Авторизация

Гигантская Виктория амазонская

  • 03.08.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Угадали что это такое ? Точно так, это гигантская лилия, только с обратной стороны ! Давайте узнаем про это растение подробнее, а в конце поста вы сможете посмотреть изумительное видео процесса, как растут эти огромные кувшинки !

Виктория амазонская, которую также называют Виктория регия (латинское название “Victoria amazonica ”) —- огромное травянистое растение, принадлежащее к семейству кувшинковые. По существу Виктория амазонская — самая большая кувшинка в мире. Ее листья могут достигать трех метров в диаметре и на нех спокойно может поместиться взрослый человек. Такую массу они могут удерживать за счет необычных полых ребер, которые усиливают лист. К тому же края у кувшинки загнуты вверх, что позволяет им не тонуть. Интересно, что нижняя часть листа Виктории регии вся покрыта шипами. Они защищают растение от травоядных животных и рыб. Виктория амазонская прекрасно приспособилась к жизни во влажном тропическом климате Южной Америки. Кувшинки усыпаны специальными отверстиями, через которые растение избавляется от лишней влаги.

 -

Виктория регия известна на весь мир благодаря своим необычайно большим листьям, но и ее цветы достойны восхищения. Цветение происходит только в течение двух — трех дней один раз в году. При этом ароматные белые и розовые цветы появляются над водой только в темное время суток. Как только светает они уходят под воду. Интересно, что как и листья, цветы у Виктории регии также достаточно крупные. Их диаметр колеблется от двадцати до тридцати сантиметров. Примечательно также и то, что на первый день цветения бутон имеет белый цвет, на второй появляется розовый оттенок, а на третий цветок может стать малиновым или даже темно-фиолетовым. После этого цветок прячется под воду и больше не появляется. Постепенно он превращается в большой плод из которого появляются небольшие черные семена. Однако опытные садоводы добиваются цветения Виктории амазонской в течении длительного времени, а именно с конца июля по октябрь.

 -

 -

Сегодня Виктория регия — одно из самых популярных оранжерейных растений. Но еще двести лет назад о ней мало кто знал. Растение было открыто только в 1832-м году. Сделал это немецкий ученый  Эдуард Пеппинг, который путешествовал по Амазонке. Уже в ноябре того же года в одном из немецких научных журналов было опубликовано первое описание гигантской кувшинки. Однако открытие этого удивительного растения прошло незамеченным. Широкую известность оно получило, когда немецкий ботаник Роберт Шомбургк обнаружил его в Британской Гвиане. Он то и дал подробное описание, а также классифицировал Викторию регию. Что примечательно, в отличие от многих других растений гигантская кувшинка была названа не в честь открывателя, а в честь английской королевы Виктории, которая как раз находилась на троне в то время. Молодая королева была так польщена, что даже возвела Шомбургка в титул баронета.

 -

 -

Вскоре после открытия, английские садовники начали предпринимать первые попытки культивирования растения. Между ними даже разгорелось своеобразное соревнование. Победителем бы вышел тот, кто сумел не только вырастить Викторию регию, но и добиться ее цветения. Основная борьба разгорелась между герцогом Девонширским и герцогом Нортуберлендским. В итоге цветения смог добиться Джозеф Пакстон, герцог Девоншира. Произошло это в 1849-м году. Именно благодаря герцогу садовники во всем мире узнали каких условий требует выращивание Виктории амазонской. Оказывается, для того чтобы растение выросло до гигантских размеров, да еще и зацвело, необходимо поместить его в болотистую среду, а в зимнее время года обеспечивать подогрев воды. Вскоре о Виктории регии заговорили во всем мире и она стала популярнейшим растением для разведения в домашних искусственных прудах. Кроме того, гигантская кувшинка стала источником вдохновения и для архитекторов, образы ребристых листьев были использованы в архитектуре Хрустального Дворца, возведенного в Гайд-парке в 1851-м году.

