Авторизация

Что делать?

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.
Сегодня особенно актуальным представляется выражение: «Что мудрость у людей – то безумие пред Богом».
Если поразмышлять над этим, то подтверждений этим словам найдётся множество. В наш век глобализации —- дикой, бесчеловечной и алчной —- это особенно хорошо видно. Во внедрении достижений науки и техники больше угроз и разрушений, чем созидания. В экономике наблюдается увеличение объёмов и её рост. Но это только ещё больше усугубляет диспропорции и перекосы экономического развития. Кризисы стали не только неотвратимыми и неизбежными, но и постоянными. В социальной сфере все «достижения» ведут к ещё большей дифференциации. К повальному и беспросветному обнищанию одних и безумному и безудержному обогащению других. Как следствие, и гуманитарная сфера не имеет, да и не может иметь иного в образовании, здравоохранении и других составляющих. Более того, упадок и деградация всё более усугубляются год от года. А об искусстве, культуре и духовности и говорить не приходится. Ибо даже при имеющихся где-то истинных достижениях и результатах, на фоне общего разложения и деградации в мире, ситуация просто удручающая. Чем ещё, как не безумием, можно назвать то, что происходит в странах Западной Европы, которые так активно приветствуют гей-парады, гей-свадьбы, лесбийскую любовь, да и педофилию. Это же уму не постижимо, там больше защищают не беззащитных детей, а педофилов, т. е. насильников, место которым —- только в изоляции от общества. Одно только это явление, всё более нарастающее, должно заставить Украину задуматься – а нужна ли ей Евроинтеграция, и что для народа Украины, а особенно для детей и молодёжи, это даст? К каким последствиям может привести?
Или ещё одно явление в странах той же Западной Европы, достаточно знаковое —- мигранты из стран Африки и Азии. Постоянно возрастающий и усиливающийся рост напряженности в обществе этих стран и, как следствие, противостояние и нарастающее насилие. Уже сегодня кровавые побоища и погромы на улицах многих городов Западной Европы – явления массовые и постоянные. Да и предсказания древних мудрецов о гибели Западной Европы в конце тёмной эпохи (Кали–Юги) похоже, сбываются как раз в наше время, именно это и есть, надо полагать, завершение Армагеддона.
В современном мире чётко прослеживаются две явно выраженные тенденции.
С одной стороны – всё более ускоряющаяся и раскручивающаяся спираль внедрения достижений науки и техники, практически во всех областях деятельности человека и человечества. С другой стороны – не меньшее ускорение и раскручивание спирали, ведущей к угрозе самоуничтожения не только человечества, но и его места обитания, самой планеты Земля. Широко известно выражение: «Когда Бог решает наказать —- то отнимает разум». И то, что сегодня происходит с большинством человечества, можно назвать только одним словом – безумие.
Елена Ивановна Рерих, величайший философ, мыслитель и сподвижница Великого Владыки Шамбалы Махатмы Мориа в письме от 23.09.1937 года писала следующее: «Как ум, не просветлённый огнями сердца, так и сердце, не поддержанное умом – явления уродливые».
Величайший гуманист и мыслитель, философ, художник и общественный деятель двадцатого века Николай Константинович Рерих, пророчески предвосхищая надвигающуюся катастрофу человечества, в тридцатых годах прошлого века выдвинул идею Пакта Культуры и Знамени Мира. В те годы этот Пакт называли Пактом Рериха в честь имени его автора. Этот Пакт направлен на сохранение культурных и духовных ценностей человечества, произведений искусства и зодчества, даже в период войн и военных действий. Своеобразный «красный крест» культуры во имя Мира во всём Мире.
Мудрый провидец, автор Пакта, при условии его принятия странами мира и человечеством предлагал путь спасения через изменение сознания людей, его расширение, т. е. рост этого сознания. Он звал к переоценке ценностей. Н.К. Рерих предвидел через поколения тупиковость развития механической и материалистической цивилизации и её неизбежную гибель, как это уже было с предыдущими Расами и цивилизациями Атлантов, а перед ними миллионы лет назад подобная катастрофа постигла Расу Лемурийцев. Гибель этих Рас и цивилизаций, некогда блистательных и имеющих достижения выше нашей нынешней, Арийской Расы и цивилизации её народов, была так же вызвана их деградацией. Причина как гибели Лемурийцев с Атлантами, так и угрозы гибели нашей, Арийской Расы, к сожалению, одна и та же – бездуховность. Комментировать это утверждение нет необходимости. Можно только упомянуть о том, что цивилизованный дикарь намного страшнее и опаснее для себя и себе подобных, чем дикарь первобытный. Ибо в отличие от первобытного, вооруженного дубиной, цивилизованный размахивает дубиной ядерной, не говоря уже о всех иных «достижениях» цивилизации нынешней.
