Авторизация

«Безногая ласточка» спит в воздухе

Воздух —- царство стрижей, ведь там проводит они, можно сказать, всю свою жизнь.Большую часть своей достаточно долгой жизни (самому старому окольцованному стрижу был 21 год) они проводят в полете. При этом едят, спят, купаются, отдыхают и даже спариваются на лету. За один день стриж, развивая скорость около 100 км/ч (а то и до 110) , может преодолеть расстояние до 1800 км.

Интересная особенность у стрижей —- они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и приступают к своему обычному делу —- начинают ловить насекомых.

А между тем вся отгадка «-почему стрижи даже спят в воздухе? »- кроется в их образе жизни.

Эта птичка небольшого размера из-за своих необычайно длинных крыльев кажется намного крупнее. Стриж достигает длины до 18 сантиметров, при этом размах крыльев у него – 40 сантиметров. А лапки у него маленькие и слабые, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в переводе с латыни, было “безногая ласточка”. Теперь становится совершенно ясно, почему никто его не видел сидящим на земле – здесь этот прирожденный летун становится совершенно беспомощным, неспособным взлететь и обреченным на гибель. Стрижи могут разве что присесть на ветку или прицепиться острыми когтями к вертикальной скале.

 -

 -

При резких летних похолоданиях, когда в воздухе пропадают насекомые (добыча стрижей) , температура тела у этих птиц может понизиться, и они временно впадают в оцепенение. Еще сильнее это выражено у птенцов – взрослые-то могут и улететь от непогоды – малыши от холода и голода оцепеневают, температура их понижается до 20 градусов, и в таком состоянии они стойко пережидают голодовку до 9-12 дней.

Стрижи умудряются не только спать на лету, но при этом и парить над одним и тем же местом так, что их не относит ветром. Чтобы узнать, как им это удается, орнитологи Йохан Бекман и Томас Алрстам из Лундского университета в Швеции с помощью радиолокации проследили траекторию движения стрижей ночью. Как сообщается в немецком научном журнале «Бильд дер виссеншафт», в полете спящих стрижей ученые заметили определенные закономерности, позволяющие им удерживаться над определенным местом. Птицы набирают большую высоту, до трех тысяч метров, а затем летят под углом к направлению ветра, меняя направление полета через каждые несколько минут. Благодаря такой ритмичности, стрижи продолжают летать туда сюда над одним и тем же местом. Но при слабом ветре, как было замечено, стрижи во сне летают по кругу.
Стриж известен своими рекордами. Это одна из самых быстролетающих птиц. Самая летающая птица —- может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на летуМолодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлится.
Несмотря на то, что стрижи живут буквально над нашими головами, мы очень мало знаем о них. В отличие от других птиц они не распевают песен, и не чирикают с другими птицами, сидя около своих гнезд. Кажется, они спешат успеть за короткое лето вырастить и выкормить потомство и подготовить его к взрослой жизни. Они заняты насущными заботами и праздная жизнь просто не для них. Однако черные стрижи в отличие от певчих птиц не учат птенцов добывать пищу. Те становятся самостоятельными сразу, как только покинут родительское гнездо.
Улетает постепенно в августе. Зимует в Африке, на юге до экватора.
Многие люди иногда путают стрижей с ласточками. В чем-то они действительно похожи: и те и другие —- неутомимые летуны. Но все же отличить стрижей можно с первого взгляда: крылья у них серповидные и более узкие, а летают они стремительно и прямо, не так вертко, как ласточки- и обычно выше. Если когда-нибудь вам удасться подержать стрижа в руках, то обратите внимание на его лапки. Они маленькие, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в переводе с латыни, было «-безногая ласточка«-. Ласточки, напротив, могут ходить по земле и легко взлетают с ровной поверхности. Клюв у стрижа тоже маленький, но зев широкий. Это и понятно. Рассекая теплые потоки воздуха, несущие в себе мириады мошкары, стриж набирает полный рот корма, обволакивает его слюной и затем с этим кормовым комочком летит к гнезду. Атмосферное давление влияет на распределение насекомых в воздухе. Поэтому, как и ласточки, в солнечные погожие дни стрижи охотятся на большой высоте, а в пасмурную погоду, бывает, проносятся над самой землей.
На рубеже 19-20 веков в Европе было принято охотиться на птенцов черных стрижей. Считалось, что они «-очень вкусные»-.
И еще несколько интересных птичек для вас : Так вот ты какой —- тукан !, а вот удивительный Мечеклюв. Вот еще страшная Синица —- зомби и забавная голубоногая Олуша. Еще Есть такая птица —- казуар ! и ответ на вопрос Куда весной улетают снегири?
теги: Птицы
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031