 -

 -

А вот коренные народы Южной Америки знали о Виктории амазонской и восхищались ею испокон веков. У индейцев даже есть легенда, связанная с этим растением. Она гласит, что каждую утро, когда луна исчезает в небе, она встречается с одной из своих любимых девушек, превращенных в звезд. Дочь индейского вождя была так поражена этим поверьем, что стала каждую ночь  выходить на улицу и просить луну превратить ее в звезду. Но небесное светило, казалось, не замечало ее, хотя плач девушки был слышен за много километров. Одной из ночей девушка увидела отражение луны в озере, она бросилась в него и утонула. Тогда-то луна и обратила на девушку свое внимание и в награду за ее жертву превратила ее в звезду. Но только не в такую, которая освещает ночное небо, а в ту, которая озаряет водную гладь. Девушка стала прекраснейшей водной лилией. Однако красивая легенда не мешала индейцам использовать Викторию регию в качестве лодок. С помощью огромных кувшинок они переправлялись с одного на другой берег. Кроме того, они использовали растертые корневища растения в качестве муки.

 -

 -

В природе Викторию амазонскую можно встретить в тропических водоемах, где присутствует илистое дно. Чаще всего такие места присутствуют в реках, впадающих в Амазонку, на территории Бразилии и Боливии. Также гигантские кувшинки растут в реках Гайаны, которые впадают в Карибское море. Дикая Виктория регия живет до пяти лет, в домашних условиях ее период жизни сокращается вдвое. Сейчас к этому растению новая волна интереса. Многие мечтают видеть гиганские кувшинки в своем домашнем прудике. Однако несмотря на то, что культивируют ее уже достаточно давно, Викторию регию до сих пор удается вырастить далеко не всем. Это растение очень прихотливо не только к температуре воздуха, но и к почве дна, а также к освещению. Сегодня для ее выращивания используются специальные световые фильтры, которые имитируют тень тропического леса. Быть может с разработкой этих, новых технологий, роскошь —- полюбоваться на это удивительнейшее растение Южной Америки в собственном саду, будет доступна каждому.

 -

 -

Вот что писал в 2008 году Владимир Кожевников — директор Ставропольского ботанического сада:
«Свершилось чудо, которого ждали в ботаническом саду ровно 3 года — зацвела Виктория Регия».

Растет виктория со сказочной быстротой. Всего два месяца назад кувшинку привезли в небольшом термосе размером с пятикопеечную монету. Сейчас листья этого растения уже занимают половину бассейна.

Владимир Кожевников — директор Ставропольского ботанического сада:
«Каждый человек, который приходит к нам, ему рассказывают про тех детей, которых выдерживают эти листья, до 36 кг. И даже есть некоторые, которые выдерживают до 60 кг».

Родина этой кувшинки водоемы Амазонки. Края листьев загнуты вверх, нижняя поверхность их оснащена мощными шипами – это приспособления для защиты от водоплавающих вредителей. Свое имя «царственная», именно так переводится название Виктория-Регия, кувшинка получила благодаря цветкам. Раскрывается бутон в десять вечера, с этого момента начинается настоящий маскарад. Внутри цветка происходят процессы, в результате которых повышается температура и меняется кислотность лепестков. Из-за этого изменяется их окрас. Сначала цвет белый, а уже к концу второй ночи лепестки кувшинки темно-фиолетовые.

Владимир Иванович знает много цветочных ароматов, но кувшинка, говорит, пахнет особенно.

Владимир Кожевников — директор Ставропольского ботанического сада:
«Несколько перечный запах, т.е. острый запах остро-сладкий. Это именно запахи юга, а не севера».

Размножить кувшинку можно только семенами, а так как естественных опылителей в теплице Ботанического сада нет, то опылять приходится самим сотрудникам.

Ближайший ботанический сад, где растет кувшинка царственная, находится в Петербурге. Но там, говорит Владимир Иванович, это растение цветет днем.

