Авторизация

Политинформация — 43

Обе мировые войны XX века начинались на Ближнем Востоке. С момента открытия Суэцкого канала регион стал важнейшим торговым перекрестком, огромные запасы нефти лишь усугубили борьбу за контроль над ним. Что там говорить, еще крестоносцы стремились отвоевать Гроб Господень в смутной и мало осознанной надежде оседлать поток китайских диковинок, неспешно текущий с караванами от оазиса к оазису по Аравийской пустыне. (Кстати, еще летописец Нестор имел представление о геополитике, вложив князю Святославу в уста следующее: «-Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы»- (перевод под ред. Д.С.Лихачева)).

И был совершенно прав. На сегодняшний день таких перекрестков, куда «-стекаются все блага»-, в мире несколько: Балканы для Европы, Ближний Восток для Европы и Азии, Афганистан для Центральной Азии, Малаккский пролив для Южной Азии. Собственно, это точки, в которых война уже прошла, идет или скоро грянет. С этой точки зрения, политика управляемого хаоса в Старом Свете и стремление США к заключению Транстихоокеанского партнерства (ТТП)и Трансатлантического пакта выглядит как намерение создать новый торговый перекресток в Новом Свете с узловой точкой в Панамском канале.

Нам же придется самостоятельно разбираться с хаосом на своем континенте.

Чем сейчас и занимается Россия в Сирии под причитания разнообразных заинтересованных лиц. Отчеты Минобороны РФ можно прочитать здесьздесь,здесьздесь и здесь. Если вы их прочтете, то у вас есть редкий шанс стать более информированным, чем Госдеп. К тому же в сирийском Тартусе полным ходом ведутся работы по расчистке и углублению фарватера порта.

Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации освободили город Аль-Бахсавыбили боевиков из двух стратегических районов в провинции Хама, приступили к операции в провинции Хомс. В СМИ муссируются слухи, что к Асаду регулярно прибывают иранские солдаты, но их достоверность пошатнулась после заявления о прибытии в Сирию еще и кубинского спецназа. Надо же было додуматься…-

Кое-какие результаты уже есть. По словам Минобороны Туниса, уже более 250 тунисских боевиков ИГ бежали из Сирии, ФСБ России предупреждают, чтобоевики бегут в Европу по коридорам для беженцев- в целом, есть признаки, что «-Исламское государство»- начало отступление в Сирии. Противоборствующие на земле исламские (умеренные и неумеренные) группировки обрели неожиданное единство:  «-Фронт Нусра»- и «-ИГ»- объявили России джихад, невнятная сирийская оппозиция отказалась от переговоров в ООН.

Особняком стоят сирийские курды, которым действия российской авиации вроде бы на руку. Однако там активно играют американцы, пытаясь предотвратить союз курдов с Дамаском. Это довольно трудно, поскольку турецкие ВВС неустанно патрулируют и бомбят курдские позиции не только в Ираке, но и, предположительно, в Сирии. На этой неделе Курдская рабочая партия объявила о перемирии с Анкарой, одновременно договариваясь с США по освобождению Эр-Ракки от ИГ. Это не нравится Эрдогану. Смешно, но послы США и России были вызваны в МИД Турции, первый из-за переговоров США с курдами, второй — из-за эффективных бомбардировок позиции ИГ в курдских районах. Россия намекнула, что лучше бы с ней дружить экономически, США — подтвердили доставку сирийской оппозиции груза с боеприпасами.

Тем временем, над регионом нависает новая проблема: ранее ИГ снабжало топливом весь регион (и союзников, и врагов, деньги не пахнут), формируя из этих доходов львиную часть бюджета. Собственно, ленивые авиаудары США и союзников, я полагаю, были нацелены таким образом, чтобы эту структуру не порушить, а то воевать против Асада будет не на чем.

Неудивительно, что при такой непростой расстановке сил в регионе, Вашингтону приходится сильно изворачиваться: закрывать глаза на отказ турков бомбить ИГ, договариваться сквозь зубы с Россией о безопасных полетах над Сирией, хотя ястребам бы очень хотелось атаковать самолеты ВКС РФ. Но время еще не пришло, пока боязно.

Как я уже и писала в прошлом обзоре, иракские войска обрели второе дыхание с российской поддержкой. Только на этой неделе ВВС Ирака нанесли удар по конвою главаря «-ИГ»-, а пехота отвоевала крупнейший в стране НПЗ и уничтожила несколько командных пунктов ИГ.

Саудовская Аравия хоть и недовольна событиями в Сирии, но готова к сотрудничеству с Россией. Больше ее занимает война в Йемене, где высадилсяспецназ из стран аравийской коалиции, а позже был сбит ее самолет. Саудитов также интересуют прохудившийся бюджет и нефтяные цены, но к ним я вернусь чуть позже.

К разделу сирийского имущества все решительнее присоединяется Израиль, ибо на Голанских высотах нашли нефть.

