Авторизация

Самое большое термальное озеро в Европе

  • 18.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Уникальное озеро Хевиз (Heviz)  расположено в неподалеку от венгерского города Хевиз, по соседству с западной частью озера Балатон. Занимая площадь в 47500 квадратных метров, озеро считается крупнейшим термальным водоемом в Европе.

Однако, и это не все рекорды Хевиза. Оно значится вторым в мире по площади среди термальных озер, вслед за новозеландским озером в долине Ваимунгу. Озеро Хевиз – одно из самых популярных курортов с термальными источниками. Посреди озера, вот уже три столетия, возвышается баня. Температура воды в озере составляет зимой не ниже 23 градусов по Цельсию, и не ниже 33 – летом. Лечебный эффект озера является результатом смешивания органических и неорганических материалов.

Давайте узнаем о нем подробнее …-

Фото 2.

 -

Небольшой венгерский городок Хевиз известен во всем мире как город-купальня. И зимой, и летом едут сюда туристы из многих стран мира. Едут, чтобы окунуться в воды самого большого в мире термального водоема —- озера Хевиз, известного своими лечебными свойствами еще с середины XVII столетия.

Озеро Хевиз уникально и по своим размерам и по химическому составу воды. В Европе —- единственное, а на планете —- второе. Площадь озера 4,7 га.  Источники, питающие озеро, находятся в подозёрной пещере диаметром 18 м. Отсюда бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один —- минеральный, с температурой воды +17°С, здесь же они перемешиваются.

Озеро имеет форму воронки, глубина которой достигает 2 м. В летние месяцы температура воды составляет +33 +34°С, а в самые холодные зимние месяцы не опускается ниже +26°С. Зимой, когда температура воздуха снижается, над озером поднимается пар. Местные жители говорят: «-Озеро курит»-.

 -

Фото 3.

 -

Вода в озере полностью обновляется за 28 часов и всегда остается чистой. Поступающая из источника горячая вода, разбиваясь на поверхности на радиальные струи, медленно вращается по часовой стрелке. Из-за такого постоянного перемешивания во всех точках озера температура воды одинакова. Охлажденная с поверхности — циркулирует вниз, а горячая вода из глубины поднимается вверх . В озере образуются встречные потоки и облака из пара, окутывающие Хевиз, благодаря чему температура воды в нем примерно равномерна на всем пространстве. Причем вода в Хевиз полностью обновляется и всегда остается чистой.

Озеро Хевиз расположено в окружении заповедного леса площадью 50 гектаров, что обеспечивает курорту особый, неповторимый целебный микроклимат.

 -

Фото 4.

 -

Необыкновенными лечебными свойствами обладает ил, залегающий многометровым слоем на дне термального озера. Бактериальная флора ила выделяет слабый антибиотик, поэтому в воде отсутствуют болезнетворные бактерии.

Биологические исследования показали, что в грязи, покрывающей метровым слоем дно Хевиза, есть гормональные вещества —- эстрогены. Но эти исследования были проведены значительно позже. Оказалось, что сера, углекислый газ, радон, которые содержатся в воде, играют большую роль в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Водные процедуры и грязевые аппликации также полезны при ревматических и гинекологических заболеваниях, расстройствах венозного кровообращения, воспалении нервов.

Фото 5.

 -

Кувшинки необычной формы и цвета, напоминающие об экзотических странах. Эти растения из Индии привез ученый-ботаник. Он решил посадить их в теплом озере, и опыт удался. Со временем кувшинки стали своеобразной визитной карточкой Хевиза и даже были изображены на гербе города.  Своей известностью Хевиз во многом обязан венгерскому аристократу Фештетичу, который всерьез занимался развитием местной инфраструктуры —- строил бани и купальни. И, что немаловажно, распространял среди своих сограждан информацию о лечебном озере.

Фото 6.

 -

Одним из высокоэффективных лечебных факторов курорта Хевиз являются высоконасыщенные минеральными веществами грязи, которые покрывают дно озера более чем метровым слоем.

В их состав входят органические вещества —- продукты гумификации растительных остатков, минеральные соединения, элементы которых происходят из трасо-доломитов и паннонского известняка, по химическому составу во многом повторяющие состав воды озера, гормоно- и витаминоподобные вещества. Микрофлора грязей в незначительном количестве производит антибиотики, благодаря чему в озере не встречаются патогенные бактерии и сине-зеленые водоросли. Другая отличительная черта хевизских грязей —- отсутствие неприятного запаха, что делает их особенно подходящими для лечебных обертываний и компрессов.

 -

Фото 7.

 -

Лечебная вода озера Хевиз позволяет здоровым людям купаться не более 1,5 часа, а ревматикам — не более получаса.

Обратите внимание: термальные воды для пляжного купания непригодны из-за ярко-выраженного биологического действия. Долгое пребывание в воде озера Хевиз вызывает повышенную нагрузку на сердце и систему кровообращения.

Категорически запрещается перед купанием употреблять спиртные напитки.

Эффект от воды Хевиза Венгрии достигается комбо: температурой воды и содержащимися в ней целебными грязями и газом. Дно Хевиза на 80% состоит из неорганических веществ, покрывающих дно озера: натрия и кальция. Находящиеся в воде миллионы пузырьков газа и частички грязи, прозванной как «-перхоть Хевиза»-, создают эффект микро массажа кожи. Пузырьковый газ, покрывающий кожу на теле, проникает внутрь организма и оказывает лечебное воздействие.

 -

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

 -

 -

 -

А вот посмотрите есть такая еще Голубая лагуна Исландии (Blue Lagoon) и вот такой Отель ультра-люкс.  А вот еще интересные озера:  Озеро Баскунчак или например Кратерное озеро Крейтер (Crater Lake), а вот очень необычное Озеро Юэяцюань и Кровавое озеро Африки

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031