Дело в том, что мы, люди сегодняшней эпохи, только по причине повального и дремучего невежества никак не желаем прозреть и, прозрев наконец, если и не избежать катастрофы планетарной, то хотя бы в очень малой степени уменьшить её. А значит смягчить последствия этих ударов неизбежной теперь уже катастрофы. То, что она неизбежна и неотвратима и в чём, а точнее —- в ком причина этих бедствий, впервые изложено в трудах нашей великой соотечественницы Елены Петровны Блаватской. Позднее человечество получало учение в трудах Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Мир с конца ХІХ века и в первой половине ХХ века обрел весь необходимый и более чем достаточный источник знаний. К сожалению и до сегодня дали себе труд постичь этот источник очень немногие. Большинство же, в том числе и очень учёные (или так о себе мнящие) представители науки, религии, философии, искусства и других сфер деятельности в лучшем случае что-то слышали. Как правило, в искажённом, извращённом, измышлениями и инсинуациями приправленном виде. Если же потрудились бы не просто полистать, а поизучать и хотя бы чуть-чуть поразмышлять, отняв совсем немного времени у пива и футбола, телесериалов, многочасовых застолий и иных очень «содержательных» и настолько же «полезных» способов времяпрепровождения, то может быть, ситуация и у планеты, и у человечества была бы совсем иной. Тогда для многих стал бы понятным ответ на вопрос: «кто виноват?» (совсем не для поиска виновных, а для осознания своей роли). И что еще более важно – «что делать?»
Ибо при освоении этих Сокровенных Знаний, Знаний открытых в «Разоблачённой Изиде» и «Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской и других её работах- в «Учении Храма» Франчиа Ла Дью, в «Агни-Йоге» или «Живой Этике» Е. И. Рерих и многих других трудах ее и Н. К. Рериха (а это десятки уже изданных томов). Также уже изданы более двадцати томов «Граней Агни-Йоги» Б. Н. Абрамова – последователя и ученика Е.И. и Н.К. Рерихов. После изучения перечисленных трудов ответы на поставленные вопросы приходят как бы сами собой. Ответы эти может получить как седовласый академик так и студент, всё зависит от любознательности, трудолюбия, работоспособности, устремления к поиску этих ответов и степени зашоренности.
Очень хорошими и доступными для освоения Учения являются работы Л. П. Дмитриевой. Это прекрасный «подготовительный класс» к Школе Учения, т. е. для освоения работ Блаватской, Франчиа Ла Дью, семьи Рерихов, Абрамова. Если начать с трёхтомника Л.П. Дмитриевой «Думалка» и затем проштудировать трёхтомник «Тайная Доктрина Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах», а потом семитомник «Посланник Утренней Звезды Христос и его Учение в свете Учения Шамбалы», да ещё внимательно ознакомиться с киноэскизами Л. П. Дмитриевой, то очень многое станет понятным. Тиражи уже изданных ее книг исчисляются сотнями тысяч и переведены с русского на украинский, болгарский, немецкий и английский языки, количество выпущенных CD и DVD дисков с киноэскизами Л.П. Дмитриевой скорее всего превзойдёт тиражи изданных книг с учётом распространения дисков через Интернет. Поэтому освоить и постичь Учение глубже, после изучения работ Л.П. Дмитриевой, будет намного реальнее.
Необходимо отметить одну особенность. Какую бы сферу деятельности человечества во имя развития и созидания мы ни взяли: экономическую или социальную, научную или гуманитарную, сферу искусства и культуры или духовности – в конечном итоге мы всё равно придём к единому результату. Но только при условии объединения усилий и сотрудничества, полной взаимности, настоящего партнёрства и взаимопомощи возможно его достижение. И это естественно, ибо во всех без исключения сферах главным – и целью, и средством её достижения – является человек. Поэтому в наше время пытаться решить проблемы экономики и её оздоровления (как, впрочем, и любые другие), не решив проблемы расширения (или роста) человеческого сознания, дело совершенно безнадежное. Ибо только по невежеству, в досужих разглагольствованиях могут говорить о том, что мол, мир всегда был таким, и всегда зло воевало против добра, а тьма против света- что мир всегда делился на богатых и бедных и т. д. Так могут сегодня рассуждать только невежды, к числу которых можно отнести и воинствующих атеистов, и убеждённых дарвинистов, и догматично мыслящих материалистов на одном полюсе, и религиозных фанатиков и сектантов всех мастей —- на другом.
