Авторизация

Что означает слово «Бедлам»?

Вот проживешь жизнь и не узнаешь, что под носом у тебя столько интересных вещей и историй. Казалось бы простецкое и популярное в обиходе слово, а тянет за собой такую ниточку , так глубоко в историю что и не догадался бы. Мы уже много чего с вами раскрутили, а вот теперь такой вопрос.

Знаете ли вы, как произошло слово «-Бедлам»- ? Рассказываю …-

 -

 -

Слово «-Бедлам»- произошло от названия Бетлемской Королевской Психиатрической Лечебницы. Бедла́м (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем- официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название — госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547).

Лечебницу построили в Лондоне еще в начале средних веков. В народе ее называли «-Госпиталь Бетлем»- или просто —- «-Бедлам»-. Позже слово «-бедлам»- стало нарицательным. Им обозначали беспорядок, неразбериху —- что, в общем-то, весьма характерно для сумасшедшего дома.

Лондонский Вифлеемский госпиталь для душевнобольных (англ. Bethlehem hospital for insane) построен напротив знаменитого Тауэра. Сюда с 1547 года свозили умалишённых и «блаженных». В1815 году на этом месте построили гигантский, образцовый по тем временам госпиталь — душевнобольных здесь не держали в цепях и не морили голодом. В пьесе В. Шекспира «Король Лир» Эдгар, сын герцога Глостерского, играет роль Бедламского нищего (Bedlam Beggar), чтобы остаться в Англии незамеченным после изгнания.

К 1900 году в Англии по типу Бедлама было построено около ста тысяч (!) психиатрических лечебниц. Большинство из них были частными и скорее напоминали тюрьмы, чем клиники. Бедлам среди них был самым худшим по условиям содержания.

 -

3

 -

Первые упоминания о сумасшедших в Бедламе относятся к началу 15 века. В то время в клинике содержались шестеро сумасшедших мужчин, которых сковывали с помощью одиннадцати цепей и нескольких кандалов.

К 17 веку количество узников Бедлама сильно выросло. Буйных здесь все также сковывали цепями. Посетивший Бедлам в 1630 году Дональд Луптон так описал привычные для лечебницы звуки —- «-плач, визжание, рёв, ругань, лязг цепей…-»-

Одно время в Бедламе содержалась мать Чарли Чаплина —- Ханна Чаплин.

В 18 веке Бедлам превратился еще и в туристическую достопримечательность. Гостям Лондона сначала показывали Тауэр, Лондонский мост и городской зоопарк, а потом вели поглазеть на знаменитых умалишенных. Среди пациентов Бедлама числились драматург Натаниэль Ли, личный портье Оливера Кромвеля, художник Ричард Дадд и другие.

 -

 -

Вот например Hogarth, William «-A Rake’-s Progress»- (1735) — одна из восьми картин Вильяма Хогарта, посвящённых возвышению и падению Тома Раквела, мота, сына богатого купца. Он прибыл в Лондон, профукал все деньги на красивую жизнь, шлюх и блекджек, после чего его посадили в тюрьму, а закончил он свои дни в психушке — в том самом Бедламе. Кстати, на картине на заднем плане видны красиво одетые женщины. Они вполне нормальные (для своего времени). Просто тогда было развлечение — за деньги сходить и посмотреть на психов.

Когда появилось фото, многие мастера фотографии зачастили в лечебницу, создавая галереи пациентов…-

 -
b2b252882529

b2b2528132529

b2b2528302529

b2b2528472529

29410-nadnGeri_141_Hering_Patient_6HarrietJordan_zpsfd6423c0

HPA-17_00001_SHPA-18_00001_S

Portrait_of_a_patient,_Surrey_County_Asylum

Portrait_of_a_patient,_Surrey_County_Asylum22

Сумасшедших из бедламовской больницы отпускали на улицу, чтобы те могли собирать милостыню.

 -

 -

 -

В настоящее время Бедлам остается действующей больницей, в нем применяются самые передовые технологии лечения психических заболеваний.  В 2008 году в лечебнице открылся новый корпус на 89 коек. При больнице действует небольшой музей и архив. В экспозиции музея представлены предметы старинной обстановки, в частности, мебель XVIII -XIX веков, а также произведения искусства, созданные ее пациентами. Среди них можно видеть скульптуры и картины таких художников, как Луис Уэйн и Ричард Дадд.

 -

источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%BC

http://lllolll.ru/bethlem

http://skif-tag.livejournal.com/1593586.html

http://www.ayda.ru/england/london/places/bethlem-royal-hospital-8789

 -

А вот я вам еще помогу ответить на некоторые вопросы: например вот Откуда появилась скрупулёзность ? или Что такое «-харчевня»- ?, а может быть вы не знаете Как возникло понятие «-мазохизма»- ?. Ну давайте уж я вам напомню Как возникло слово «-герметичность»-   и Что такое стереотип  или Откуда взялись подонки

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930