Авторизация

Дополнительные знаки препинания, которые нам бы пригодились



Сколько оказывается неизвестного в известных темах! Вот только недавно я обнаружил, что существует в письменности перевернутый вопросительный и восклицательный знак.

Однако, эта тема оказывается на этом не заканчивается. Есть еще удивительные и малоиспользуемые знаки препинания.

Пользуясь тем набором знаков препинания, который мы имеем сейчас, очень трудно выразить свои эмоции так, чтобы читатель понял их правильно. А в условиях того, что общаемся мы большей частью, переписываясь в интернете, вопросительного и восклицательного знаков и точки явно недостаточно для того, чтобы, например, выразить уверенность или сомнение.

Поэтому находчивые люди придумали смайлики (вот история смайлика), с помощью которых можно выразить все что угодно — от безутешного горя до сумасшедшей радости. Самым популярным, конечно, стал смайлик улыбки. Его ставят почти все и почти всегда, вместо точки, которая, кстати, оказалась в незаслуженной опале. Если человек поставил точку вместо смайлика, все: это сигнал. Собеседник не улыбается, значит, он сердит или обижен, хотя на самом деле это, скорее всего, не так.

Из-за бешеной популярности и необходимости смайликов, переходить от дружеской переписки к деловой становится трудно. То и дело в письме клиенту, партнеру или работодателю хочется поставить скобочку, чтобы показать, что вы пошутили или заверить адресата в том, что вы настроены дружелюбно. Но нельзя.

И вот что придумали давным-давно и даже когда-то использовали, но по каким-то причинам они не стали популярными.

1. Интерробанг — лигатура из вопросительного и восклицательного знаков


Возможно, вы уже встречали этот знак: в последнее время он становится всё более популярным. Конечно, комбинацию из вопросительного и восклицательного знака можно заменить, просто написав их один за другим, например, вот так «?!», но интерробанг выглядит на письме более представительно.


2. Риторический вопросительный знак


Этот знак препинания, похожий на зеркальное отражение обыкновенного вопросительного знака, был придуман Генри Денхэмом в 1580-м году. Его использовали для обозначения риторического вопроса вплоть до начала 1600-х годов.


3. Иронический знак

Иронический знак очень похож по написанию на риторический вопросительный знак, но всё же несколько отличается — он меньше и расположен чуть выше над строкой, и обычно он стоит перед предложением, а не после. Впервые использовать иронический знак предложил Алькантер де Брам в XIX-м веке, а в 1966-м году писатель Эрве Базен в своей книге «Plumons l’Oiseau» описал аналогичный символ вместе с ещё пятью новыми знаками.

4. Любовный знак

Среди предложенных Базеном знаков был любовный знак, состоящий из двух вопросительный знаков, зеркально отражающих друг друга, и точки внизу. Его можно использовать для выражения любви, например, в поздравительных открытках: «С юбилеем [любовный знак]». Возможно, если бы его было проще набрать на клавиатуре, такой знак действительно пользовался бы популярностью.


5. Согласительный знак


Базен описал этот знак как «стилистическое представление двух флажков, веющих над экскурсионным автобусом, когда президент приезжает в город». Согласительный знак выражает демонстрацию доброй воли или приветствие, так что вы можете использовать его, чтобы сказать «Как я рад тебя видеть [согласительный знак]» или «Да здравствует Лас-Вегас [согласительный знак]».


6. Знак уверенности

Нужно высказать что-то с непоколебимой уверенностью? Тогда можете завершить свой письменный доклад, используя ещё один предложенный Базеном знак препинания — знак уверенности.


7. Знак сомнения

Знак сомнения — противоположность знака уверенности. Таким образом, он может быть использован для выражения сомнения или скептицизма.


8. Авторитетный знак

Авторитетный знак, также придуманный Базеном, придаёт предложению оттенок уверенности эксперта — «как зонтик турецкому султану». Кроме того, он также используется для указания на приказ или совет, исходящий от власть предержащих.


9. Саркастический знак

Саркастический знак защищён авторским правом и торговой маркой «Paul Sak». Хотя он применяется не слишком широко, его можно использовать для того, чтобы подчеркнуть сарказм в какой-либо фразе, предложении или сообщении. Например, «Половина удовольствия от сарказма заключается в том, чтобы на него указать [саркастический знак]».


10. Снарк-знак

Этот знак используется для того, чтобы показать, что предложение содержит скрытый смысл, и его не следует понимать буквально. В отличие от саркастического знака, снарк-знак авторским правом не защищён, а напечатать его легко: это просто точка, за которой идёт волна.


11. Астеризм

Этот милый, но редко используемый знак препинания раньше служил для разделения смысловых глав или частей книги или для обозначения незначительных перерывов в длинном тексте. Сейчас астеризм устарел, поскольку для тех же целей в наши дни используются три звёздочки [***] — по сути, это тот же астеризм, только выстроенный в линию.


12 и 13. Восклицательная запятая и вопросительная запятая

Благодаря этим знакам препинания вы можете выразить восклицание или вопросительную интонацию, не заканчивая предложения.


Меня вот например больше всего смущает знак уверенности, а какой из знаков как вы считаете имеет право на более широкое использование на ряду с классическими?

А вот еще Сложные эмоции, которые трудно описать и Маленькие, но устоявшиеся символы. Посмотрите еще на историю классических знаков.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031