Авторизация

Двухствольный пистолет-пулемет

Повышение огневой мощи стрелкового оружия возможно несколькими методами. Один из самых популярных и распространенных – увеличение темпа стрельбы. Радикальным вариантом увеличения скорострельности является использование многоствольных систем, например вращающегося блока стволов или т.н. схемы Гаста. При этом многоствольные системы получили крайне ограниченное распространение в сфере легкого стрелкового оружия, а немногие образцы этого класса нередко считаются техническими курьезами. Один из подобных проектов был создан в результате сотрудничества ливанских и американских специалистов.

Давайте узнаем про этот проект подробнее …-

Проект пистолета-пулемета SerLea ACE был создан в самом конце восьмидесятых годов. По имеющимся данным, разработкой нового оружия занялись несколько инженеров-оружейников из Ливана. Пистолет-пулемет предполагалось предложить ливанским спецслужбам. Тем не менее, по ряду причин авторы проекта SerLea ACE были вынуждены переехать в США и продолжить работы в сотрудничестве с американскими коллегами. К большому сожалению, о проекте SerLea ACE известно крайне мало. По этой причине, к примеру, остаются неизвестными даже имена конструкторов, предложивших оригинальное оружие.
Новый пистолет-пулемет создавался с учетом использования в полицейских спецподразделениях, которым требуется компактное скорострельное оружие под пистолетный патрон, пригодное для использования в боях в условиях города или внутри зданий. В качестве боеприпаса для SerLea ACE был выбран патрон 9х19 мм Parabellum. Компактность оружия предполагалось обеспечить путем сокращения габаритов. Последнюю задачу – высокую скорострельность – планировалось решить интересным и нестандартным способом.

Внешний вид пистолета-пулемета SerLea ACE полностью раскрывает идею, лежащую в его основе. Авторы проекта решили увеличить скорострельность оружия самым очевидным, хотя и не слишком распространенным способом: они оснастили его двумя стволам и двумя затворами. Фактически SerLea ACE представлял собой два пистолета-пулемета под патрон 9х19 мм, соединенные между собой несколькими деталями и имеющие общий ударно-спусковой механизм.

Основная деталь пистолета-пулемета SerLea ACE – ствольная коробка сложной формы. Она представляла собой две полые призмы, соединенные несколькими перемычками. В задней части оружия перемычка имела сложную форму, поскольку в ней располагались детали ударно-спускового механизма. С целью упрощения конструкции обе половины ствольной коробки не оснащались съемными верхними крышками. Для обслуживания оружия предлагалось вынимать штифт, расположенный в задней части ствольной коробки, и снимать заднюю крышку, удерживающую на своем месте возвратные пружины обоих затворов.

Пистолет-пулемет SerLea ACE получил два ствола с характерным внешним видом. Стволы со сравнительно толстыми стенками имели цилиндрическую форму в дульной части и коническую в средней. Максимальный диаметр внешней поверхности ствола был в области казенной части и креплений к ствольной коробке. На внешней поверхности обоих стволов было предусмотрено оребрение, выполненное в виде нескольких проточек в металле, полукруглых в дульной части ствола и круговых в казенной.

Необходимость упрощения конструкции сказалась на использованной автоматике. Пистолет-пулемет SerLea ACE получил автоматику, построенную на т.н. свободном затворе. Обе «половины» двуствольного оружия имели собственный затвор и собственную возвратную пружину. По некоторым данным, в конструкции пистолета-пулемета был использован механизм синхронизации, задачей которого было обеспечение попеременной стрельбы из двух стволов. Подробности конструкции этого механизма неизвестны. Возможно, был применен синхронизатор наподобие используемого в оружии системы Гаста, однако прямых подтверждений этому нет. Стреляные гильзы выбрасывались через окна в обеих боковых поверхностях ствольной коробки.

В задней части ствольной коробки располагался ударно-спусковой механизм. По имеющимся данным, он оснащался неавтоматическим предохранителем и обеспечивал ведение огня только очередью. Возможность стрельбы одиночными не предусматривалась.

При создании многоствольного стрелкового оружия одной из самых серьезных проблем оказывается обеспечение боепитания. Авторы проекта SerLea ACE не стали разрабатывать сложные механизмы, предназначенные для подачи патронов из одного магазина в два патронника, и решили эту проблему гораздо проще. Новый пистолет-пулемет получил две приемные шахты для магазинов, каждая под затвором одной из «половин» оружия. Шахты получили защелки простой конструкции. Пистолеты-пулеметы предлагалось комплектовать коробчатыми магазинами на 30 патронов каждый.

