Авторизация

Как размножаются осьминоги

  • 25.09.2016, 19:29,
  • ---
  • Просмотров: 4 516
    • Нравится
    • 1

фото

Ученые давно установили, что практически все головоногие моллюски, кроме наутилусов (Nautilus) и осьминогов-аргонавтов (Argonauta) — единственного современного рода, обитающих в открытых морях, спариваются и размножаются один раз в жизни. После наступления репродуктивного возраста осьминоги начинают искать себе партнера, а до этого момента предпочитают жить отдельно от своих сородичей.

Так как размножаются осьминоги?


У взрослых самцов в мантийной полости развиваются к этому времени «пакеты» со спермой (у головоногих моллюсков называются они – сперматофоры), которые в период размножения вместе со струями воды выносятся через воронку. При спаривании самец удерживает самку рукой-щупальцем, а специальным половым щупальцем сперматофоры вводит в мантийную полость самки.



Исследователями подмечены очень интересные факты размножения осьминогов. А именно, во время размножения самцы некоторых видов пытаются спариваться с любым представителем своего рода, не обращая внимания на пол и возраст. Конечно, яйца в таком случае не будут оплодотворены, и сам процесс спаривания не столь продолжителен как с самкой подходящего возраста. Например у синекольчатого осьминога спаривание продолжается до того момента, пока не надоест самке и она силой не оторвет от себя перевозбужденного самца.

Еще необычней происходит спаривание у осьминогов-аргонавтов.

У них хорошо развит половой диморфизм. Самки крупнее чем мужские особи. Имеют однокамерную раковину, потому их иногда путают с наутилусами, а у самца нет такой раковины, зато есть половое щупальце, называемое гектокотиль. Оно развивается в особом мешочке между четвертой и второй руками левой стороны. Раковину самка использует как выводковую камеру, именно туда она откладывает оплодотворенные яйца.

Некотрые описывают это так: "Самцы этого вида не суждено испытать удовлетворения. Все потому что, природа наделила их очень странным пенисом. После того, как осьминог выработает достаточное количество семенной жидкости, орган чудесным образом отделяется от тела и уплывает в пучины морские на поиски подходящей самки осьминога-аргонавта. Экс-обладателю остается только наблюдать, как его детородный орган осуществляет спаривание с "прекрасной половинкой". На этом природа не остановилась. И сделала сей процесс замкнутым. Через некоторое время, пенис отрастает вновь. Дальше не трудно догадаться. А Вы говорите нет отношений на расстоянии :)"

Но все же это щупальце. У взрослого самца щупальце отделяется от тела при встрече с самкой, и этот червяк-щупальце самостоятельно проникает в ее мантийную полость, где сперматофоры лопаются, и жидкость из них оплодотворяет яйца.

Большинство видов осьминогов мечут яйца ночью, за один раз. Для нереста некоторые самки выбирают полости или норы в скалах, приклеивая кладку к потолку или стенам, другие же предпочитают склеенную из яиц гроздь носить с собою. Но те и другие непрерывно проверяют и охраняют свои яйца до момента появления потомства.





Длительность развития яиц при размножении осьминогов разная, в среднем до 4-6 месяцев, но иногда может достигать год, а в редких случаях несколько лет. Все это время самка осьминога насиживает яйца, не охотится и не ест. Исследования показали, что перед размножением у осьминогов происходит перестройка организма, незадолго до нереста у них прекращается выработка необходимых для переваривания пищи ферментов. Вскоре после появления молоди из яиц, самка погибает, а новорожденные осьминоги способны позаботиться о себе самостоятельно.

Хотя периодически появляются сообщения о возможности повторного нереста в природе у некоторых осьминогов, но до сих пор документально это подтверждено не было. Однако, при содержании осьминога в домашнем аквариуме, панамский зоолог А. Роданиче сумел получить дважды потомство от самок малого тихоокеанского осьминога (Octopus chierchiae), на основании чего сделал вывод, что среди осьминогов, которые встречаются у берегов Панамского залива один, или даже три вида способны спариваться и размножаться неоднократно.













источники
http://zverushca.ru/kak-razmnozhayutsya-osminogi/
http://www.factroom.ru/facts/4920

Посмотрите кто такой Крылатый осьминог Думбо или Гримпотевтис и как едят живого осьминог. Вот вам Кракен — великий и ужасный. Догадываетесь ли вы, кто на самом деле приматы моря и что такое Смердящий рог осьминога
  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031