Авторизация

Травяное дерево



Все же уже знают, что БАНАН - это трава? А вот есть еще одно травяное дерево ксанторрея (Xanthorrhoea Grass Trees). Эти странно выглядящие травяные деревья занимают большую часть австралийского ландшафта.

У ксанторреи есть и другие названия — желтосмолка, «хвост кенгуру» или «чернокожий». Травяное дерево является эндемиком Австралии.

Давайте узнаем о них подробнее ...


Фото 2.


Ксанторрея (Xanthorrhoea), род вечнозеленых однодольных растений семейства ксанторрейных (прежде их объединяли с лилейными). 11—12 ксерофильных видов, характерных для сухих саванн Австралии. Древовидные формы, иногда слегка ветвящиеся, несущие на верхушке розетку (или розетки) крупных (до 1 м длина) жёстких линейных листьев и юбку из отмерших листьев. По форме роста Ксанторрею относят к так называемым травяным деревьям. Это медленнорастущие, но очень долговечные растения. Они живут до 600 лет.


Фото 3.


Ксанторрея австралийская имеет похожие на траву тонкие, длинные листья. В природе растет на скалистых холмах юго-запада Австралии. Её называют Австралийским травяным деревом (Australian Grass Tree) или Хвост Кенгуру (Kangaroo Tail). Во время лесных пожаров нижние отмершие листья сгорают, обнажая ствол и покрывая его сажей. Пучок листьев на вершине напоминает копну волос. За это аборигены Австралии прозвали Ксанторрею черный мальчик (black boy). Эти же пожары стимулируют появление на вершине ствола длинной цветочной стрелки, покрытой белыми ароматными соцветиями. Листья, стебли и корни растения - съедобны.


Фото 4.


Ствол состоит, собственно, не из древесины. Листья выделяют густую смолу, которая, застывая, и образует ствол. Вещество ствола плохо горит, зато плавится, как сургуч. Внутри этого, можно сказать пластмассового столба находится сердцевина из волокон, питающих листья. Название означает "красное течение" и происходит от цвета выделяемой листьями смолы, которая, застывая, становится черной.


Фото 5.


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.


Фото 27.


Фото 28.













Вот еще несколько интересных деревьев: вот кстати Самое дорогое дерево в мире
и удивительная Пальма - веер. Вот еще Самое большое дерево в мире и Самые красивые и величественные деревья планеты. А ведь есть еще Дерево, истекающее кровью и Самое опасное в мире дерево
  • Нравится
  • 1
теги: Деревья
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031