Авторизация

Дискеты в ракетных войсках



Когда я начинал учится в институте я пользовался 5,25 дискетами, потом появились офигительно компактные и современные 3,5 дискеты. К окончанию института все уже старались записывать все на болванки СД, а сейчас ничего не признаюется кроме ФЛЕШЕК и карт памяти. Нужны ли такие скорости обновления IT в специфической военной сфере?

Вот например в интернете идет волна статей о том, что в ядерных ракетных войсках США до сих пор используют 8-дюймовые дискеты.

Счетная палата США обнародовала доклад в котором говорится, что Пентагон в ракетных войсках стратегического назначения до сих пор использует компьютерную систему 1970-х и 8-дюймовые дискеты, сообщает BBC.

На поддержание устаревших технологий ежегодно тратится 61 млрд долларов, что в три раза больше, чем инвестируется в современные ИТ-системы.

В докладе, в частности, упоминается, что департамент Министерства обороны США, отвечающий за координацию межконтинентальных ядерных ракет, бомбардировщиков-носителей атомного оружия и воздушных самолетов-заправщиков, работает на IBM Series-1 Computer — ЭВМ, созданных в 1970-х годах и использующих 8-дюймовые.

Пресс-секретарь Пентагона Валери Хендерсон пояснила AFP, что такая система используется до сих пор потому, что она все еще способна функционировать.

По данным Счетной палаты для работы вычислительных машин используется язык программирования разработанный в 50-х годах. Полностью обновить компьютерную систему Пентагон планирует к 2020 году.

Есть подозрение, что и российская военная IT структура очень консервативна в этом плане и навряд ли тут что то связано с финансированием и деньгами. Скорее всего "работает? надежно? точно? ну и пусть работает ..."

Так ли?


  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930