Авторизация

Лептис Магна — древнейший город Ливии

  • 10.09.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Все знают, что происходит в в Ливии. Уж не знаю, что там сейчас осталось из этого, но вот что мы уже с вами смотрели: вот Древний город Гадамес, а вот Полет над древней Ливией и древняя Сабрата (Sabratha).

Сегодня мы с вами узнаем еще про один памятник прошлых цивилизаций

Лептис Магна — древнейший город Ливии, достигший расцвета во время Римской империи. Руины города расположены на берегу Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи в городе Аль-Хумс. Из-за своей планировки это место получило название «-Рим в Африке»-.

Предположительно город был основан около 1100 года до н. э. как финикийская колония и служил главным портом региона. Значение города резко усилилось в IV веке до н. э., с ростом могущества Карфагена. Город, хотя признавал протекторат Карфагена, оставался независимым, и был занят римлянами только после победы в Третьей Пунической войне в 146 году до н. э.

Фото 2.

 -

Город стал частью провинции Африка в 46 г. до н. э., после битвы при Тапсе, когда Юлий Цезарь обратил в бегство армию Помпеи. В период правления Августа город начал приобретать облик, который сохранит и в последующие времена. Он отстраивался по двум главным осям от маленькой речки Вади Лебда. В течение одного столетия благодаря щедрости местной знати в городе появились старый форум, базилика, храм Либер Патер, храмы Рима и Августа и Геркулеса, а также большой рынок, поблизости от которого находился театр. В 126 г. при Траяне Лептис стал колонией и спустя 17 лет, благодаря Адриану стал привлекательным благодаря комплексу терм в юго-восточной части города.

 -

Фото 3.

 -

Город достиг максимального расцвета после 193 года, когда двадцатый римский император Септимий Север, родившийся в Лептисе, возглавил империю. Он позаботился о родном городе, ставший одним из величайших городов римской Африки. Через город был проложен впечатляющий проспект шириной 18 м с колоннами, рядом с которым появились новостройки. К западу от этой улицы вырос новый форум и базилики Севера. Город стал одним из богатейших в Средиземноморье благодаря экспорту слоновой кости, экзотических животных и продуктов местного производства.

 -

Фото 4.

 -

В течение целого столетия благодаря щедрости местной интеллигенции в городе был основан древний форум, базилика, храм Либер Патер, храмы Рима, Августа и Геркулеса, и еще огромный рынок, невдалеке от которого расположился театр. Затем при Траяне Лептис был провозглашен колонией и через 17 лет стал привлекательным благодаря группе терм на юго-востоке города.

Город превратился в один из богатейших в Средиземноморье благодаря экспорту слоновой кости, здешних продуктов и диковинных животных.

 -

Фото 5.

 -

В III веке из-за кризиса в Империи снизилось значение Лептиса-Магны, и к IV веку части города были заброшены. Лишь во время императора Феодосия I город частично восстановил своё былое значение.

В 439 году Лептис Магна а также другие города Триполитании пали под напором вандалов — тогда король вандалов Гейзерих захватил Карфаген и основал тут свою столицу. Тогда же король разрушил городские стены Лептиса, опасаясь бунта горожан против вандалов. В 523 году город снова был опустошён, на этот раз в результате нашестивя берберов.

 -

Фото 6.

 -

Велизарий снова занял Лептис Магну в 534 году, разрушив королевство вандалов. Лептис стал столицей провинции в Византии, но так и не восстановился от разрушений после атак берберов. После арабского завоевания в 650-е годы город был практически покинут, там оставался лишь византийский гарнизон. Сейчас в Лептисе сохранились уникальные руины римского периода.

 -

Фото 7.

 -

В июне 2005 года археологи Гамбургского университета нашли пять цветных мозаик I—II веков размером около 10 метров. Мозаики изображают сцены битвы воина с оленем, четырех молодых человек, борющихся с диким быком, и сцены из жизни гладиаторов. Мозаика с изображением отдыхающего гладиатора отмечена учеными как один из самых прекрасных примеров мозаичного искусства, из когда-либо найденных образцов, этот шедевр сопоставим по качеству с мозаиками в Помпеях. Мозаики украшали стены бассейна в банях в римской вилле. Мозаики хорошего качества и высокой художественной ценности. В настоящее время они демонстрируются в музее Лептис Магны.

 -

Фото 8.

 -

Прогуливаясь по улицам, на которых сохранились мостовые, фундаменты, колонны, фрагменты отдельных зданий, руины Форума, термы с прекрасными мозаиками начала нашей эры, можно воочию представить себе, какая бурная жизнь кипела в этом городе и как резко она оборвалась: в IV веке Лептис-Магна была впервые разграблена варварами, после чего некоторое время город просто выживал, а потом был полностью покинут.

Пески и ветреный климат сохранили для нас остатки былого величия Лептис-Магны, и сегодня археологи и историки серьезно работают над его загадками.

 -

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

 -

 -

источники

http://natiwa.ru/articles/libya/attraction/leptis-magna.html

http://archi.1001chudo.ru/africa_3135.html

 -

Вот еще несколько интересных древностей мира: узнайте, что это за Загадка римского кубка Ликурга, а вот Храм Артемиды в Сардах и величественная Цистерна Базилика. А как вам Саксайуаман —- цитадель инков и Самый большой в мире город из земли. Могу вам еще напомнить про Крепость Масада —- последний рубеж обороны евреев и что это за Босра: город из черного камня.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031