Авторизация

Так работает агентура Японии



Интересная информация попалась мне из Дальневосточного региона. Там оказывается вовсю идет информационная война и агентура Японии не дремлет.

Совсем недавно в выставочном зале Центральной городской библиотеки имени О. П. Кузнецова г. Южно-Сахалинска открылась фотовыставка «Летний путь северного моря». Выставка проводится в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов Японской национальной туристической организацией (JNTO) при поддержке Генерального консульства Японии в г. Южно-Сахалинске. На фотографиях, представленных в экспозиции, запечатлена природа и достопримечательности острова Хоккайдо.

Но не это в выставке главное, тем более что природа и достопримечательности соседнего Хоккайдо сахалинцам хорошо известны. Главным был раздаточный материал, привезенный организаторами выставки, килограммы которого лежали в свободном доступе.


Возьмём красочный альбом (98 страниц) «Ключ к японскому долголетию. Релаксация. Оздоровление. Лечение». Издан в 2018 году Российским союзом туриндустрии по заказу Японской национальной туриcтической организации (JNTO). Тираж 10 000 экземпляров. Редактор А. Чесноков, ответственный за выпуск А. Кузин, перечислены пять (!) консультантов. Дизайн, вёрстка, бильдредактура: Н. Чесноков.





На третьей странице изображена стилизованная карта термальных курортов Японии. В составе Японии показаны российские острова Кунашир, Итуруп, Малая Курильская гряда. Дальше — больше. Начиная с 14-й страницы по 86-ю 27 (двадцать семь) раз напечатана карта Японии в составе которой показаны самые большие из состава Курильских островов — острова Кунашир и Итуруп, входящие в состав Российской Федерации. Для сведения тех, кто до сих пор думает, что это «скалы в океане»: на них расположены Южно-Курильский и Курильский районы Сахалинской области, а в них — одноименные муниципалитеты.

Следующий альбом «Жизнь в движении. Приключения. Путешествия. Природа». Заказчик и издатель — те же. Год издания 2020. Тираж 5000 экземпляров. Координатор проекта А. Кузин, тексты, бильдредактура, дизайн Н. Чесноков, консультант Е. Коханова, корректор И. Дьячкова.

В этом издании карт Японии, включающих в состав этой страны часть российских Курил, меньше по количеству — всего восемь, но они крупнее, и на них, помимо островов Кунашир и Итуруп, изображена также Малая Курильская гряда, состоящая, как известно, из двух десятков островов и островных групп (о-ва Шикотан, Полонского, Зеленый, Анучина, Танфильева, Юрий, Деревянко, Гнечко, Фархутдинова, Демина, Осколки и др.) На странице 56, наряду с общей картой Японии, помещена крупная карта острова Хоккайдо на которой наша Малая Курильская гряда видна особенно хорошо. Чтобы уж совсем не было никаких сомнений у читателей, на стр. 94 в справочных данных площадь Японии увеличена за счет площади Кунашира, Итурупа и Малой Курильской гряды на 5000 кв. км. — почти до 378 тыс. кв. км.

Третье издание: «Снег по-японSKI. Зимние курорты Страны восходящего солнца». Здесь Курильские острова показаны в составе Японии на страницах 4, 6, 12, 18, 22. Мне достался экземпляр, отпечатанный в Японии. (Интересно, как он преодолел российскую таможню?). Но издательство Российского союза туриндустрии на своём сайте хвалится, что выпустило еще два таких антироссийских издания.





Не буду утомлять читателей перечислением других розданных на выставке изданий, наполненных ядом антироссийской агрессивности. Скажу, что это типично для печатной продукции, распространяемой японскими организациями на территории России.

Окормляли всю эту «раздатку» на открытии выставки вице-консул по культуре Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Хидэюки Мацумото и две русскоговорящие дамы — представители Японской национальной туристической организации.

Что из всего этого следует?

Японская пропагандистская машина изменила тактику. Если раньше в рамках картографической агрессии они печатали в Японии и завозили через границу в Россию горы антироссийской литературы, то теперь нашли способ обходить таможню путём изготовления такой литературы в беспринципных и бесстрашных от безнаказанности российских издательствах.

Многие годы сахалинская общественность, губернаторы, Сахалинская областная Дума добивались введения административной ответственности за грубое искаженное публичное изображение границ Российской Федерации. Может быть, настала пора Федеральной службе безопасности совместно с МИД и Росреестром, ответственным за картографию, инициировать в правительстве внесение в федеральное законодательство соответствующих изменений в статью 19.10 Кодекса административных правонарушений РФ? Может, это сделает временная комиссия по территориальной целостности, созданная в Совете Федерации?

Издательство Российского союза туриндустрии, выступающее против интересов нашей страны и принципа территориальной целостности России, — явный иностранный агент, который, видимо, и должен получить соответствующий статус.

Полагаю, Российскому союзу туриндустрии следует укрепить кадры в своем издательстве и допускать к редакторской и руководящей работе людей, знающих географию и соблюдающих Конституцию Российской Федерации.

Японская национальная туристическая организация проявляет себя как недружественная России организация и ее, очевидно, и следует таковой признать. Прекращение отношений с такой организацией — адекватный ответ со стороны нашей туриндустрии.

Прикрывающее все эти действия Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске многие годы распространяет враждебную России литературу, не стесняется направлять ее Губернатору Сахалинской области в областную Думу, откуда она неоднократно возвращалась.

Неужели Министерство иностранных дел России не может призвать к порядку и уважению страны пребывания дипломатов из Генконсульства? Сколько же можно терпеть?

Все перечисленные действия носят необходимый, но ситуативно-реактивный характер.

Смотреть на проблему необходимо шире. Нужны конкретные шаги в реализации принципиального, программно-идеологического положения, изложенного в статье 67. 1 Конституции России, о том, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории и, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство, чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, а умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.



Советские бронебойщики на острове Шумшу


Умаляя значение для отечественной государственности советско-японской войны и победы в ней, не празднуя День Победы над Японией, установленный еще в 1945 году, маскируя его толерантно — слабительным «Днем окончания Второй мировой войны» мы сами создаём предпосылки для сомнений в сохранении нашей территориальной целостности на дальневосточном направлении, плодим поклонников чужестранной географии, готовых за тридцать сребреников отдать в любые руки сколько угодно островов, попустительствуем всё возрастающему японскому реваншизму, подогреваемому американскими хозяевами, реваншизму, готовящемуся к переходу от картографической к прямой физической агрессии в отношении сопредельных государств.

Что касается выставки «Летний путь северного моря», она открыта для посещения в выставочном зале Центральной городской библиотеки имени О. П. Кузнецова до 10 декабря. Затем она отправится в дальнейший путь по городам Дальнего Востока. Надеюсь, без сопровождающих её доселе и дотоле картографических издержек.

Сахалинцы и курильчане с интересом и уважением относятся к соседней Японии, но совершено не приемлют территориальных претензий к нашей стране, зная, что Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, а действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям — не допускаются..

Сергей Пономарёв
  • Нравится
  • 8
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031