги длиной тела от 38 до 65 см, с хвостом от 16 до 45 см. Самки в среднем имеют размер тела 48 см., самцы чуть больше — 53-56 см.  Лапы и хвост малы по сравнению с телом, потому высота в холке составляет всего 25 см .  Цвет – темно-коричневый с горизонтальными рядами пятен, которые часто образуют нечеткие полосы на шее и лапах.

 -

 -

На острове Ириомото суши только 116 квадратных миль, а кошка обитает на малых высотах в прибрежных районах. Здесь они охотятся на крыс, летучих мышей, птиц, рептилий и насекомых. Информация, собранная за последнее время показала, что в их рационе присутствуют крабы и рыба, ведь плавают они очень хорошо. Ведут в основном ночной образ жизни, охотятся на земле, но при необходимости забираются и на деревья.

 -

 -

Сезон размножения у этих редких кошек, обитающих в северной части своего ареала происходит один раз в год в феврале-марте, а в тропических южных районах в любое время года. Период беременности составляет 60-70 дней, в помете 1-4 котенка, но был зарегистрирован случай, когда оказалось 8 котят, но это исключение из правил. Зрелости животное достигает к 8 месяцам, при средней продолжительности жизни 8-10 лет.

 -

 -

По нынешним оценкам в условиях дикой природы осталось менее 100 особей, это при том, что официальный сбор информации начался в 1982 году.  Гибридизация с домашними кошками значительно увеличивает риск полного исчезновения этого вида. Японское правительство пытается создать резервы для исследований, чтобы обеспечить выживание японской дикой кошки в природных условиях, поэтому они полностью защищены законом, но с такой небольшой популяцией и ограниченным диапазоном распространения, прогнозы неутешительны.

 -

Эта дикая кошка была открыта доктором Имаизуми из Токио (Национальный Научный музей). По его убеждению эта кошка является представителем исчезнувшего рода Mayailurus. Позднее, было предположено, что кошка Иримото является подвидом леопардовой кошки (Felis bengalensis), как и кошка с острова Цушима, распространенная в том же ареале. Найденные останки кошки Иримото на острове Миякоимо позволяют утверждать, что этот вид был отделен от других кошек уже 2 млн лет назад.

 -

Местное население охотится на них из-за мяса. Для сохранения этих редких животных часть острова отведена под национальный парк, что позволит решить проблему восстановления популяции.

 -

 -

 -

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031