Авторизация

Мечта о безопасной стрельбе




Идея поражения противника огнём из стрелкового оружия, оставаясь при этом в укрытии и не подвергая себя риску, не нова. Основным способом её воплощения стало конструирование различных систем дистанционного прицеливания и управления огнём. При этом обычное оружие получало, как правило, телескопический прицел, крепление на бруствере траншеи или башне танка и дистанционный спуск — от простейшего тросового до более сложных электрических или пневматических систем. Другим вариантом воплощения мечты пострелять из-за угла стали специализированные образцы оружия, в которых искривлённый ствол входил конструктивно.

Однако оба этих пути имеют довольно много недостатков — в первом случае установка получается тяжёлой и громоздкой, во втором — оружие становится узкоспециализированным, практически исключающим его применение в обычном бою.

Примером более рационального подхода стала разработка немецких оружейников военного времени, которая известна под немудрёным названием Krummlauf (буквально — «кривой ствол»). Хотя «круммлауф» использовался на многих образцах немецкого оружия, наиболее известно его применение на стандартной штурмовой винтовке StG 44. Система состояла из искривлённой ствол-насадки с быстросъёмным креплением и перфорацией на переходе прямого участка к криволинейному для выравнивания давления пороховых газов и перископического прицела. При этом прагматичные немцы применяли разную кривизну ствола — от 30 градусов для стрельбы из-за угла в городских боях до 90 градусов для стрельбы из танка. За возможность безопасной стрельбы приходилось платить уменьшением мощности оружия и его точности, однако при этом ресурс самой винтовки почти не страдал. Ролик снят неутомимыми и разговорчивыми владельцами оружейного канала Forgotten Weapons.

Подробнее тема про кривоствольное оружие была нами обсуждена тут.
  • Нравится
  • 0
теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031