В продолжении темы о мировых перекрестках, вспомним о ситуации в Афганистане, где талибы продолжают операцию на севере страны. Только на этой неделе и только в Кабуле подорвана автоколонна НАТО, и потерпел крушение вертолет Альянса. В восточной части страны талибы создают отряды для борьбы с ИГ. Пакистан, который на днях договорился с Россией о строительстве газопровода, продолжает посредничать в попытках примирить Талибан и Кабул. Но Вашингтону все мало. Пока Берлин завершает отвод войск и закрывает опорный пункт в узбекском Термезе, Обама заявил о замедлении вывода войск из Афганистана, а значит, условие талибов о полном выводе иностранцев из страны для полного национального примирения не будет выполнено.

О резких высказываниях американских военных по поводу действий Китая в прилегающих морях я писала ранее, но все же последний не отступил изапустил два маяка на спорных островах в Южно-Китайском море.

И напоследок о балканском перекрестке. Криминальное недогосударство Косово, родившееся в пене балканских войн 90-х, на этой неделе праздновало освобождение из под стражи депутата-националиста, который толерантно распылил в зале заседаний парламента слезоточивый газ, а мог бы и бомбу принести. Надо надеяться, что в ЕС понимают, что за кость торчит в горле хваленой европейской демократии.

Балканский коридор — также дорога для беженцев с Ближнего Востока. Германия теряет терпение и деньги. Засекреченный доклад немецкой полицииговорит, что среди беженцев преобладают молодые люди, поведение которых по отношению к полиции можно охарактеризовать как «-агрессивное, неуважительное и пренебрежительное»-. Неудивительно, что Берлин настаивает на ограничении числа принимаемых беженцевпродлил контроль на границах до ноября и ужесточил миграционное законодательство. В Чехии на днях договорились до того, что Россия финансирует приток беженцев в Европу. Удивительно, что пока не слышно обвинений в том, что провоцирует рост этого потока своими авиаударами. Добросердечие европейцев к страдальцам, бежавшим из-под пяты тирана Асада постепенно сменяется недовольством. Как всегда, когда кто-то пытается залезть в европейский кошелек. Страны ЕС не спешат выделять деньги для беженцев, так что ООН и Всемирный Банк решили сделать маленький бизнес на последних. Брюссель со своей стороны нашел себе нового Каддафи в лице Эрдогана. Я думаю, что президенту Турции надо хорошенько подумать о друзьях, врагах и союзниках.

Например, премьер Болгарии намедни сознался, что энергопроекты России в стране были остановлены в пользу США, и теперь американская Shell будет искать нефть в Черном море, Госдепом также реанимирован зомби-проект газопровода Греция-Болгария.

Стремление к энергетической независимости подставило также и Польшу, которая прощается со сланцевыми надеждами и несет огромные убытки из-за поспешного газового контракта с Катаром, пока немецкий BASF планирует 2 млрд евро инвестиций в совместные проекты с «-Газпромом»-. Чужой пример ничему не учит Литву, которая договаривается о покупке СПГ у американской Cheniere Energy. Но в принципе, все честно: за независимость всегда надо платить, и дорого.

Лондон тем временем подложил мину под Евросоюз, выдвинув четыре показательных условия своего в нем пребывания: невхождение Великобритании в «-евросупергосударство»-, признание фунта европейской валютой наравне с евро, право парламенту блокировать любые инициативы ЕС и право британской финансовой площадки на «-крышевание»- валют стран ЕС, оставшихся вне еврозоны. Похоже на раздел зон влияния.

Тем временем, без лишнего шума ЕС снял антироссийские санкции с компонентов ракетного топлива. Начало положено. Над Украиной сгущаются тучи дефолта, а энергозависимость от «-Газпрома»- на деле оборачивается зависимостью от вороватой киевской элиты. Всемирный банк (ВБ) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) по хитрой схеме предоставили Киеву финансовые гарантии на $520 млн. для закупки газа, так что он перечислил какую-то неназванную сумму предоплаты, и «-Газпром»- возобновил поставки газа на Украину. Но притом предупредил, что у неньки будут проблемы с прохождением отопительного сезона.

Поскольку за окном холодает, все больше украинцев начинают считать, что страна движется не в том направлении. Аки лев, бьется за младших братьев Вашингтон, призывая Россию списать часть долга Украины и подначивая Киев судиться с ней по долгу в $3 млрд. Минфин России готовит план «-Б»-, но конкретных деталей не раскрывает.

Налюбовавшись на Украину, Брюссель неожиданно приостановил санкции по отношению к Белоруссии аккурат после президентских выборов, на которых Лукашенко победил в пятый раз. Батька на радостях решил обсудить вопрос создания авиабаз РФ в стране и пригрозил пальцем в сторону Украины, потребовав «-не подбрасывать боевиков»-. В ЕС же, видимо, возвращаются к старой концепции «-с паршивой овцы хоть шерсти клок»-, раз уж в инвестиционном плане Украину практически потеряли.

