Авторизация

Единственный «холодный» вулкан на Земле

Оль Дойньо Ленгаи — единственный «холодный» вулкан на Земле. Этот удивительный действующий вулкан расположен в Танзании, в Восточной Африке, на высоте 2962 м над уровнем моря. Коренное население называет его «Гора черного Бога».

Лава обычных вулканов имеет температуру 1100 градусов Цельсия и красный цвет. Но только не этот вулкан.

В чем же причина такой «странной» лавы?

У большинства вулканов Земли лава наполнена силикатами, а у Оль Дойньо Ленгаи она карбонатная. И именно из-за этого лава «-холодного»- вулкана имеет столь низкую температуру (всего лишь 600 градусов по Цельсию), поэтому при извержении имеет черный цвет, а не красный, как другие.

Минералы, составляющие лаву «-Горы черного бога»-, лишены воды. Поэтому при соприкосновении лавы с влагой в атмосфере происходит быстрая реакция. При этом лава светлеет почти сразу после окончания извержения.

На самой вершине вулкана свисают потрясающе красивые сталактиты. Они могут достигать двухметровой длины. Лава Оль Дойньо Ленгаи жидкая, как вода, и через любую малюсенькую трещинку сразу протекает вниз, формируя сталактит.

Все эти странные особенности вулкана Оль Дойньо Ленгаи были изучены только в начале шестидесятых годов прошлого столетия, так как на Оль Дойньо Ленгаи очень трудно подняться из-за его высоты и крутых склонов. Чем ближе к кратеру вулкана, тем более рыхлым становится пепел, и ноги буквально проваливаются в него. Первое успешное восхождение было совершено в 1966 году геологами Доусоом и Кларком. Внизу у подножия танзанийского вулкана находится озеро Натрон, известное огромным количеством розового фламинго.

Ну а мы уже очень подробно читали и смотрели про ЧЕРНУЮ ЛАВУ ГОРЫ БОГА

 -

А мы с вами давайте продолжим разговор про вулканы: вот вспомним Когда взорвется СУПЕРВУЛКАН или заценим самый Идеальный вулкан и посмотрим как выглядит Море лавы. Вот кстати Самое жаркое место на планете и интересная природная матрешка - Вулкан в озере или озеро в вулкане. А вот офигительно эффектные Врата ада и Вулканические молнии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031