Авторизация

Замки Ирландии: Эшфорд (Ashford Castle)

Ирландия считается одним из рекордсменов по количеству средневековых замков на своей территории. К сожалению, от разрушительной силы времени «спаслись» немногие когда-то величественные сооружения. На сегодняшний день здесь находятся тысячи руин древних замков. Стоит отметить, что даже в разрушенном виде они представляют огромною историческую ценность и являются гордостью страны. Дошедшие до нашего времени замки служат в качестве популярных достопримечательностей для туристов. Некоторые из них были отреставрированы и переоборудованы под отели или музеи. Так что каждый путешественник-толстосум имеет возможность остановиться в одном из старинных замков и ощутить дух прошлого.

В Ирландии такой «изюминкой» являются средневековые дворцы и замки, которые в большом количестве расположились по всей ее территории. И одним из таких замков является Ashford Castle (Замок Эшфорд).

Давайте узнаем про него подробнее …-

Фото 2.

 -

Замок Эшфорд расположен на берегах озера Лох-Корриб и реки Конг, недалеко от деревни Конг на границе графств Мейо и Голуэй (запад Ирландии). Ныне замок — один из лучших отелей в стране и в то же время самостоятельная достопримечательность.

Замок Эшфорд был заложен в 1228 г. представителями англонормандского семейства де Бург (позднее — де Бурк), которые проживали в Ирландии с конца XII в. Основателем династии был Вильям де Бург, который в ходе кровавых военных кампаний завоевал ирландское королевство Коннахт и в 1203 г. одержал победу над его правителями О’Коннорами. Вильям де Бург вскоре скончался «от странной болезни, слишком постыдной, чтобы ее называть», а его дети начали строительство замка. Эшфорд на протяжении последующих 300 лет оставался их главным оплотом на этой дикой и непредсказуемой территории.

 -

Фото 3.

 -

От правления О’Конноров — могущественной династии, одна из ветвей которой существует по сей день, — в 700 м от замка сохранились руины великолепного аббатства Конг, где жил и умер Родерик О’Коннор, последний Верховный король Ирландии. Раньше здесь находилась величайшая религия ирландских королей — Конгский крест, который теперь хранится в Национальном музее Ирландии в Дублине. Свыше 350 лет замок Эшфорд принадлежал семье де Бург, представители которой к тому времени уже считали себя вполне коренными ирландцами, не желая признавать власть английской короны.

Во второй половине XVI в. главой династии был Ричард Бурк по прозвищу Железный Ричард, воинственный и неугомонный, признанный автономным вождем клана даже английской короной. В 1583 г. он умер, и его заменили вдова, «пиратская королева» Грануаль, и их 17-летний сын Теобальд по прозвищу Тиббот Корабельный.

 -

Фото 4.

 -

В 1584 г. губернатором провинции Коннахт был назначен сэр Ричард Бингем. Вскоре в Коннахте началось всеобщее восстание, активными участниками которого были и де Бурки. Бингем повесил нескольких членов семьи де Бурк и сровнял с землей не один родовой замок, не скупясь на штрафы и конфискацию имущества. В 1585 г. Теобальд Бурк был взят заложником как гарантия того, что его мать будет соблюдать условия Коннахтского соглашения, предписывавшего главам ирландских кланов отказаться от традиционных прав и привилегий и формально уступить свои земли английской короне. Находясь в тюрьме, Теобальд выучил английский. Вскоре Бингем его отпустил и Теобальд присоединился к восстанию.

После ожесточенных столкновений де Бурков с силами Бингема в 1587 г. стороны заключили перемирие. Но затишье продолжалось недолго, хотя и закончилось поражением мятежников. Бингем вступил во владение замком Эшфорд в 1589 г. и построил на его территории отдельный укрепленный анклав. В 1596 г. королева, устав от сообщений о жестокостях Бингема и его неспособности справиться с беспорядками, отозвала его из Ирландии, однако уже через два года снова отправила на Зеленый остров подавлять восстание под предводительством Хью О’Нила.

 -

Фото 5.