Использование оригинальной схемы привело к тому, что пистолет-пулемет SerLea ACE получил специфическую эргономику. Для удобства использования задняя крышка ствольной коробки получила антабку для ремня, а между стволами была установлена передняя вертикальная рукоятка. Металлическая рукоятка управления огнем, находившаяся под ствольной коробкой, должна была оснащаться пластиковыми или деревянными накладками. Вес оружия не превышал 2,3 кг.

 -

В марте 1994 года в США вышел новый номер журнала Gun World, на обложке которого был изображен прототип пистолета-пулемета SerLea ACE. Судя по маркировке на ствольной коробке этого оружия, фотограф запечатлел один из прототипов, изготовленных в Соединенных Штатах. По информации издания Gun World, новый пистолет-пулемет мог вести огонь с темпом до 3000 выстрелов в минуту. Следует отметить, в некоторых источниках утверждается, что максимальная скорострельность SerLea ACE была примерно втрое меньше.

Согласно некоторым источникам, ливанские и американские специалисты изготовили всего четыре (или не более четырех) прототипов нового пистолета-пулемета. Упоминается, что это оружие заинтересовало полицейский департамент Лос-Анджелеса, и два прототипа были переданы ему для ознакомления и испытаний. Ориентировочно к середине девяностых годов эти прототипы были возвращены. Полиция не пожелала продолжить эксплуатацию и заказать большее количество этих пистолетов-пулеметов.

 -

В 1994 году на экраны вышел кинофильм «Прямое попадание» (Direct Hit, 1994 г., реж. Джозеф Мерхай), в котором один из персонажей использовал пистолет-пулемет SerLea ACE. Несколько секунд экранного времени стали «лебединой песней» нового оружия. Это был единственный случай, когда широкая общественность смогла увидеть новое оружие не только на фотографии, но в деле, хотя и с использованием холостых патронов.

До настоящего времени, предположительно, сохранились все изготовленные образцы пистолетов-пулеметов SerLea ACE. Все они разошлись по частным коллекциям оружия.

Дефицит информации о пистолете-пулемете SerLea ACE привел к появлению интересных версий о его происхождении. Нередко высказывается мнение, согласно которому это оружие никогда не производилось и не испытывалось, а имеющиеся фотографии являются мистификацией, сделанной неизвестными лицами с неизвестной целью. Немного более реалистичной выглядит другая версия: новый пистолет-пулемет мог быть сделан оружейниками по заказу кинематографистов. Необычное оружие дали в руки актеру, отсняли все необходимые сцены и отправили на склад.

Прототип пистолета-пулемета SerLea ACE, изображенный на обложке журнала Gun World, имел одну интересную особенность – на нем отсутствовали какие-либо прицельные приспособления. Этот факт способен раскрыть предназначение проекта. Такая особенность оружия может говорить о том, что оно не должно было предлагаться потенциальным заказчикам, а предназначалось для отработки заложенных в нем идей. Действительно, подобное «соединение» конструкции двух пистолетов-пулеметов является неоднозначной идеей, требующей дополнительной проверки.

Вполне возможно, что в ходе испытаний были установлены плюсы и минусы предложенной конструкции. При этом, судя по судьбе проекта, его положительные черты не смогли перевесить недостатки. К последним, к примеру, можно отнести очевидное неудобство эксплуатации. Сравнительно легкий пистолет-пулемет с темпом стрельбы более 1000 выстрелов в минуту (а тем более со скорострельностью до 3000 выстрелов в минуту), использующий патрон 9х19 мм, будет иметь неприемлемо высокую отдачу, для компенсации которой обязательно нужен приклад. SerLea ACE, однако, не получил эту важнейшую деталь, что должно было сказаться на его характеристиках.

Специфический облик и конструкция, из-за которых оружие ливанско-американской разработки получило интересные, но неоднозначные характеристики, в итоге сказались на его судьбе. Было изготовлено не более четырех прототипов нового пистолета-пулемета, которые достаточно быстро стали экспонатами частных коллекций, но так и не смогли пополнить арсеналы спецподразделений.

По материалам сайтов:
http://firearms.96.lt/
http://blogbaladi.com/
http://thefiringline.com/
http://peashooter85.com/
http://imfdb.org/

http://topwar.ru/61150-pistolet-pulemet-serlea-ace-livan-ssha.html

 -

Давайте еще вспомним про образцы многоствольного оружия: вот например Двуствольный пистолет «Second Century» и Английский «пом-пом». Вспомните еще что такое Шестиствольная пушка ГШ —- 6 и  Залповый пистолет Duck Foot.

теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031