Авторизация

А что происходит сейчас в стране, где победила демократия ?

  • 30.09.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Для Ливии посткаддафиевского периода наступает момент истины. С 25 июля там продолжается забастовка сотрудников охранного агентства Petroleum Facilities Guard, собранного из бывших повстанцев. Они блокировали порты и месторождения Киренаики (весь восток Ливии), где добывается большая часть нефти, составляющей львиную долю доходов страны.

В результате производство снизилось в 10 раз по сравнению с потенциально возможным, и богатой углеводородами Ливии приходится импортировать энергоресурсы, чтобы поддерживать электростанции, а людям —- выстаивать огромные очереди на заправочных терминалах. С начала забастовки Триполи теряет миллиарды долларов на сорванных продажах нефти (130 млн. долл. ежедневно). Сейчас страна экспортирует около 160 тыс. баррелей в день (сравните с 1, 3 млн. баррелей в день в июне). Уже в октябре Ливия не сможет обойтись без финансовых резервов, —- пишет «-Независимая газета»-.

Блокада месторождений лишь расширяет свою географию, и это не предвещает ливийским властям ничего хорошего. Однако экономическая катастрофа, которой чревата сложившаяся ситуация, —- лишь одна сторона дела. Другая же заключается в том, что страна вновь стоит на пороге гражданской войны. Глава политического бюро Киренаики Ибрагим аль-Джатран заявил о желании продавать захваченную нефть на черном рынке. Это заставило не на шутку взволноваться премьер-министра Али Зайдана, который пригрозил «-разбомбить с воздуха или с моря»- любой танкер, который попытается загрузить повстанческую нефть. Он также несколько раз декларировал намерение отправить войска отбивать порты. Джатран предупредил его, что расценит это как объявление войны —- войны против «-Братьев-мусульман»-, которые, по его мнению, захватили власть в Ливии и монополизировали нефтяные доходы.

Предпосылки для такой войны есть, ведь восточные ливийцы давно требуют автономии Киренаики. Того же добиваются жители юго-западного региона Феццан, перерезая нефтяные и газовые трубы, ведущие на север, в третью историческую область страны —- Триполитанию. Жители Киренаики и Феццана формируют альянс на основе того, что хотели бы оставлять больше доходов от нефтяной добычи у себя в регионах. Что касается заявлений представителей этих областей о засилье «-Братьев-мусульман»-, то они небезосновательны. Дело в том, что катаклизмы происходят и в парламенте Ливии —- Всеобщем национальном конгрессе. В июле главная оппозиционная партия, правоцентристский Альянс национальных сил (АНС), покинула его вслед за несколькими другими партиями под предлогом слишком медленной работы над проектом Конституции. Это окончательно укрепило влияние Партии справедливости и развития (ПСР) «-Братьев-мусульман»-.

Проблема противостояния Триполитании и богатой углеводородами Киренаики волнует мировое сообщество в связи с затруднением нефтяных поставок. Нефтяные компании одна за другой теряют энтузиазм, внушенный им было падением Каддафи. Американская ExxonMobil заявила о сокращении персонала и сворачивании операций, нидерландско-британская Royal Dutch Shell прекратила бурение и покинула месторождения еще в прошлом году, американская Marathon рассматривает возможность продажи своей доли в ключевом ливийском консорциуме.

источник

А посмотрите какие в Ливии есть достопримечательности: Древний город Гадамес или вот Оазис Москитов, а вот Древняя Ливия. Сабрата (Sabratha)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031