Авторизация

Дворцы и замки Голландии: Замок Мейдерслот (Мuiderslot)



Мейдерслот (Мuiderslot) входит в число тех немногих замков-счастливцев, которые сохранились до наших дней практически в первозданном виде. Выглядит он точь-в-точь как на картинке из рыцарской книги: компактный и грациозный, с башенками и бойницами, в окружении традиционного рва с водой, подъезд - только по мосту с одной стороны.

Давайте узнаем подробнее историю этого замка ...


Фото 2.


Это один из известнейших замков Нидерландов. Он возвышается неподалеку от столиц страны — Амстердама, в устье реки Фехта. Замок Мейдерслот заложен в 1280 году. И хотя его окружали глубокий ров, высокие башни и толстые стены, сооружение никогда не было настоящим военным укреплением. С начала основания форт был таможней на Утрехтском торговом пути и, вероятно, никогда не слышал под своими стенами лязга оружия.

Удобное расположение укрепления – в устье реки Фехт – давало возможность его первому владельцу графу Флорису собирать дань с проплывающих мимо в город Утрехт торговых лодок. Жадного графа Флориса постигла печальная участь: его убили собственные слуги. По легенде, его привидение до сих пор бродит по замку.

Фото 3.


С давних времен вид na замок Мейдерслот почти не изменился. А вот сам замок за века существования видел немало хозяев. За романтическим образом средневекового замка скрывается множество тайн, среди которых: страшная участь, которая постигла первого владельца Мейдерслота, графа Флориса V. Очень интересна судьба самого графа. Когда Флорису было всего 2 года, у него погибает отец, германский король Виллем II, в междоусобной войне с фризами, которые спрятали его тело. Флорис V нашел тело отца и перезахоронил его только спустя 26 лет! Сам Флорис V в 1296 году он был предательски убит своими вассалами недалеко от замка, во время очередной междоусобицы с епископом Утрехтским.

Фото 4.


Настоящий расцвет Мейдерслота пришелся на начало XVII столетия, когда замок принадлежал поэту Питерy Корнелисy Хоофтy. Тогда замок стал центром искусства, здесь часто ставили театральные пьесы, раздавалась музыка и пение, а баллы и пиры заступили серые будни.


Фото 5.


С XVIII столетия судьба замка Мейдерслот не слишком заботила правителей Нидерландов. Некоторое время он даже служил государственной тюрьмой, после чего был совершенно заброшен, так что в конце прошлого века его решишь снести, чтобы освободить землю под застройку. К счастью, король Уильям предотвратил окончательное разрушение Мейдерслота

Для XIII века Мёйдерслот представлял достаточно мощную крепость, что, однако, не спасло графа Флориса V.


Фото 6.


В середине XIV века (около 1350 года) замок был незначительно перестроен и расширен, после чего долгое время играл значительную роль в системе прибрежной обороны Голландии. При этом он достаточно часто менял хозяев, и не в последнюю очередь из-за того, что, по преданию, неупокоенный дух графа Флориса V постоянно появлялся в замке, пугая его обитателей, жалуясь на судьбу и требуя вернуть ему замок.


Фото 7.


С 1609 года, когда военная необходимость стала не такой острой, замком стал управлять Питер Корнелисон Хоофт, известный нидерландский писатель, поэт и историк, а заодно — правитель Мёйдена и наместник провинции Хойланд. Именно с его именем можно связать расцвет Мёйдерслота, его «золотой век».

Впрочем, это время в целом было ренессансным «золотым веком» для всех Нидерландов. По сути, замок в это время перестал быть подзаброшенно-унылой сугубо оборонительной крепостью и превратился во дворец, где проводило время местные высокое общество, известное как «Мёйдеркринг»: ставили театральные пьесы, устраивали балы, проводили музыкальные концерты и состязания певцов, организовывали пирушки и веселые вечеринки. Именно в это время Хоофт высадил вокруг рва обширные сливовые сады. Надо сказать, что «Мёйдеркринг» сыграл огромную положительную роль в развитии культуры позднего Ренессанса в Голландии. К тому же, с этих времен никто больше не слышал и не видел мрачный призрак графа Флориса.V.


Фото 8.


Мейдерслот расположен на островке посреди устья реки, впадающей в озеро Маркермер. Замок представляет собой кирпичное здание с четырьмя круглыми башнями по углам и большой квадратной брамой над входом. Через окружающий ров с водой небольшой мостик ведет в уютный внутренний дворик.