Пусть читатель не подумает, что автор этих строк против внедрения достижений науки и техники, как и прогресса вообще. Как раз наоборот. Да сам прогресс и не может быть виной или причиной наших бедствий. Всё зависит от сознания человека и человечества. Именно оно, затемнённое невежеством, и направляет и использует все достижения на разъединение, противостояние и вражду, одним словом —- во зло. С победой Сил Света прогресс человечества как раз ускорится многократно, ибо только в единении сила. В братстве и общине, сотрудничестве и созидании для и во имя блага, а не в дикой, хищнической, взаимоуничтожающей глобализации и конкуренции. Хоть она иногда и даёт иллюзию движения вперёд. Только к чему? Не к глобальному ли и всеобщему краху?!
Очень характерным в деятельности, а значит и в мышлении человечества, является отношение к тем, кого оно, это самое человечество, как бы почитает. Все без исключения Учителя человечества и проповедовали, и исповедовали единение, а не противостояние, добро, а не зло, свет, а не тьму, и т. д. Лао-Цзы и Конфуций, Рама, Кришна, Гаутама Будда, Зороастр, Озирис, Изида, Гор, Орфей, Пифагор, Платон, Гайавата, Моисей, Соломон, Иисус Христос, Аполлоний Тианский, Ориген, Магомет, Святой Франциск Асизский и Святой Сергий Радонежский – всех не счесть. Это благодаря их трудам (к сожалению, чаще всего большинством неправильно понятым или искаженным) и подвигам (они все в первую очередь были великими подвижниками) молятся в церквях и мечетях, синагогах и пагодах, молитвенных домах и иных местах. Молятся, взяв за основу поклонение, и только. Безусловно, молитва важна и молитва нужна, но ведь одними молитвами, даже самыми искренними, ничего не изменить. Необходимо действие. Не к поклонению звали нас названные и неназванные Учителя человечества, да и не нуждаются они в нашем поклонении, а к подражанию. Трудиться так, как трудились они. А когда труд возвышается до состояния молитвы, тогда он становится светлым и созидательным на общее благо всего человечества. Жить так, как жили они. Без гордыни и алчности, насилия, лицемерия и лжи. Только подражание, а не его видимость, в жизни каждого дня и каждого часа может быть нашим настоящим почитанием великих имён и истинной молитвой.
Позднее была плеяда выдающихся и светлых людей, таких как Томас Мор (ХV век), Томмазо Кампанелла (ХVI век), Сен-Симон, Фурье, Роберт Оуэн (ХVIII век) и другие, которые в своих трудах так же, как и Учителя, выдвигали идеи единения и братства людей на Земле. Но их не поняли и, к сожалению, «удостоили» звания социалистов–утопистов, а саму «Утопию» Томаса Мора – местом, которого нет. Конечно, к такому заключению пришли потому, что названные социалисты пути достижения единения и братства избирали утопические (нереальные) по оценкам многих современников и тех, кто пришел после них. Также и потому, что утопическими (для многих) были сами идеи, которые они проповедовали. Но большинство человечества, если и задумывалось над тем, почему в очередной раз выплеснули с водой и ребёнка (извечную мечту и идею о единстве и братстве людей), то, похоже, не придали этому должного значения. А дело было как раз в том, что сознание человечества того времени сильно отставало от принятия выдвинутых идей.
Очень плохо, что, судя по ситуации на планете, руководители государств и правительств страшно далеки от Учения, а многие, наверное, и не слышали о нём. Из средств массовой информации мы знаем, что регулярно собираются саммиты и большой восьмёрки государств, и ещё большей двадцатки. Проводятся и другие международные континентальные и межконтинентальные форумы. Они рассматривают различные вопросы, наверное, важные и нужные. Но вот самые главные так и не рассматривались ни разу. Кому, как не таким международным организациям, как ООН и ЮНЕСКО, сегодня необходимо бить во все колокола о том, что насилие и терроризм психический довёл до повального безумия человечество. А вместе с этим и до угрозы краха жизнь планеты. Проблемы мысли и мышления человечества, его сознания и насилие над сознанием должны быть поставлены во главу угла —- как главная и основная причина всех бедствий, несущая повальный психический и психологический террор и терроризм для всех людей планеты. В первую очередь для изучения и устранения этой причины.
Писатель и мыслитель, поэт, философ и общественный деятель Л. П. Дмитриева впервые в новейшей истории, как представитель Рериховского движения, выступила с предложением решения этой проблемы на Международном форуме ЮНЕСКО, который состоялся 16 мая 1998 года в Кишинёве (Молдова). Но её голос для власть предержащих пока остаётся гласом вопиющего в пустыне. Поэтому главы государств и правительств до ныне остаются глухими и слепыми в этих вопросах.
