Авторизация

Обнаружено самое высокое тропическое дерево в мире



Если вы полистаете раздел моего блога под названием САМЫЕ САМЫЕ, то там можно найти информацию, что самая высокая пальма в мире - 50 метров или например самое большое дерево в мире - 83 метра, но оказывается вот какое самое высокое тропическое дерево в мире. Читаем ...

Американский эколог Грегори Аснер (Gregory Asner) из Института Карнеги, облетая джунгли на вертолёте, заметил на острове Борнео необычайно высокое (даже по местным меркам) дерево. Его высота составляет 94 метра, то есть дерево может "поместить в себя" трёх кашалотов, поставленных друг на друга. (Для сравнения: высота лондонского Биг Бена составляет 96 метров).

Диаметр кроны, кстати, тоже оказался впечатляющим – 40 метров.



Экземпляры, подобные 94-метровому исполину, не могут существовать за пределами родного девственного леса, поэтому важно защитить их от воздействия окружающей среды и людей. Фото Robin Martin, Carnegie Institution for Science.


Как и предыдущий рекордсмен, гигант принадлежит к краснокнижному роду Шорея.

Примечательно, что, когда эколог сумел добраться сквозь джунгли к замеченному дереву, оказалось, что его окружают такие же исполинские "близнецы" – всего-то на несколько метров ниже.

"Это самое высокое тропическое дерево и его 49 сородичей являют собой удивительное проявление природной силы и мощи. Открытие этой группы – подарок науке, жителям Борнео и всему миру", – прокомментировал открытие исследователь.

По словам специалистов, экземпляры, подобные 94-метровому исполину, просто не могут существовать за пределами своего родного девственного леса, поэтому крайне важно защитить этих редких гигантов от воздействия окружающей среды и людей. Дело в том, что древесина некоторых видов из рода Шорея ценится крайне высоко.

Тем временем в мире сегодня насчитывается около 200 видов этих деревьев, из которых около ста произрастают только в одном уголке планеты – в Малайзии. Вырубка этих уникальных деревьев, вполне вероятно, может привести к гибели рода, говорят эксперты. Именно в охранных целях экологи исследуют тропические леса с помощью лидаров (лазерных дальномеров): им предстоит составить подробную карту с районами, которые в будущем должны будут поместить под охрану.

Кстати, сам Аснер признаётся, что изначально скептически относился к идее исследования этой местности, так как спутниковые снимки показывали, что практически все девственные леса уже исчезли. Однако после своего полёта он обратился за поддержкой к местным властям, в том числе Департаменту лесного хозяйства малазийского штата Сабах. По мнению Аснера, это не последняя находка, которая удивляет учёных.





Доклад о новом тропическом рекордсмене эколог представил на Международной экологической конференции "Сердце Борнео" (2016 International Heart of Borneo Conference).

Добавим, что абсолютный рекорд по высоте принадлежит секвойе высотой 115,2 метра, произрастающей в Национальном парке Редвуд (штат Калифорния) – сейчас это самое высокое растение на планете и у него есть имя ГИПЕРИОН


Coastal_redwood.jpg


Гигантское дерево было обнаружено летом 2006 года натуралистами Крисом Аткинсом (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (Michael Taylor) в национальном парке «Редвуд». Высота Гипериона (так было названо дерево) составляет (2015 г.) 115,61 м, диаметр на уровне груди (1,4 м) — более 4,84 метров. Дерево было найдено в отдалённой части национального парка, купленной федеральным правительством администрации Джимми Картера в 1978 году.

Точное местоположение Гипериона было решено не публиковать, чтобы потенциальный туристический поток не разрушил экосистему, в которой веками жило это гигантское дерево. Общий объём древесины Гипериона составляет 502 м³, а предполагаемый возраст — 700—800 лет.

По мнению исследователей, дальнейшему росту дерева помешали дятлы, которые повредили ствол Гипериона на самой его вершине. В будущем более быстрорастущий Гелиос (114,58 метра на 2015 г.) может превзойти Гиперион. В 2009 г. разница между ними составляла 1,2 метра


источникиhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=282 1754&cid=2161
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9 3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B D_(%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE)




А вот например Самое дорогое дерево в мире и Самое опасное в мире дерево. Могу еще напомнить Самое яркое дерево на планете или например Дерево, истекающее кровью
  • Нравится
  • 2
теги: Деревья
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930