Авторизация

Может ли Казахстан стать второй Украиной?



Вот мы сегодня много говорим об Армении. А не задавались ли вы вопросом - может ли Казахстан стать второй Украиной или же у неё другая историческая перспектива. Всем известно, что для того, чтобы направить Казахстан по «украинскому следу» Америка сделала немало за последние 20 лет.

Отношения Казахстана, как суверенного государства, субъекта международного правоотношения начались с США еще в далекие 90-ые годы, буквально сразу после распада СССР. В первую очередь это договора о военном сотрудничестве с США и НАТО. За этим последовали другие направления, это 45 миллиардов долларов инвестиций в казахскую экономику, 500 предприятий с американским участием; всевозможные гранты и проекты по линии неправительственных коммерческих организаций (типа американские уголки). Якобы неправительственные организации, а в действительности-то все они выполняют задачи американских спецслужб, но в слух об этом никто не говорит.

Что мы имеем - желание и реальные шаги США в этом направлении с одной стороны и казахские националисты, как внутри страны, так и за ее пределами, которым такая идея по душе с другой. На первый взгляд кажется, что для Казахстана готовиться сценарий «цветных революций» на примере стран постсоветского пространства, но это мнение ошибочное. Если хорошо присмотреться становиться очевидным, что с казахами американцы «работают» совсем иначе, и это началась за долго до Грузии, Армении, Украины и Киргизии. На примере Киргизии США убедились в правильности выбранного курса для Казахстана. Несмотря на реализацию схемы «цветных революций», Киргизия не оправдала надежды заокеанских «партнеров», сохранив прежние отношения с Россией.

В силу ряда причин (большая территория, географическое расположение, национальный состав, историческая наследие и природные ресурсы) в отношении Казахстана проводиться другая политика, политика умеренного внедрения «англо-саксонских ценностей», без применения «шоковой терапии», иначе последствие не предсказуемы даже для США. Выбранная стратегия требует и больше времени, и больше капитала, но по-другому нельзя, так как Казахстан имеет и геополитическое и экономическое значение не только для американцев, здесь ошибок не должно быть, иначе «мягкое брюшко» Евразии может «разорвать».


Что ждет эту среднеазиатскую страну в случае реализации плана внедрения «англо-саксонских ценностей»:

- гражданско-этническая война (в этом случае русское население, а это 18%, будет искать защиты у России, а вместе с ними и другое не казахское население, а это 12 %), что может привести к открытому военному вмешательству;
- вооружённый конфликт поведёт к расколу страны на несколько частей;
- приграничный районы с Китаем лежат в плоскости интересов КНР;
- вмешательство Турции и Азербайджана. Западно-прикаспийские районы являются удобным «коридором» для этой цели, а после реализации плана Эрдогана о создании тюркского военного блока она будет иметь все законные основания.
- активизация арабских стран в этом регионе, без прямого вмешательства;
- активизация террористических групп, как региональных, так и Ближневосточных;
- договор о сотрудничестве с НАТО и с США дает им возможность прямого вмешательство. Несмотря членство в НАТО, Турция будет преследовать свои цели в этом регионе;

Для США Казахстан весьма удобен как площадка противодействия, в том числе вооруженного противостояния, как против России, так и против Китая. Конечно, сдерживающим фактором тут выступают американские инвестиции, но принципе, успех американской внешней политики может быть виртуальным и иметь больше медийный эффект.

Однако при этом Казахстан становится заложником ответного удара со стороны России или Китая, который может быть абсолютно несимметричным по тяжести.
  • Нравится
  • 2
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031