Авторизация

Начато производство сервера на процессоре «Эльбрус-4С»

Ну что, критики и скептики. Будет толк ? Как думаете ?

Российский разработчик вычислительных комплексов ПАО «-ИНЭУМ им. И.С.Брука»- впервые публично заявил о начале производства серверов собственной разработки «-Эльбрус 4.4″-. Работа велась в тесной кооперации с ЗАО «-МЦСТ»-, разработчиками процессоров «-Эльбрус»-.
Его создатели заявляют, что «-Эльбрус 4.4″- —- это первый сервер, полностью разработанный в России на основе отечественного же процессора.

«-Эльбрус 4.4″- построен вокруг четырех (или, опционально, двух) четырехъядерных процессоров «-Эльбрус-4С»-, выполненных в топологии 65 нм. Это самая современная модель процессоров, разрабатываемых МЦСТ. Начало серийного выпуска его будущего преемника, восьмиядерного «-Эльбрус-8С»- с топологией 28 нм ожидается в начале будущего года.

И еще немного подробнее …-

Сервер «-Эльбрус 4.4″- выполнен в 19-дюймовом корпусе высотой 1Unit с возможностью поставок в корпусах 2Unit и 3Unit. Он обладает производительностью до 200 Гфлопс в пике и поддерживает до 384 ГБ оперативной памяти.

«-Эльбрус 4.4″- пригоден для сборки блейд-кластеров. Для объединения серверов в кластер в ПАО «-ИНЭУМ»- разработана сеть Interconnect класса 10G с топологией 2D тор емкостью до 64 серверов.

По информации CNews, сборкой материнских плат серверов «-Эльбрус»- занимается ФГУП ПО «-Октябрь»-. К нынешнему моменту запущена в производство серия «-Эльбрус 4.4″- в количестве нескольких десятков штук.

МЦСТ традиционно старается уклониться от указания на имена своих государственных заказчиков. Как рассказал CNews представитель МЦСТ Константин Трушкин, заинтересованность в приобретении этих серверов проявили «-крупные нефтегазовые компании»- и силовые структуры.

Сервер «-Эльбрус 4.4″- —- не первое вычислительное устройство, разработанное и созданное на базе процессоров МЦСТ. Так, например, известны ПК «-Монокуб»- и специализированные вычислительные комплексы «-Сивуч»-, построенные на основе процессора предыдущего поколения «-Эльбрус-2С+»-.

Основная особенность отечественных процессоров «-Эльбрус»- —- это архитектурно обусловленный принцип явного параллелизма операций, который, помимо высокой производительности, обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность процессоров.

Архитектурные отличия «-Эльбруса»- от привычных процессоров x86 и ARM являются дополнительным фактором, обеспечивающим безопасность основанных на нем вычислительных систем. Применение процессоров «-Эльбрус»- обычно ограничивается доверенными системами для государственных заказчиков.

Компьютеры на основе «-Эльбрусов»- работают под управлением пересобранной ОС «-Эльбрус»-, основанной на ядре Linux и имеющей систему управления пакетами Debian. Для платформы «-Эльбрус»- созданы версии компиляторов С, С++, Java, Fortran-77 и Fortran-90, СУБД POstgreSQL, большое количество специального ПО.

Основное применение сервера «-Эльбрус 4.4″- —- использование в составе доверенных систем. С учетом того, что альтернативных решений на основе отечественных центральных процессоров не существует, «-Эльбрус»- способен нацелиться на весь рынок доверенных серверов, который может составлять от тысяч до десятков тысяч устройств.

источник

 -

А вот вы знаете например Как добывают биткоины ? или например разберемся, существуют ли Советские корни процессора Intel Pentium. А вот совершенно неожиданная  Советская история тетриса. А говорят еще, что Магнитная лента не умерла и была вот такая  Неформальная история разработки ПК “Истра-4816”.  плюс  Большой путь маленького компьютера

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930