Авторизация

Число Бога

Все знают Историю Кубика Рубика? А вот еще в 2007 году Дэниел Кункле (Daniel Kunkle) и Жене Куперман (Gene Cooperman) из бостонского Северо-восточного университета (Northeastern University) составили программу для суперкомпьютера, которая за 63 часа работы нашла такое минимальное число ходов, которого всегда будет достаточно для сборки кубика Рубика из любого исходного положения.

Общее число возможных комбинаций у классического кубика Рубика (3 х 3 х 3 клетки) составляет 43 квинтиллиона (миллиарда миллиардов).

Нахождение всех возможных путей решения для каждого исходного положения — непосильная задача даже для суперкомпьютера. Потому авторы работы придумали специальный алгоритм, позволивший им вплотную подступиться к решению давней проблемы — нахождению «числа Бога» (God’s Number) — так называют наименьшее число ходов за которые, в принципе, возможна сборка кубика из абсолютно любого исходного положения (подразумевается, что Бог всегда знает самый короткий путь).

Дэниел и Жене запрограммировали компьютер на поиск самого короткого решения для одной из каждых 15 тысяч неких промежуточных позиций, установив заранее, что каждую из них можно привести к сборке кубика за некоторое разумное число шагов.

Так выяснилось, что из любой исходной позиции кубика его можно собрать максимум за 29 ходов (а иной раз — гораздо быстрее). То есть — остальные решения, с числом ходов 30, 75 или 200, к примеру, тут уже следует признавать неоптимальными.

При этом большинство исходных позиций потребовало всего-то 26-ти и меньше ходов для своего решения.

Далее авторы работы сосредоточили своё внимание на нескольких позициях, решение которых требовало 27-29 ходов. Число таких проблемных комбинаций было невелико, так что для них суперкомпьютер мог перебрать все варианты стратегии сборки кубика и найти самый короткий. Оказалось, что все трудные позиции также решаются за 26 ходов или быстрее!

Многие уже знают, что Кубик Рубика можно собрать примерно за 11,13 секунды — таков новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика, установленный 14 января в Сан-Франциско 20-летним Лейяном Ло (Leyan Lo) из команды Калифорнийского технологического института (Caltech Rubik’s Cube Club).

Таким образом, был побит прошлогодний рекорд француза Жана Понса (Jean Pons) — 11,75 секунды (на этом фоне недавние, казалось бы, достижения 2003 года выглядят просто смешно).

Однако абсолютным чемпионом соревнования в родном Caltech рекордсмен Ло всё же не стал: в общем зачёте он уступил 15-летнему японцу Сотаро Макисуми (Shotaro Makisumi), считающемуся самым быстрым сборщиком кубика на планете.

 -

 -

А вот тут робот собирает кубик рубика за 5 секунд !!

 -

И уже в этом году была новость, что в  американском городе Кларксвилл (штат Мэриленд) школьник Лукас Эттер (Lucas Etter) побил мировой рекорд по сборке кубика Рубика. Он обогнал предыдущего рекордсмена на 0,35 секунды, пишет The Guardian.

14-летний подросток принял участие в ежегодном конкурсе River Hill Fall, который проходил 21 ноября в одной из школ штата. Эттер справился с головоломкой за 4,9 секунды.

Достижение было зафиксировано Всемирной ассоциацией кубика (World Cube Association).

Отметим, что в настоящее время соперники приносят на соревнованиях свои собственные кубики, которые для каждого раунда «зашифровывает» компьютерная программа, тем самым, создавая для сборщиков равные стартовые условия.

Исследователи предсказывают, что «число Бога», в конечном счёте, должно составить 20 с небольшим. Так что в данном вычислении они вплотную приблизились к нему.

Свои выкладки соавторы представили на международном симпозиуме по символьным и алгебраическим вычислениям (ISSAC 2007), прошедшем недавно в канадском городе Ватерлоо (Waterloo).

 -

источники

http://www.membrana.ru/particle/11834

http://www.membrana.ru/particle/9576

 -

Вспомним еще что это за Советская история тетриса и Четверные шахматы с крепостями плюс Шахматы на троих

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031