Авторизация

Географическая «матрёшка»

Мус Болдер — это остров в небольшом пруду. Этот пруд находится на острове покрупнее, а остров покрупнее, в свою очередь, сам находится в крупном озере, находящемся на огромном острове в огромном озере. Да, природа порой любит пошутить, и иногда эти шутки могут вызвать головную боль.

Не знаю, сможете ли вы себе это представить, но давайте попробуем …-

 -

Остров Ройял расположен на северо-западе озера под названием Верхнее, самого крупного по площади пресного озера в мире. Длина этого острова составляет 45 км, а ширина — 9 км. Общая площадь составляет примерно 206 кв.км. С учётом этих размеров становится понятно, что Ройял является крупнейшим естественным островом, находящемся в пресном озере.

На острове Ройял находится озеро Сескивит. Это самое большое озеро на Ройяле, поскольку его площадь составляет 16 кв.км.

И нет, это ещё не конец. В озере Сескивит, в свою очередь, тоже есть несколько островов, в том числе Игл Айленд Нест, и остров Райан. Они являются самыми крупными. На острове Райан есть пруд, который появляется там только в определённые сезоны. Так вот, внутри этого пруда как раз и находится наша конечная точка: остров Мус Болдер, который становится островом только тогда, когда вокруг него появляется пруд. Всё, теперь вы можете пойти, и принять таблетку аспирина. А мы еще немного продолжим …-

 -

 -

Как мы уже упоминали самым большим пресноводным озером считается Верхнее озеро (Lake Superior), его площадь —- 82 000 квадратных километров. Это озеро граничит на севере с канадской провинцией Онтарио, а на западе и юге со штатами США (Миннесотой, Мичиганом и Висконсином). Озеро Верхнее было образовано от тающего ледника, поэтому площадь этого водного массива постоянно меняется, и рядом с ним появляются другие крупные озера.

Берега, вместе с островами, этого озера очень красивые и живописные. Местами они скалистые и обрывистые, а сама береговая линия поделена на несколько частей. Для облегчения энергетики, судоходства, колебания уровня озера регулируются искусственно. Летом наблюдается самый высокий уровень, а зимой самый низкий (сезонные колебания – амплитудой от 30 до 60 см). Глубина же Верхнего озера достигает 393 метра.

 -

 -

Вы наверное удивитесь, а как же наш Байкал ! Озеро Байкал не только самое объемное озеро. Оно самое глубокое и одно из самых древних. Байкал находится в самой глубокой расселине на поверхности планеты. Эта расселина —- наиболее сложная и наименее понятная зона разломов земной коры. Глубина озера в среднем составляет 745 метров, а самая глубокая точка достигает отметки 1637 метров. Озеро простирается на 636 км, а его ширина достигает 80 км. Поверхность озера составляет 31 000 км2.

Это древнее озеро возникло 20-30 миллионов лет назад в результате тектонических сдвигов. Пресная и чистая вода в озере сохраняется благодаря двум факторам. Во-первых, в нем обитает эндемик байкальская эпишура – микроскопический рачок, фильтрующий огромное количество водорослей и бактерий. Кроме того, большая часть водораздела озера Байкал поддерживается скалистыми породами. Таким образом, приток воды на пути к озеру почти не соприкасается с отложениями и минеральными веществами. Это олиготрофное озеро, и вода в нем обладает прекрасными питьевыми качествами.

В Байкал впадает 365 рек, среди которых Енисей – самая крупная река Сибири. В озере содержится 20% запаса пресной воды на поверхности Земли. Объем пресной воды в озере составляет 26 000 кубических километров. Древний водоем считается одним из самых чистых в мире. Воду, добываемую из глубин озера, можно пить без предварительной обработки. Зимой озеро замерзает и покрывается льдом.

 -

источники

http://www.factroom.ru/facts/57023

http://samogo.net/articles.php?id=955

http://www.kakprosto.ru/kak-825938-kakoe-samoe-bolshoe-presnovodnoe-ozero-v-mire

 -

Давайте я вам еще напомню несколько интересных озер : вот еще одна матрешка - Вулкан в озере или озеро в вулкане, посмотрите еще на Замороженные пузырьки озера Авраам (Abraham Lake) и на Кратерное озеро Крейтер (Crater Lake). А как вам очень необычное Озеро Юэяцюань ?

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031