Авторизация

Штурмовая винтовка G-36 не попадает в цель

Хочешь красивое и комфортное —- покупай немецкое

Хочешь дорогое и гламурное —- покупай израильское

Хочешь воевать —- покупай русское.

 -

По завершении длившихся несколько месяцев проверок федеральное правительство официально признало то, что у стандартной немецкой винтовки G-36 имеются существенные проблемы с точностью стрельбы. По словам министра обороны Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), представляющей партию ХДС, «-очевидно, что у G-36 есть проблема с точностью стрельбы при высоких температурах, а также в нагретом состоянии»-.

Она сослалась на оценки экспертов, которые проверили винтовку производства компании Heckler &- Koch после того, как появились сообщения о технических недостатках. Согласно официальному письму, направленному генеральным инспектором Фолькером Викером (Volker Wieker) командованию бундесвера, использование винтовки следует ограничить, например, во время операций в Афганистане или в Мали.

Фон дер Ляйен также не исключает того, что в среднесрочной перспективе винтовка будет полностью изъята из обращения.

Давайте узнаем подрбности …-

Согласно оценкам, у винтовки G-36 проблем с точностью значительно больше, чем у других испытанных видах оружия, сообщил Викер. По его словам, G-36 однозначно является частью проблемы, то есть речь идет не просто о недостатках боеприпасов или других факторах. Недостатки G-36 были выявлены при использовании всех подвергавшихся исследованию видов боеприпасов и поставок, заметил Викер.

В последние годы появилось множество противоречивых сообщений о точности стрельбы винтовки G-36. В ответ на это Урсула фон дер Ляйен создала летом 2014 года комиссию экспертов в составе представителей бундесвера, федеральной счетной палаты, а также Общества имени Фраунгофера, чтобы внести ясность в вопрос. Заключительный отчет пока не готов, но, по словам министра, имеющиеся данные экспертизы свидетельствуют «-об однозначном направлении»-.

Хорошо, что теперь мы располагаем множеством фактов, заметила фон дер Ляйен. «-С текущей точки зрения хорошо и то, что уже летом 2014 года в полном согласии с парламентом были приостановлены дальнейшие закупки винтовок G-36″-, — указала политик — представитель партии ХДС. По словам фон дер Ляйен, как только будет представлен отчет экспертов, министерство сделает дальнейшие выводы. «-В частности, речь идет о вопросе, необходимо ли в среднесрочной перспективе и если да, то насколько, оснащение армии другой штурмовой винтовкой»-.

 -

 -

G36 подарили курдским войскам пешмерга

В ближайшие дни генеральный инспектор даст указания солдатам, несущим военную службу, относительно того, как им обращаться с винтовкой G-36. «-В переходный период»- оружие будет использоваться во время боевой подготовки и учений.

Начиная с 1996 года, бундесвер приобрел у компании Heckler &- Koch 176 тысяч винтовок G-36. Это оружие используется в Афганистане и Мали. Но бундесвер не все винтовки использует сам. Недавно, например, несколько тысяч винтовок G-36 были подарены курдским бойцам пешмерга в Ираке, воюющим против террористов Исламского государства.

Представители партии «-Зеленые»- расценили признание как «-суперкатастрофу»- для бундесвера. «-Доверие армии к командованию вновь подорвано. В перечне катастроф в оборонной сфере одним особо щекотливым пунктом стало больше»-, — заметил эксперт по вопросам бюджета и обороны Тобиас Линднер (Tobias Lindner).

 -

 -

Комментарии читателей

Konkurrent

Ну и дела…-

Раз речь зашла о штурмовых винтовках, может, нам следует спросить русскихJ

achsook

У нас есть бундесвер, в котором

…- винтовки не попадают в цель,

…- самолеты не летают,

…- морские вертолеты не предназначены для ведения действий на море.

Это примеры, о которых стало известно только в последние месяцы. Что вообще функционирует в нашей армии?

EinFassungsloserLeser

Где-то ведь делают лучше?

