Авторизация

Что будет, если Украина попадет по Запорожской АЭС




Эксперты уверены, что ВСУ целятся не в реакторный корпус. Он достаточно прочный. А вот хранилище радиоактивных отходов на ЗАЭС практически никак не защищено.

Сухое хранилище отработанного ядерного топлива эксплуатируется на ЗАЭС с 2001 года. Его технология базируется на хранении отработанных топливных сборок в вентилируемых бетонных контейнерах, расположенных на специальной отгороженной площадке в пределах станции.

Объем хранилища — 380 контейнеров, что обеспечивает хранение топливных сборок на 50 лет.


Бассейн выдержки ядерных отходов, как и реакторы, находятся в герметичной ооболочке. Она представляет собой бетонный колпак, которым накрыты все ключевые системы атомной станции. По нормативам её прочность рассчитана на то, чтобы выдержать даже ядерный удар близости от станции.

Главный вопрос - получится ли ударить точно, чтобы вызвать лишь небольшой выброс радиации, достаточный для информкампании и паники на юго-востоке Украины.

Если российское ПВО собьёт ракеты и всё пойдёт не по плану ОП, последствия будут намного хуже прогнозируемых.





Вот такое говно, благодаря американскому Вестингаузу, стоит прямо сейчас под открытым небом на территории Запорожской АЭС. 156 контейнеров в хлипкой бетонной оболочке с 3744 отработанными тепловыдялющими элементами. Над ними даже фанерной крыши нет. Предлагаю вам немного пофантазировать, что будет, когда в это говно попадет очередное украинское что-то.

- Заражёнными окажутся значительные части Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей;
- Непригодным для жизни станет город Запорожье;
- По заражённой местности будет течь Днепр;
- Энергодар, Никополь, Большая Лепетика и Васильевка, а также сотни других населённых пунктов станут нежилыми.

По моему мнению избежать катастрофы можно. Нужно в кратчайшие сроки занять территорию за Запорожским водохранилищем и обеспечить 100 км демилитаризированную от ВСУ территорию вокруг атомной станции.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031