Авторизация

Зачем русалки залезают на дерево?



У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Из поэмы "Руслан и Людмила"

Помню, как в школе удивлялся, а как русалку то из моря занесло на дерево то? Никто нам это тогда не объяснял, так и осталось загадкой. А вы задумывались над этим? С какого это "перепуга" русалка забралась на ветви?

Сейчас узнаем ...




Многие считают, что у слов «русалка» и «русый» один корень. На самом деле фольклорный персонаж с хвостом заполучил свое название в честь древнеримского праздника Розалии, на котором почитали ушедших в мир иной и украшали их гробницы венками из роз. Спустя несколько веков славяне переняли эту традицию, но розалии уже стали произноситься как «русалии», а души умерших называли русалками. В языческой традиции русалки обитали в лесах, но затем их «переместили» в водоемы.

Кстати, у Пушкина «Русалка на ветвях сидит», т. е. поэт указывал на ее первоначальное «лесное» местоположение.

Однако, даже в последствии водоемы не остались за русалками единственным местом обитания.

Славяне верили, что в русальную неделю, следующую за Троицей, русалки выходят из воды в человеческом обличии, бегают по полям, качаются по деревьям и могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.

Поэтому в эту неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, необходимо было брать с собой полынь, которую русалки якобы бояться. При встрече с человеком она спрашивает: «Полынь или петрушка?». Если путник отвечает: «Полынь», русалка разочарованно отвечает: «Плюнь да покинь!» и исчезает. Если же ответом будет слово «Петрушка», то русалка радостно восклицает: «Ах, ты душка!» и пытается защекотать несчастного до смерти.

Девиц и молодых женщин русалки не любят и, когда увидят какую в лесу, нападают на неё, срывают одежду и ветвями прогоняют из леса. Напротив, молодыми парнями русалки настойчиво заигрывают, пытаются перевернуть лодки рыбаков или разными способами заманивают пловца на глубину.

Вот, кстати, одна из версий, Поэтому моряки видят русалок, а вот еще в 2012 году В Шотландии появилась гигантская русалка. Еще некоторые ответы на старинные вопросы: Илья Муромец — былинный богатырь или реальный человек. Или еще один интересный вопрос: Алёша Попович и Добрыня Никитич — реальные люди? Ну и вот еще - Драконы жили на Руси или Россия родина крокодилов и полная Анатомия драконов
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031