Авторизация

Пальма - веер

 
 

Родиной равеналы, как несложно догадаться, является Мадагаскар. Жители острова выбрали это растение своим национальным символом, и теперь оно красуется даже на самолетах мадагаскарских авиакомпаний.

 

Равенала мадагаскарская принадлежит к монотипному роду семейства стрелитциевых. То есть, ближайших родственников это растение не имеет и является, по сути, кустарником с единственным стволом. К дальней его родне можно отнести банан, однако у того листья растут прямо из земли, в отличие от мадагаскарской равеналы. Это растение очень декоративно и неизменно привлекает внимание.

 
 
 
Фото 2.
 
 
У равеналы приземистый прямой ствол, из верхушки которого веером растут огромные листья. Крона дерева напоминает опахало или распущенный павлиний хвост. В «опахале» равеналы бывает до тридцати листьев. У молодых растений ствол скрыт под землей, у взрослых он бывает до четырех метров в высоту. А листья равеналы гораздо длиннее – до семи метров. Их края потрепаны и разорваны ветром, что придает равенале весьма колоритный вид.
 
 
 
Фото 3.
 
 
 Длинные черенки листьев равеналы свернуты трубочками, в которых скапливается вода. Значение этой влаги в жизни самого растения пока не выяснены, но одно дерево может накапливать два-три ведра воды. Считается, что равеналу мадагаскарскую прозвали деревом путешественников именно поэтому: якобы, уставший путник может утолить с его помощью жажду.
 
Однако верится в это с трудом, поскольку вода в листьях равеналы далеко не чистая, имеет неприятный запах. В ней кишат микроорганизмы, можно найти и мелких земноводных… Разве что умирающий от жажды путешественник польстится на такое питье. Но есть названию и другое объяснение: у равенал, растущих в природе, кроны сориентированы строго с запада на восток. 
 
 
Фото 4.
 
 

Вот эта особенность растения действительно может помочь путнику с определением сторон света.

 

В стволе равеналы нет системы сосудов, как обычно у деревьев, такие сосуды имеют только корни растения. Цвести дерево-веер может чуть ли не круглый год, его мелкие сливочно-белые цветки образуют длинные соцветия, выглядывающие из пазух листьев. Плодами являются коричневые продолговатые коробочки, в которых созревают семена,  обернутые в голубые «летучки». Когда птицы поедают семена, эти обертки в их желудках стираются. А сами семена потом выходят наружу и прекрасно прорастают благодаря такой обработке.

 
 
Фото 5.
 
 
 Встречается равенала не только на Мадагаскаре, она растет еще в Панаме. Кроме того, растение нередко можно встретить в ботанических садах и оранжереях, поскольку садоводы высоко ценят его за декоративность и неприхотливость.

 
Фото 6. Фото 7. Фото 8. Фото 9. Фото 10. Фото 11. Фото 12. Фото 13. Фото 14. Фото 15.
  • Нравится
  • 2
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031