Авторизация

237 ступенек острова Гастелугаче

Гастелугаче (его полное название Сан-Хуан де Гастелугаче, San Juan de Gaztelugatxe) — крошечный островок в северной Испании, у побережья Бискайского залива.Остров соединяется с материком узкой тропинкой и чтобы на него попасть, вам придется преодолеть не только два арочных моста, но еще и 230 ступенек, конечно, при условии, что цель вашего похода – скит, которому уже пошло одиннадцатое столетие.

Давайте узнаем про него подробнее …-

Фото 2.

 -

Точная дата постройки часовни на острове не известна. Существуют разные версии, но наиболее правдоподобные относят её строительство к 9-10 векам. Как бы там ни было, но на её территории найдены захоронения, датируемые 9-м и 12-м веками. Также рукописи гласят, что в 1053 году она была подарена доном Иньиго Лопес, Сеньором Бискаи, монастырю Сан-Хуан-де-ла-Пенья в Уэска. Позже часовня отошла к ордену тамплиеров и преобразована в скит. В 1593 году остров был атакован и скит разграблен знаменитым пиратом Фрэнсисом Дрейком.

Благодаря своему важному стратегическому расположению, остров неоднократно становился участником и других исторических сражений. В 1334 году здесь состоялось сражение между Сеньором Бискаи Доном Хуаном Нуньес де Лара с королем могущественной Кастилии Альфонсо XI. В 1594 году остров был атакован гугенотами из Ла-Рошель, которые убили сторожа скита. В 18 веке он подвергался нападению со стороны английских войск.

Фото 3.

 -

Из других инциндентов также известно, что скит несколько раз горел, последний большой пожар случился в 1978 году. Но уже спустя 2 года, на день Святого Хуана (Иоана) Крестителя, 24 июня 1980 года скит вновь был открыт.

Легенды гласят, что во времена темного средневековья и расцвета инквизиции в темницах и гротах острова было загублено не мало светлых и непокорных власти душ. Ну а одна из самых древних легенд гласит, что когда Иоан Креститель (Сан Хуан), высадился в Бермео, преследуя Дьявола, он в 3 шага достиг его на острове Гастелугаче. Один из отпечатков его ноги и по сей день сохранен на последней ступени лестницы, ведущей к скиту.

 -

Фото 4.

 -

Представьте себе пустынное океанское побережье, волны, с громыханием разбивающиеся об одинокую скалу, и большие камни, вздымающиеся над разбушевавшейся стихией. На вершине скалы еле-еле бросается в глаза крохотная церквушка, присмотревшись к которой, можно заметить огромное количество ступеней, ведущих прямо к ней, наверх. Получилось все это вообразить? Это и есть настоящее сокровище испанской природы —- Сан-Хуан-де-Гастелугаче.

 -

Фото 5.

 -

Колокол часовни предупреждал моряков о надвигающейся буре, а внутри нее, около статуи Христа, располагались многочисленные подношения в благодарность за чудесное спасение в каком-нибудь кораблекрушении. Таким образом, Сан Хуан стал местом паломничества всех надеющихся на свершение чуда. О скалах, окружающих его, рассказывают сотни легенд. Известно, что в пещерах под часовней были заточены люди, которых Инквизиция обвиняла в колдовстве. Сан Хуан имеет свое притягательное очарование, особенно когда его окружает легкое облако, и по праву считается одним из самых красивых мест всего баскского побережья.

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

 -

 -

Фото 24.

 -

 -

Посмотрите еще виртуальные 3Д обзоры этого места. Выбирайте …- нажимайте на картинку ниже …-

источники
http://yahooeu.ru/interesting/20845-san-xuan-de-gastelugache-bakio-ispaniya.html
http://newspain.ru/blog/san-huan-de-gastelugache-san-juan-de-gaztelugatxe
http://zashibis.ru/blog/43885192014/Ocharovatelnyiy-ostrov-Gastelugache
http://gidland.com/content/san-huan-de-gastelugache
А теперь я вам еще напомню несколько интересных островов в мире:  вот например Да, и это Германия !, а вот Роколл —- «-золотая скала»-. Вспомните еще Чем интересны Острова Диомида и где находится Самый густонаселенный остров на самом большом озере. Посмотрите на Шары острова Чампа и знаменитая История мятежного «Баунти»
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031