Авторизация

Откуда появляются бабочки в животе?

 -

Чувство трепета в кишечнике вызывается сильными эмоциями, такими как страх, переживание, возбуждение. Многие ассоциируют это с чувством влюбленности.  Так откуда они берутся эти бабочки?

Это ощущение возникает благодаря так называемой «кишечно-мозговой оси». Мозг интерпретирует такие эмоции как стресс, и отвечает на него, производя адреналин, чтобы помочь вам справиться с угрозой или убежать от неё.

Адреналин вызывает приток крови к сердцу и мышцам, а поскольку количество крови в теле человека ограничено, её отток от других органов, например, кишечника, приводит к тому самому «чувству бабочек».

А еще вы можете ощутить это катаясь на качелях или резко съезжая вниз на чем нибудь. Помните? Опять таки отток крови от кишечника и приводит к этому.

Но все же выражение «бабочки в животе» вошло в активный тезаурус многих народов мира и давно стало «официальным» обозначением влюбленности. Влюблённость, как и страх, изменяет «химию» в вашем мозге и теле, порождая стресс. Стресс, в свою очередь, запускает реакцию «бей или беги», сопровождающуюся рядом физиологических изменений: повышается уровень гормонов кортизола и адреналина, которые «дают команду» повысить кровяное давление, усилить приток крови к мышцам и лёгким, задействовав все ресурсы тела. Резкий отток крови из брюшной полости и даёт то самое «ёкающее» чувство, сопровождающееся лёгкой тошнотой, которое многим хорошо известно.

Интересно, что к нам оно пришло из английской пословицы Butterflies in my stomach (бабочки в желудке) , что означает состояние влюбленности, например: I have butterflies in the stomach every time I see her. (Я волнуюсь каждый раз, когда я вижу ее. )

 -

Еще несколько интересных вопросов и ответов на них: вот вы например знаете Почему в России —- царь, а в Европе —- король?, а может быть вы уверены кто совершил первое кругосветное путешествие ? или знаете Почему у дятла не болит голова ?. Напомню вам Зачем во время траура приспускают флаги ? и Почему велосипед не падает ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031