А Христос, как известно, сказал: «…Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму». (Евангелие от Матфея, гл.15, ст. 14) Тому, что это именно так, доказательств и иллюстраций несть числа. Вот пример таких элюстраций: чем больше полыхает и безумствует планета, тем больше растёт количество различных фильмов ужасов и насилия, боевиков и т. д., а также, как правило, абсолютно пустых развлекательных и прочих шоу-программ, фестивалей и т. п. Очень уместно тут привести слова Великого Владыки Шамбалы Майтрейи Мориа, которые более чем красноречиво характеризуют сегодняшний пир во время чумы: «Вы правильно полагаете, что не может быть веселья, когда Земля вопиет от бедствий. Где голод, там не может быть пресыщения. Какие же танцы могут быть перед ликом убийств? Истинно говорю – неприлично веселье в дни бедствий». (Запись Е.И. Рерих от 15.01.1939 года). Примечательно то, что перед гибелью Атлантиды около 850 тысяч лет назад её население вело себя точно так же, как мы сегодня. Подтверждение этим словам желающие найдут на страницах Учения, Источники указаны выше.
Заголовок этой публикации выбран не случайно. Для решения проблемы, самим же человечеством созданной за многие тысячелетия, сейчас главным, как никогда, остаётся – познать. Познать путь к истине. Источники, которые могут помочь, указаны, авторы названы. Остаётся, согласно заветам Махатмы Ленина, «Учиться, учиться и учиться!», и только победившим собственное невежество, труды многосложные и многотрудные принесут пользу. А она в первую очередь в том, чтобы принести освобождение от вековых пут и спасение человечества на многие века. Иного не дано. Только тот, кто постигнет, тот осознает, что альтернативы этому нет, ведь давно известно: «Знание – сила».
А невежество заключается в том, что люди не желают познать и осознать, а осознав, понять наконец, что все их беды ими самими же и создаются, и корень зла или первопричина —- в их мышлении, в его качестве, ибо слова и действия – это уже следствие. И поэтому, не расширив сознания, не изменить качество мышления, следовательно, и жизни. А значит, так и продолжать, не поняв причин, пытаться бороться со следствиями, конечно, совершенно безуспешно. Ибо войны и терроризм, технологические, экологические, экономические и все прочие проблемы и беды на Земле порождены человеком и человечеством и им же могут быть устранены. Но для такого устранения необходима осознанная воля, коллективная воля человечества, без проявления которой не разорвать порочный круг. Который сегодня кажется бесконечным и беспросветным большинству людей. Люди в абсолютном большинстве своём даже не догадываются, какой гигантской мощью обладает мыслительная энергия человечества. И эта мощь может как разрушать, так и созидать, в зависимости от того, куда и как направлена её энергия. Даже теперь, когда многие процессы деградации на Земле стали необратимыми, консолидация сил доброй воли возымеет действие. Для консолидации такой коллективной воли необходим не просто рост сознания, нужен его взрыв. А взрывы, как известно, без жертв не бывают.
Вопрос теперь в цене, которую придется заплатить человечеству. А она, скорее всего, будет огромной и страшной.
К счастью, уже прозревают некоторые лучшие представители человечества, и их на Земле становится всё больше. Особое место в этой тенденции занимает Россия. Новая Страна, Любимая Страна – так называет Россию Великий Владыка Шамбалы Махатма Мориа. Да и по тем тенденциям последних десяти лет развития России, её прогресса, пробуждения и возрождения не увидит только слепой или русофоб. Последние только ещё больше звереют в своей лютой к ней ненависти. Также может быть и в бессильной злобе и зависти. Иначе зачем всячески акцентировать внимание и преувеличивать те пока очень многие явления деградации общества и его морали. Но это лишь наследие прошлого, и за одно поколение его не изжить. И всё же это наследие будет изжито, в том числе, и благодаря, и вопреки всем врагам и их злопыхательству. Да оно уже и не имеет большого значения, ибо тенденции для его изжития по всей России наметились необратимые. Е. И. Рерих в письме от 17.12.1935 года писала: «Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира ». В том, что и Россия, и мир идут к возрождению даже в сегодняшних, кажущихся беспросветными условиях, сомнений у зрячих нет. Но процесс роста сознания людей, при ускорении всех прочих процессов, очень отстаёт. И поэтому, хоть победа Сил Света и Добра неотвратима и неизбежна, катастрофы и жертвы так же. Хоть в какой-то мере их уменьшить есть ещё наверное, небольшой шанс. Он пока есть у многих. Вот только воспользуется ли этим шансом Homo sapiens!     М. Дзюбак

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930