Все помещения открыты для просмотра. В залах с восстановленным интерьером расположена экспозиция «золотого века», включающая мебель, картины, предметы обихода XVI века.

Пройдя по следующим залам, можно проникнуться суровым духом тех времен: добротные винтовые каменные лестницы, старая утварь и рыцарские доспехи, а также подвалы, некогда бывшие тюрьмой.


Фото 9.


Для детей и азартных взрослых придуманы средневековые «аттракционы». Можно почувствовать себя кавалером или благородной дамой, а то и шутом, переодевшись в соответствующую одежду, можно примерить доспехи рыцаря, покататься на импровизированном коне, пытаясь пикой сбить противника, побросать камни на головы воображаемых противников через специальные окошки.

Окружает замок ухоженный сад и садик пряностей. За ними располагается поляна, где живут охотничьи птицы. Ведь сама экскурсия начинается во внутреннем дворике с соколиной охоты.


Фото 10.


Что еще посмотреть: Бегинаж в Амстердаме - одна из старейших англиканских церквей.

Фото 11.


Замок Мейдерслот (Muiderslot Kasteel) открыт в будни с 10.00 до 17.00 и в выходные дни с 12.00 до 18.00 в летнее время (1 апреля - 31 октября); в зимнее время - только в выходные с 12.00 до 17.00.
Охотничьих птиц можно посмотреть с апреля по октябрь.
Стоимость: 11 €, дети от 4 до 11 лет - 6.25 €.

Фото 12.


Как добраться: находится в 18 км от Амстердама. Добраться можно поездом с вокзала Amsterdam Centraal до Amstel, затем автобусом № 157 до остановки Muiden, дальше пешком 15-20 мин. Или на катере с Amsterdam IJburg.
Официальный сайт: www.muiderslot.nl (гол., анг., нем., фран., испан. )

Фото 13.



Сегодня Мёйдерслот – излюбленное место посещения туристов. Он является государственным музеем. Это настоящий старинный рыцарский замок – он очень красив: снаружи он окружен высоким забором с бойницами и глубоким рвом с водой. Замок окружают чудесные сады. В обязательную программу для туристов входит посещение садика пряностей. Внутри замка воссозданы интерьеры средневековья: картины, гобелены, мебель, утварь, оружие. В замке проводятся в очень интересной игровой форме уроки истории для учащихся голландских школ. Их позволено смотреть туристам.


Фото 14.


Туристы, полюбовавшись замком снаружи – даже не представляют себе какие приключения ждут их внутри: купив билет и пройдя во внутренний двор замка Мёйдерслот, они словно перемещаются в средние века на машине времени. Соколиная охота – о ней все расскажут и покажут, как воспитывают настоящих охотничьих соколов, даже дадут подержать птицу на специальной перчатке. Дальше – подъем на крепостную стену и участие в защите крепости от импровизированной осады: бросание интерактивных «камней» и выливание «смолы» на головы нападающих. Можно подняться еще выше – в смотровую башню, откуда открывается очень красивый вид, единственное, что не очень нравится туристам – все забрано решетками в целях безопасности.

Фото 15.


Внутри замка, полюбовавшись интерьерами XVII века, можно примерить на себя средневековый костюм и устроить фотосессию – выбор костюмов велик как для взрослых, так и для детей. Посетить этот замок с детьми - огромное удовольствие. Можно представить себя настоящим средневековым рыцарем : принять участие в рыцарском турнире: поскакать на «лошади», размахивая «копьем», а можно примерить к руке настоящий рыцарский меч и пострелять из настоящего арбалета. Этот замок – настоящее раздолье для туристов – «история, которую можно потрогать руками».

Фото 16.


В настоящее время Замок Мёйдерслот является филиалом Государственного музея Амстердама, здесь представлена антикварная мебель, коллекция средневекового оружия и доспехов, а также галерея портретов.

Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.


Фото 27.


Фото 28.


Фото 29.


Фото 30.


Фото 31.


Фото 32.


Фото 33.


Фото 34.


Фото 35.


Фото 36.


Фото 37.


Фото 38.









источники


Напомню вам еще некоторые интересные дворцы и замки. Вот Легенда в камне - Замок Коломарес., а вот Замок Ольденбургских в Воронеже и имперский замок (Reichsburg) в Кохеме. Вспомним еще и Каркассон - последний реликт эпохи гигантов, а так же удивительный Замок Болдт на острове Сердца
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031