Авторизация

«Воззвание»: система управления ядерными ракетами

Минобороны начало закупку компонентов новейшей цифровой системы автоматизированного управления (АСУ) Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Как рассказали «Известиям» в Минобороны России, проект под шифром «Воззвание» создается для прорыва американской системы противоракетной обороны (ПРО) и отличается от существующей возможностью перенацелить ракеты уже после старта.

— Сейчас цели закладывают в ракеты еще на земле и после старта поменять им задачу штатными средствами невозможно, — пояснил собеседник «Известий».

В работе по созданию новой системы участвуют НИИ автоматизации (Москва) и НПО «Импульс» (Санкт-Петербург).

Источник в ОПК пояснил «Известиям», что подключить к новой системе можно только современные ракеты с цифровым управлением — «Тополь-М» и «Ярс». При этом 30-летние советские ракеты Р-36М2 «Воевода» (по классификации НАТО Satan — «Сатана») придется нацеливать по-старому.

— Ракета Р-36М2 «Сатана» использует старую, еще советскую элементную базу, которую уже невозможно улучшить. Чтобы подключить эту ракету к «Воззванию», нужно поменять ей всю электронику, а для этого ее придется снимать с боевого дежурства и модернизировать. Учитывая возраст ракеты, на это никто не пойдет, «пояснил представитель ОПК.

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, новая система в режиме реального времени будет передавать ракетам команды, цели, отдавать приказы на запуск и отслеживает полет ракет к целям.

 -

— Сейчас американцы разрабатывают единую интегрированную систему управления ПРО, которая в реальном времени отслеживает и уничтожает баллистические ракеты, вычисляя их траектории. Скорость реакции системы составляет считаные секунды. Чтобы прорвать такую оборону, надо постоянно вносить изменения в план нанесения удара и перенацеливать ракеты, — пояснил представитель РВСН на условиях анонимности.

По его словам, с помощью новой системы управления штаб РВСН сможет оперативно перенацеливать ракеты и выводить их из-под удара противоракет, обходя наиболее насыщенные перехватчиками зоны.

Также исходя из силы противодействия ПРО, штаб может изменить порядок поражения целей и количество зарядов, необходимых для этого. «Воззвание» обрабатывает эти решения и передает в течение нескольких минут на стартовые позиции ракет.

— В АСУ прошлого поколения было заложено несколько фиксированных планов. В случае войны один из них вводился в действие. Внести изменения в него уже нельзя. Поэтому у американского ПРО есть значительное преимущество. Оценив обстановку, американцы могут решить, как и где лучше перехватить наши ракеты, а РВСН уже не смогут ничего сделать, — пояснил источник в ОПК.

Редактор сайта Military Russia Дмитрий Корнев напомнил «Известиям», что сейчас ведутся работы по созданию новой тяжелой межконтинентальной ракеты на замену «Сатане». Эта ракета, по всей видимости, уже будет совмещена с «Воззванием».

— Сейчас основу РВСН составляют мобильные и шахтные «Тополь-М» и «Ярс», и пока только они могут работать с новой системой управления. Но уже через несколько лет, после поступления на боевое дежурство новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты и снятия с дежурства «Сатаны», все 100% ракет РВСН будут обладать современными информационными возможностями, — заявил Корнев.

Начальник управления пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков был недоступен для комментариев.

 -

 -

И вот новости сегодняшнего дня:
Первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «-Ярс»- шахтного базирования выполнен 24 декабря  с полигона Плесецк, сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на официального представителя Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Игоря Егорова

«-В 11:00 боевой расчет РВСН выполнил с космодрома Плесецк испытательный пуск твердотопливной МБР РС-24 шахтного базирования, оснащенной разделяющейся головной частью»-, – заявил он.

«-Учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне Кура на Камчатке»-, – отметил он.

«-Основными целями пуска явились подтверждение работоспособности, надежности, безопасности, летно-технических и точностных характеристик ракетного комплекса в условиях, максимально приближенных к боевому применению»-, —- отметил И.Егоров.

«-Данным типом ракетного комплекса планируется оснащение с 2014 года Козельского ракетного соединения»-, —- напомнил он.

«-В перспективе МБР РС-24 составят основу группировки Стратегических ядерных сил твердотопливных ракет стационарного базирования»-, – отметил представитель РВСН.

РС-24 «-Ярс»- разработана Московским институтом теплотехники на основе РС-12М2 «-Тополь-М»-. Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «-Тополь-М»-, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

 -

 -

источники

http://izvestia.ru/news/551236

http://vpk-news.ru/news/18649

 -

Напомню вам еще что нибудь по теме ракетного щита нашей страны: Система противоракетной обороны Москвы, вспомните так же о том, что существовала или существует  Система гарантированного ответного ядерного удара «-Периметр»-. Ну а так же принимаются решения о том, что «-Молодец»- сможет заменить дивизию РВСН

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031