Русские владеют оружейными технологиями, которые позволяют создать оружие, выдерживающее самые суровые условия применения, требуют минимального ухода и функционируют при минимальном техобслуживании: штурмовые винтовки, вертолеты, самолеты, танки…-

А наша продукция выглядит красивее, более комфортна в использовании, но она, к сожалению, работает не так, как должна функционировать в жестких армейских условиях.

merman2

Почему бы не перейти на автомат Калашникова?

Тогда мы могли бы во время предстоящего похода в Россию использовать то, что побросают в панике бегущие от нас русские. Заодно сэкономим деньги на снабжение.

michael1171

Почему недостатки были выявлены спустя 20 лет? Когда первые солдаты бундесвера были отправлены в Афганистан? Кажется, там было не так много горячих битв …-

 -

 -

А вот еще недавно была интересная информация:

В распоряжении двух немецких журналов Kontraste и Report Mainz оказались выдержки из внутреннего доклада Бундесвера о ходе учений сил быстрого реагирования Североатлантического альянса в Норвегии. В докладе отмечается, что во время учений проявила себя нехватка вооружений у немецкого подразделения НАТО. Об этом рассказывает РИА Новости.

Докладчик сообщает, что вместо пулемётов бронетранспортеров GTK Boxer использовались крашеные палки. Цитата из журнала Report Mainz:

Во время учений в Норвегии вместо пулемётных стволов на бронетранспортер GTK Boxer были установлены крашеные палки от мётел, поскольку пулемётных стволов не было в распоряжении.

Как сообщил телеканал ARD, солдаты предварительно окрасили ручки в черный цвет для того, чтобы они походили на оружие, а затем прикрепили их на бронированные машины.

Представитель ВС ФРГ попытался опровергнуть информацию. По его словам, на учениях в Норвегии были задействованы БТР «-Боксер»-, причем проведение стрельб не планировалось. Почему немецкие военные все же вместо настоящих пулеметных стволов использовали крашеные палки от метел, непонятно, добавил он.

ARD ссылается на внутренний доклад одного из инспекторов бундесвера. В нем отмечается, что солдаты уже давно жаловались на нехватку вооружений. В частности, у 41% немецких военнослужащих не хватает пистолетов P-8, недостаеттакже пулеметов MG3, ощущается нехватка приборов ночного видения, а те, что есть в наличии, частично неисправны. Если бундесвер не будет обеспечен необходимым оружием и амуницией, он не сможет выполнять задачи в рамках НАТО, указывается в документе.

О подобных проблемах в германской армии стало известно еще в прошлом году. В сентябре местные СМИ рассказали об итогах инспекции технических средствбундесвера. К примеру, результаты инспекции показали, что из 109 состоящих на вооружении самолетов определенного типа к полетам готовы лишь 42 истребителя.

Кроме того, в докладе говорится, что около 41% солдат Бундесвера, принимавших участие в натовских маневрах в Норвегии, не получили пистолеты P8, ещё 31% —- пулемёты MG3. Около 75% солдат не были обеспечены приборами ночного видения, либо солдаты получили такие оптические системы, которые не были годны для эксплуатации.
Когда немецкие журналисты задали вопросы командованию Бундесвера по поводу того, почему немецкое подразделение сил быстрого реагирования НАТО так плохо оснащено, то получили ответ: «подразделение сертифицировано и находится в полной боевой готовности». В полной боевой готовности для того, чтобы мести плац?..

 -

 -

источники

http://topwar.ru/69314-v-hode-ucheniy-sil-bystrogo-reagirovaniya-nato-v-norvegii-na-nemeckie-bronetransportery-vmesto-pulemetov-ustanovili-derevyannye-palki.html

G36-Sturmgewehr ist nicht treffsicher

http://www.asfera.info/news/society/2015/02/19/nemetskie_soldati_na_ucheniyah_nato_ispolzovali_palki_v_98108.html

 -

И еще немного интересного об оружии: давайте вспомним, Почему гранату Ф-1 называют «лимонкой» ? или вот например Бомбардировщик для подводного авианосца. А ведь существует и Кривоствольное оружие. А вот Самый мощный гранатомет в мире - российский и интересные Многобашенные танки СССР. Танк Гроте (ТГ)

теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930