Авторизация

В поселках городского типа Китая

За последние четыре десятилетия Китай пережил стремительный рост городов и превращение сельских районов в массивную городскую застройку. Сконца семидесятых годов до начала XXI—го века, более 300 млн. человек в Китае переехали на постоянное место жительство из сельских районов в города, увеличивая скорость урбанизации с 17,9% (в 1979 г.) до 39,1% (в 2003 г.) в течение 24 лет. За последние несколько десятилетий, прирост городского населения в Китае был значительно выше, чем в Азии, а также и в мире.

В 1982 году около 210 миллионов человек проживало в городских районах, на которые приходилось 21% от общей численности населения.

К концу 2015 года в Китае насчитывалось в общей сложности 771 миллионов человек городского населения, или 56,1% от всего населения. К 2025 году, по оценкам специалистов, около 70% населения Китая будет проживать в городах. Вот например есть такой показатель - За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь 20 век

Такая быстрая урбанизация превратила пространственные и социальные ландшафты в китайские города. Одним из наиболее видимым продуктом этого взрывного роста, являются поселки городского типа Китая или «шенгчонгсун» (Xian Village), что буквально переводится, как «деревни в черте города». Вот как это выглядит …-

Фото 2.

Фото 3.

 -

Эти деревни были когда-то расположены на окраинах огромных городов, но постепенно стали входить в черту разрастающихся городов.

Сельхозугодья  деревень были приобретены в обязательном порядке государством и превратились в городские земли правительства, а сами деревни остались нетронутыми из-за высокой экономической стоимости переселения и компенсационных выплат сельчанам. В результате небольшие очаги сельской местности оказались в окружении небоскребов, транспортной инфраструктуры, а также других современных городских сооружений. Игнорирование обеспечение транспортными услугами в таких крупных городах чрезвычайно затрудняют возможность добраться в такие районы.

 -

Фото 4.

 -

Сотни таких поселков городского типа существуют в крупных городах, таких как Гуанчжоу, Пекин и Шэньчжэнь. Самый большой поселок городского типа Шипаи, расположен в центре района Тяньхэ в Гуанчжоу, где проживает более чем 50 000 жителей в пределах одного квадратного километра.

 -

Фото 5.

 -

Поселки городского типа не регулируются какой—либо централизованной программой городского планирования и, как правило, неполучают субсидирования от городских властей, поскольку их статус регистрации остается сельским, так что они не могут пользоваться какими—либосоциальными пособиями, предоставляемыми городским жителям.

Лишенные земли, привычных средств к существованию, сельские жители занимаются на своей площади строительством домов с высокой плотностью и предлагают их в аренду трудовым мигрантам. Большинство из этих деревень теперь густо населены и интенсивно развиваются, переполнены многоэтажными зданиями  и узкими улочками, в результате чего постепенно превращаются в трущобы, как в  среду обитания. Внутри деревни  может быть темно и сыро круглый год.

 -

Фото 6.

 -

В то время как городские поселки обеспечивают дешевое жилье для обнищавшего населения, которые приезжают из сельской местности, они стали рассадниками социальных проблем, таких как преступность, наркомания, алкоголизм, и проституции.

Перестройка поселков городского типа является одним из приоритетных вопросов, стоящих на повестке дня китайского правительства.

Доцент кафедры политологии в Университете штата Иллинойс (Чикаго)  Юэ Чжан говорит: «Наиболее часто используемый подход в переоборудовании поселков городского типа, является снос всей  существующей структуры и зданий и постройка на их месте высотных жилых башен. Некоторые квартиры и жилые площади затем передаются жителям деревни, чтобы компенсировать их потери, а остальная недвижимость продается на рынке».

 -

Фото 7.

 -

Деревня Сиань. Некоторые из зданий отмечены красными флагами, натянутыми на бамбуковых палках. Так жители метят здания, которые нельзя сносить экскаваторам.

 -

Фото 8.

 -

Шипаи, самый крупный поселок городского типа в Гуанчжоу.

 -

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

 -

Деревня Сиань.

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

 -

Поселок городского типа на окраине города Чунцин, рядом с мостом Цайюаньба.

 -

Фото 24.

Фото 25.

 -

 -

источники

http://terraoko.com/?p=114164

http://www.slate.com/articles/news_and_politics/roads/2015/09/xian_village_the_residents_of_an_ancient_village_in_southern_china_are_in.2.html

http://www.beijinglens.com/post/87972761904/fighting-for-xian-village-part-1-chinas

 -

И еще из китайских особенностей: вот оказывается Золотого Мао Цзэдуна снесли, а вот Парк отдыха на болоте и еще там есть вот такая Дорога по воде. Вот так Как строят экскурсионные дороги в горном Китае и вот такие Небоскребы Шанхая: Шанхайская башня (Shanghai Tower)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930