Авторизация

Бабочки "88" и "89"



Чего только не встретишь в природе.

Калликоры — необычные бабочки, обитающие в Центральной и Южной Америках. Их крылья украшают цифры — 88 и 89, в зависимости от подвида. Туземцы считают встречу с ней знаком удачи.

Почитаем про них подробнее ...

Фото 2.


Калликоры — род тропических бабочек семейства нимфалид, насчитывающий около 40 видов. По строению и образу жизни ничем не примечательные, эти насекомые заслужили известность благодаря необычной окраске, что нашло отражение в не менее странных видовых названиях. Впрочем, все по порядку…


Фото 3.


Размеры калликор невелики, обычно размах крыльев у этих бабочек варьирует от 4 до 6 см. Форма крыльев простая — округло-овальная, без хвостиков и выемок. А вот окраска, наоборот, яркая. С одной стороны она предупреждает насекомоядных птиц о ядовитости калликор, с другой стороны служит дополнительной маскировкой, ведь среди пестрой растительности джунглей заметить цветастую бабочку не так уж и просто.


Фото 4.


Основной фон крыльев практически у всех видов черный, сверху по нему разбросаны незатейливые пятна желтого, синего, красного цвета. Наиболее характерны широкие полосы на передних крыльях и крупные одиночные пятна на задних. У многих видов основания крыльев также цветные. Казалось бы, такой простой рисунок не слишком привлекателен, но стоит калликоре присесть отдохнуть, как наблюдатель тут же узнает ее секрет. Оказывается, главная красота у этой бабочки находится на нижней стороне крыльев. Здесь рисунок гораздо причудливее — витиеватое сплетение линий и обязательные для всех представителей рода концентрические круги.


Фото 5.


Форма, размер и сочетание колец у каждого вида неповторимы.


Фото 6.


Примечательно, что на крыльях некоторых калликор можно разглядеть буквы латинского алфавита, арабские цифры: а, B, d, 0, 6, 8, 9 и их сочетания 80, 88, 89. Два таких вида обрели вполне спортивные, хотя и ненаучные названия «бабочка 88» и «бабочка 89».


Фото 7.


Обитают представители рода в странах Центральной и Южной Америки: Панаме, Бразилии, Коста-Рике, Парагвае. В Северной Америке их можно встретить только в Мексике. Бабочки предпочитают леса на горных склонах, встречаются на высоте 200-1500 м. Здесь они летают над кронами деревьев, а питаются соком перезрелых фруктов. Иногда калликор можно увидеть на необычном органическом субстрате, например, навозной жиже. Кроме того, бабочки часто наведываются к берегам рек, где пьют из высыхающих лужиц воду, насыщенную минералами. В поисках соли они иногда садятся на потную кожу путешественников.


Фото 8.


Самки откладывают белые яйца на растения семейства сапиндовых, которые впоследствии служат кормовой базой для гусениц. Сами же гусеницы ярко-зеленые с характерными выростами на конце тела, напоминающими рожки. Выросты ветвятся, что затрудняет заглатывание их птицами. Что же касается куколок, то они внешне ничем не выделяются. Необычен только способ прикрепления зеленых коконов: они располагаются на нижней поверхности листьев всегда под острым (зачастую под прямым) углом к поверхности.


Фото 9.


Калликоры не приносят человеку ни особой пользы, ни вреда, но массово вылавливаются для продажи частным коллекционерам. Помимо этого их яркие крылья с необычными геометрическими узорами идут на отделку сувениров, используются для изготовления ювелирных изделий. Систематический вылов постепенно подрывает популяции калликор, поэтому некоторые из них стали редкими.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.






источники


И еще что нибудь интересное про бабочек: вот например бывают Бабочки - вампиры, а вот Гусеницы и бабочки. До и после. Вспомним как выглядит Самая крупная ночная бабочка в мире и что это за Самая опасная "бабочка". А знаете, Откуда появляются бабочки в животе? и о том, что бывают Роботы-бабочки
  • Нравится
  • 3
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930