 -

В 1715 г. поместье Эшфорд перешло в собственность семьи барона Оранмора Брауна, и средневековые укрепления дополнились изящ ным дворцом в стиле французских шато XVII в.

В 1852 г. поместье приобрел ирландский предприниматель и филантроп сэр Бенджамен Ли Гиннес, внук основателя пивоварни Guinness. После смерти отца сэр Бенджамен стал самым богатым человеком в Ирландии, наладил активную экспортную торговлю и постоянно расширял бизнес. Кроме того, Гиннес интересовался археологией и сделал немало для сохранения древних памятников ирландского наследия, в том числе в графстве Голуэй. Он увеличил территорию поместья, построил там новые дороги, посадил тысячи деревьев и добавил к особняку два больших крыла в викторианском стиле.

В 1867 г. изображение обновленного замка появилось в краеведческой книге «Лох-Корриб» известного ирландского хирурга и автора книг по истории и археологии Ирландии сэра Уильяма Уайльда, отца знаменитого писателя. Сэр Уильям писал: «Следующая иллюстрация… изображает пароход “Эглингтон”, проходящий мимо поместья Эшфорд, величественной резиденции сэра Б. Л. Гиннеса, члена парламента, с башней, которая возвышается над окружающими лесами».

 -

Фото 6.

 -

В 1868 г., после смерти сэра Бенджамена, поместье перешло к его сыну Артуру Эдварду Гиннесу, который, как и его отец, был бизнесменом, политиком и филантропом. В 1880 г. королева Виктория пожаловала ему титул лорда Ардилона (название титула происходило от гэльского словосочетания, означающего «высокий остров на озере»).

Лорд Ардилон жил в Эшфорде большую часть года и вкладывал немалые средства в развитие поместья и содержание замка. Будучи заядлым садоводом-любителем, лорд Ардилон проявлял особый интерес к обустройству обширных лесных угодий. Кроме того, с помощью архитектора Джеймса Фуллера он полностью перестроил все западное крыло замка. Щедрый барон также спонсировал функционирование ряда пароходов, включая судно «Леди Эглингтон», курсировавшее между поселками, выросшими на берегах озера Лох-Корриба, и городом Голуэй. Это открыло новые возможности для торгового развития региона.

От лорда Ардилона замок перешел к его племяннику Эрнесту Гиннесу. После смерти последнего с 1915 г. замком управлял семейный фонд Iveagh Trust, который в 1939 г. продал поместье Ноэлю Хаггарду — выходцу из рода ирландских предпринимателей в сфере гостиничного бизнеса. Новый владелец открыл здесь первоклассный отель, который особенно прославился тем, что гостям предлагались традиционные местные развлечения, такие как охота и рыбная ловля (оказалось, что озеро Лох-Корриб — лучшее место для ловли кумжи и лосося в Европе).

 -

Фото 7.

Фото 8.

 -

В 1970 г. замок приобрел американский мультимиллионер Джон Малкахи. Он часто останавливался в отеле Ноэля Хаггарда со свитой секретарей и ассистентов. Ему здесь так нравилось, что в итоге он решил купить Эшфорд. Малкахи провел масштабную реставрацию, увеличив размер здания почти в два раза, обновил старые сады и лужайки и обустроил великолепную площадку для игры в гольф с восхитительным видом на Лох-Корриб.

Мечтой Малкахи было превратить Эшфорд в лучший в мире отель, и это ему удалось благодаря талантливому управляющему Рори Мерфи. В 1975 г. авторитетный справочник по отелям Игона Ронея назвал Эшфорд лучшей гостиницей Британии и Ирландии. Впервые ирландский отель получил столь высокое звание. «Это стало решающим моментом, — рассказывал Мерфи. — О нас стали столько писать в прессе, что гости повалили валом».

В 1985 г. замок Эшфорд купила группа из 64 инвесторов, возглавляемая бывшим американским послом в Ирландии Уолтером Керли и американо-ирландским бизнесменом и филантропом Чарльзом Фини. Рори Мерфи остался управляющим и ушел на пенсию только в 2002 г. В 2007 г. консорциум инвесторов продал отель за 50 млн евро ирландскому бизнесмену Герри Баррету, который к тому времени уже владел несколькими гостиницами в графстве Голуэй.