В Молдавии все чудесно. Позиционный молдавский майдан, как только долг за российский газ превысил $6 млрд, дал первые результаты: экс-премьер-министр Молдавии арестован за коррупцию, олигарх Влад Плахотнюк заявил об уходе из политики, нынешний премьер-министр на грани отставки. Все уже забыли, зачем это всё надо, но конвейер работает.

В Казахстане пока мирно, президент Назарбаев вновь подтвердил верность союзническому долгу.

В США продолжается разброд и шатание на фоне растущего государственного долга. Как всегда, в предвыборный период извлекаются из тайников заначки и вкладываются в те или иные пиар-кампании. Продолжается формирование общественного мнения по поводу запрета на оружие, задается вопрос «-Нужны ли Америке авианосцы?«-, поминаются грехи спецслужб, и готовится громкий процесс против авторов методик допроса для ЦРУ. Республиканцы имеют кучу кандидатов в кандидаты в президенты, но не могут найти преемника спикеру Бейнеру в Конгрессе. Палатой представителей принят Закон об экспорте нефти из США, но президент Обама уже заготовил ручку, чтобы поставить на нем свое вето.

Запрет закупок российских РД-180 обернулся профитом для частной компании SpaceX Элона Маска и для китайцев.

Еще забавно, что США не понравилась идея провести саммит G7 в Хиросиме, то ли Вашингтон почуял, что его троллят, то ли совесть заговорила некстати. А пока в Японии заново запускают ядерную энергетику и уже второй год готовят визит Путина. В целом, Токио весьма витиевато выражает свое недовольство Старшим Братом. Например, сказал же Вашингтон, что не стоит делать преждевременных инвестиций в Иран, но Токио все равно договорился с Тегераном о заключении соглашения по инвестициям.

Впрочем, Иран после одобрения парламентом соглашения по ИЯП — весьма лакомый кусочек для всех инвесторов, особенно нефтегазовых. Говорят, что корпорации бросают все проекты ради добычи в Иране из-за низкой себестоимости разведки и добычи.

У нефтегазовых компаний и у нефтедобывающих государств большие проблемы из-за низких цен на нефть. Например, испанская Repsol продает активы более чем на €6 млрд, а всего на данный момент в продаже нефтегазовых активов на $200 млрд. Совокупный чистый долг нефтегазовых компаний СШАвырос до $169 млрд, а инвесторы предпочитают им «-зеленую»- энергетику. По прогнозам, суверенные активы в мире сократятся к концу года почти на 7%, даже Норвегия нарастила добычу нефти, дабы заткнуть дыры в бюджете. Неудивительно, что ОПЕК пригласила 8 стран, включая РФ, на техническое совещание 21 октября, где будет обсуждаться, в частности, венесуэльская идея как повысить цену нефти.

И заметьте, это все происходит на фоне рекордного объема импорта нефти Китаем, у берегов которого супертанкеры встали в суперпробкеКитайский импорт при этом упал на небывалые за последние десятилетия 20,4%. В Пекине что-то знают, раз так интенсивно закупаются стратегическим сырьем.

Финансисты на этой неделе заседали в Лиме и докладывали друг другу доклады. Goldman Sachs доложил, что мир накрыла третья волна кризиса, и касается она развивающихся экономик. Главы центральных банков и минфинов с готовностью обсудили, как помочь emerging markets. В частности, ФРС пообещала проявить «-осторожность»- в вопросе повышения ставки. Это, конечно, похвальная благотворительность, однако там же в Лиме главные банкиры признались, что валютное стимулирование не сработало. Я бы добавила, просто помогло перетянуть кризис в развивающиеся экономики. Как всегда.

Показательно, что на этой же неделе Нобелевскую премию по экономике получил Энгус Дитон, чьи работы «-помогают лучше понять то, как рядовые потребители принимают решения о распределении своих расходов, а также и то, как спрос на тот или иной товар зависит от цены и от уровня дохода потребителей»-. Это очень, очень полезное направление экономической науки в мире, где, по оценкам Всемирного банка, общее количество бедных, т.е. живущих менее чем на $2 в день, составляет не менее 2,5-3 млрд человек.

И напоследок о публикации докладов СБ Нидерландов и «-Алмаз-Антея»-. Сухой остаток в том, что малайзийский Боинг был сбит над Украиной ракетой, выпущенной из установки «-Бук»-, в неуточненных деталях (где, собственно, скрывается юридический дьявол) осталась конкретная марка ракеты и ее место запуска. Так что Россия инициирует возобновление расследования катастрофы рейса MH17, приглашает МИД Малайзии ознакомиться со своей версией доклада, а также планирует потребовать от ЕС компенсацию за натурный эксперимент по катастрофе.

За рамками моего обзора остались прогнозы для российской экономикигрузинские коллаборационистыинициатива прокурора МУСперемирие с повстанцами в Мьянме, передвижения авианосца «-Теодор Рузвельт»-, перипетии российского танкера в Ливии, надежды Франции, политическая напряженность в Бразилии и Венесуэле, отзыв разрешения на работы по переносу авиабазы США властей Окинавы, испытание ракеты большой дальностив Иране и многое другое.

Автор  Наталья Лаваль

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031