Авторизация

Лошадь против человека



Прочитал сейчас такое сообщение: Натали Дормер (актриса, узнали?) пробежала лондонский марафон (42 километра) за 3 часа 50 минут

Для меня вообще сведения о том, что можно бежать 4 часа не спортсмену просто фантастичны и не реальны. Я в школе 3 км бегал с таким трудом и ужасом, что вам представить сложно. Хотя при этом достаточно хорошо бегал спринт и играл в баскетбол часами. Но я не об этом.

Оказывается рекорд этого соревнования принадлежит Поле Рэдклиф - 2:15.2, 13 апреля 2003. А вот рекорд натренированной лошади арабской породы составляет 50 км за 1 час 38 мин. Мало того, если говорить не про лошадей рекордсменов (а Натали Дормер далеко не спортсменка), то по утверждению многих Лошадь не пробежит 40 км за 4 часа, внезапно! Скорее всего пару тройку км побежит очень быстро и выбьется из сил, либо с перерывами шаг\рысь за бОльшее время. Когда мы читаем истории про быстрые доставки на лошадях, не будем забывать, что почти всегда они несколько раз менялись в пути. Человек в этом плане все же круче любого зверя или как минимум лошади точно.

А вот еще для меня новость. Оказывается существует соревнование, где соперничают в беге лошади и люди. Вот подробности ...




Марафон человека против лошади (англ. Man versus Horse Marathon) — ежегодное соревнование на дистанции в 22 мили (35 км), в котором легкоатлеты-бегуны соревнуются со всадниками на лошадях, проходящее в июне в Уэльском городе Llanwrtyd Wells

Соревнование зародилось в 1980 году, когда местный владелец паба Neuadd Arms Гордон Грин обратил внимание на разговор между посетителями, которые обсуждали тему — возможно ли человеку соревноваться с лошадью на большом расстоянии по пересечённой местности. Грин решил организовать такое мероприятие.

Фото 2.


Сначала люди сильно проигрывали лошадям, и в 1985 году к участию допустили велосипедистов. В результате в 1989 году впервые победу одержал человек — британский велосипедист Тим Гулд. Но в 1993 году участие велосипедистов запретили, так как велосипедные колеса портили поверхность трассы марафона. Первой женщиной, участвовавшей в марафоне, была Энн Кинг в 1981 году.


Фото 3.



Впервые соревнования у всадника в 2004 году выиграл бегун Хью Лобб (англ. Huw Lobb). Он получил призовой фонд в размере 25 000 фунтов стерлингов (31 786 долларов). Другим победителем марафона в 2007 году был Флориан Хальцингер (англ. Florian Holzinger). В остальных случаях побеждали лошади.

Интересно, что аналогичные соревнования стали проводиться в других местах мира, в частности, в Новой Зеландии

Фото 4.


Фото 5.



Кстати, Натали клева сыграла в сериале "ТЮДОРЫ" ну и "Игра Престолов" конечно.

Еще что нибудь интересное про лошадей для вас: существуют например Лошадиные бои или мало кому известное Мустанг как заблуждение. Вот кстати, как спят лошади и зачем убивают лошадей. Вот интересный вопрос - Сколько лошадиных сил в одной лошади ? и знаменитые Шайры - самые крупные лошади на планете.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031