 -

Фото 9.

 -

Сегодня замок-отель Эшфорд представляет собой величественное сооружение со множеством зубчатых башен, парапетов, галерей, стрельчатых окон, с массивными каминами, погребами и потайными проходами. Пейзаж дополняет ведущий к замку мост через реку Конг с двумя массивными сказочными башнями. Интерьеры замка поражают не меньше. К услугам постояльцев 85 превосходно оформленных номеров и несколько красивейших залов, обставленных дорогой мебелью, украшенных изысканной резьбой по дереву и ценными произведениями искусства. Дизайн каждой комнаты уникален.

Особая достопримечательность Эшфорда — великолепная кухня. Круглый год открыт ресторан в Зале Георга V, шеф-поваром которого является Штефан Матц — «лучший шеф-повар Ирландии» 2010 г. по версии справочника Ireland Good Eating Guide. В этом шикарном зале на 150 человек с отличными видами на озеро и реку можно отведать шедевры ирландской и международной кухни.

Летом работает и ресторан в Коннахтском зале, где подают классические французские блюда. Кухней заведует тот же Матц. Этот зал более уютный и рассчитан на 48 человек. Благодаря прекрасной резьбе по дереву и фантастическому камину он считается одним из лучших в замке.

 -

Фото 10.

 -

После обеда можно пропустить по стаканчику в коктейль-баре имени принца Уэльского, который был создан в конце XIX в. специально к визиту будущего короля Георга V. Эта комната с дубовой обшивкой стен и фамильным гербом семьи Гиннес, висящим над камином, отличается особенно теплой атмосферой. К вашим услугам также более неформальный бар «Подземелье», где регулярно выступают известные певцы и арфисты, исполняющие традиционные ирландские мелодии. Из других комнат замка стоит отметить элегантную гостиную, в которой подается традиционный чай со сладостями, и великолепный Дубовый вестибюль, украшенный предметами искусства различных эпох.

 -

Фото 11.

 -

Особой гордостью Эшфорда является первая в Ирландии школа соколиной охоты. Частный центр по разведению хищных птиц расположен прямо на территории замка, на берегу озера Лох-Корриб. Для туристов это редкая возможность научиться приручать пустынного канюка, сову и сокола. Помимо обучения охоте с ловчими птицами замок предлагает гостям множество других развлечений, включая ловлю кумжи и лосося, продолжительные прогулки по лесам, уроки верховой езды, а также круизы на пароме «Леди Ардилон» по озеру Лох-Корриб — одному из самых больших, чистых и живописных в стране. На территории замка есть все необходимое для занятий спортом: отличные площадки для тенниса и гольфа и даже стенд для стрельбы по тарелочкам. В Эшфорде часто проводятся специальные мероприятия, например неделя дегустации вина или неделя знакомства с море продуктами. При отеле работает современный оздоровительный центр с сауной, джакузи, гимнастическим залом и полным набором спа-процедур.

Любители тишины могут уединиться в прекрасных садах: замок окружают садово-парковые угодья со множеством деревьев, клумб, лужаек и прогулочных аллей, разбитых в эпоху сэра Бенджамена Гиннеса. Одна из тропинок ведет к деревянному шале, построенному лордом Ардилоном для жены Оливии.

Любителям экзотики предложат вертолетные экскурсии над замком, городом Голуэй, скалами Моэр и областью Коннемара — одним из красивейших регионов Ирландии.

 -

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

 -

 -

 -

 -

источники

http://castlesofworld.ru/irlandiya/zamok-eshford.html

http://supercoolpics.com/2014/12/29/%D1%82%D0%BE%D0%BF-10-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8/

http://www.artinheart.ru/post/place/436.shtml

 -

И еще на мой взгляд несколько интересных замков мира:  вот недавно я вам показывал готический замок в России Замок «Гарибальди» в селе Хрящевка, а вот Замки Австрии: Хоэнверфен (Hohenwerfen Castle) ну и крымская История замка на скале. Давайте не обойдем вниманием знаменитый Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031