Чтобы как можно больше посетителей смогли увидеть это чудо природы, ставропольские ботаники планируют передвинуть время цветения Виктории-Регии на дневное время суток. Для этого уже приобрели дополнительные лампы дневного света.

 -

 -

На родине, в тропиках, у виктории вырастает более двенадцати листьев. При этом новый лист появляется каждые два-три дня. Он начинает разворачиваться днем и за ночь достигает обычных размеров. Вся поверхность реки сплошь покрывается огромными двухметровыми кругами, и для других водных растений места не остается. Рядом с викторией уживается только самое крошечное цветковое растение нашей планеты - вольфия .

 -

 -

Красивая Бразильска сказка о рождении Виктории Регии .

Случилось это, как сказывают старые ведуны, на заре мира в одном первобытном племени, в середине года, когда двуполое божество Луны было в мужском облике. И Месяц только делал вид, что уходит за горизонт, а на самом деле укрывался среди гор и соединялся там со счастливыми девушками, которых избирал себе в жены на земле.

Дивные грезы о божественном супруге околдовали светлокожую, золотоволосую красавицу Найу, дочь почтенного вождя племени. Когда наступала ночь и сон окутывал поселок, а влюбленное божество низко клонилось к земле и будто касалось отдаленных горных вершин, обезумевшая Найа взбиралась на холмы, томясь желанием отдаться искрящимся, светоносным ласкам, о которых поведали старцы.
Они сказывали, что поцелуи двуполого божества претворяли в свет тела избранных девственниц, бледнел от его прикосновений алый цвет девичьей крови, таяла свежая розовая плоть. А божество скрывалось, унося счастливых возлюбленных в сладострастных объятьях, а потом покидало своих невест, уже лишенных смертной оболочки, на брачном ложе высоких облаков.
Так рождались звезды.

Страстно мечтала Найа избавиться от грубой земной плоти ради вечного божественного бытия на небе.

Все ночи напролет проводила безумная девушка среди холмов, то распростершись на залитых лунным светом склонах, то карабкаясь вверх, то срываясь порой с откоса, и смеясь, и рыдая, а иногда напевая что-то в бреду.

Однажды, когда безумие совсем затуманило ее рассудок, увидала Найа в безмятежно спокойном зеркале горного озера искрящийся образ супруга своих грез. Влекомая любовью и безумием, обманутая отражением вечно ускользающего возлюбленного, кинулась она в озеро, простирая в тоске руки, чтобы обнять наконец своего желанного.
Много дней потом в сумрачных лесах бесплодно искали пропавшую Найу люди ее племени.

Но в те времена боги были добры и милостивы. И потому породившая реки, рыб и водные растения Луна пожелала вознаградить девушку за страшную жертву. Нет, двуполое божество не вознесло ее на небо, а превратило в «-звезду вод»-, претворив лилию ее души в царственный цветок, дивную торжественную песнь красоты и аромата.
Из белоснежного, измученного тела несчастной индианки возникло таинственное растение- безграничная чистота любящей души распустилась огромным благоухающим цветком, а боль, терзавшая бедную девушку, стала шипами, охраняющими его. Щедрый творец увеличил, как только возможно, листья гигантской водяной лилии, чтобы она могла полнее чувствовать ласки лунного света, нежные прикосновения своего возлюбленного.

Ночами Найа раскрывает легкий наряд длинных лепестков и принимает на брачном ложе недвижных вод опаловые поцелуи лунного света.

Так родилась Виктория Регия.

 -

 -

Detail of a Giant Amazon Lily Pad, Amazonas State, Brazil

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники
http://www.liveinternet.ru/users/3672010/post123798234/
http://atvmedia.ru/?report=12515
http://www.latindex.ru/content/articles/10055/

 -

Подскажу вам, что почитать еще про какие нибудь удивительные растения: Пуйя чилийская: растение, поедающее овец ? или вот Росянка: очаровательный убийца. А вот знаете ли вы, как выглядит Самое большое семечко в мире

теги: Растения
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031