Авторизация

Дерево, истекающее кровью

  • 06.05.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Pterocarpus angolensis является одним из видов тикового дерева родным для южной части Африки.Известен под различными названиями, такими как Kiaat, Mukwa и Muninga. Его также называют Кровавое дерево (Bloodwood), названо оно так благодаря замечательному темно-красному цвету сока дерева. Отрезанный ствол или поврежденная ветвь дерева начинает капает темно-красной жидкостью, почти как отрубленная конечность животного.

Липкий, красновато-коричневый сок запечатывает рану и содействует заживлению.

Фото 2.

 -

Спиленный ствол этого дерева начинает немедленно покрываться “кровавыми” подтёками, отчего дерево становится похожим на отсечённую конечность какого-то гигантского животного.

В Африке этот красный сок традиционно используется в качестве натурального красителя для самых разных нужд. Его, например, смешивают с животным жиром и разукрашивают этой смесью лица и тела.

 -

Фото 3.

 -

Считается также, что магические свойства помогают избавиться от проблем, связанных с кровью, по-видимому из-за его сходства с нею. Дерево также используется для лечения многих заболеваний, таких как стригущий лишай, колющие боли, проблемы со зрением, малярии, лихорадка, проблемы с желудком, а так же способствует увеличению молока у кормящих матерей.

 -

Фото 4.

 -

Из самой древесины получается мебель самого высокого качества. Её легко распиливать и обрабатывать, при высыхании она почти не меняется в размерах.  Прочность и износостойкость позволяет ей стать прекрасным материалом для изготовления лодок, каноэ и пола для ванной комнаты.

“Кровоточащее” дерево вырастает от 12 до 18 метров в высоту, обладает красивой зонтообразной кроной и цветёт жёлтыми цветами.

Фото 5.

Фото 6.

 -

 -

Фото 7.

 -

 -

источники

Источник перевод для mixstuff – Эвелина Скок

http://kosta1.ru/derevo-kotoroe-istekaet-krovyu.html#more-9672

 -

И еще немного интересного про деревья :  вот например Самое опасное в мире дерево, а вот Тюльпанное дерево. Посмотрите еще как выглядит Самая высокая пальма в мире и на Самое яркое дерево на планете

теги: Дерево
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930