Авторизация

«Наш ответ Чемберлену»

  • 23.03.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Ссылка на видеоролик под названием «Наш ответ Чемберлену» размещена на странице Дмитрия Рогозина в Twitter (https://twitter.com/Rogozin).

А кто знает историю этой фразы ? Давайте я вам ее напомню …-

 -

В 1924 году в Англии пришли к власти консерваторы. Они начали антисоветскую пропаганду, которая носила провокационный характер. В ней участвовали и члены правительства: канцлер казначейства —- «-двигатель»- британской экономики Уинстон Черчилль (Sir Winston Leonard Spencer-Churchill), министр иностранных дел Джозеф Остин Чемберлен (Joseph Austen Chamberlain).

28 мая 1927 года, Великобритания объявила о разрыве дипломатических отношений с Советским Союзом. Причиной послужило раскрытие полицией лондонского центра советской разведки, который обосновался в помещении англо-советского коммерческого банка «-АРКОС»-. Но это была лишь формальная причина. На самом же деле открытая неприязнь Запада к СССР была вызвана тем, что в 20-е (да и в последующие) годы большевики не отказались от надежд на мировую революцию.

Собственно, этой цели и служил организованный еще Лениным Коммунистический интернационал (Коминтерн), деятельность которого была направлена на организацию компартий в различных государствах мира и ориентирование их на дестабилизацию обстановки в своих странах. Другими словами, советские руководители вели два параллельных и несовместимых друг с другом курса. Первый состоял в раздувании мировой революции при посредстве Коминтерна, а второй —- в налаживании нормальными дипломатическими методами торговых связей и союзов с «-буржуями»-. Такая лицемерная политика не только мешала развитию международного сотрудничества с участием СССР, но и крайне раздражала Запад, и в первую очередь Великобританию.

 -

 -

В то время министром иностранных дел Великобритании был Остин Чемберлен (1863 —- 1937) . Он появился на свет в Бирмингеме, во время родов его мать умерла. Отец, преуспевающий промышленник и политик, вскоре женился вновь, и спустя шесть лет в семье появился второй сын, Невилл, ставший впоследствии премьер-министром Великобритании (в 1938 году он подписал так называемое мюнхенское соглашение). Высокий, элегантный, всегда безукоризненно одетый, Остин Чемберлен, несмотря на свой аристократический вид, славился теплотой и общительностью, которые снискали ему уважение многочисленных друзей. Вершиной его политической карьеры стала международная конференция в Локарно, за свою роль в которой он был удостоен Нобелевской премии мира 1925 года. Большевики же рассматривали локарнские соглашения как юридическое оформление антисоветского блока.

В Европе снова запахло войной. В феврале 1927 года министерство иностранных дел Англии направило СССР ноту (нота Чемберлена) с угрозой разорвать торговые и дипломатические отношения. В советской прессе развернулась грандиозная пропагандистская кампания, и Чемберлен стал желанным объектом насмешек и карикатур. Самой популярной из них была карикатура, изображавшая самолет, из носовой части которого торчал жизнерадостный пролетарский кукиш. Называлась она «-Наш ответ Чемберлену»-. Но это не помешало очень быстро восстановить дипломатические отношения.

 -

 -

27 февраля 1927 года в «Правде» вышла статья под названием «Наш ответ на английскую ноту», а 2 марта там же — заметка, озаглавленная «Привет Кантону! Вот наш ответ Чемберлену!».

9 июня Осоавиахим организовал под этим названием фонд для сбора средств на оборону СССР и строительство воздушного флота. Так же была названа одна из построенных тогда эскадрилий (еще одна — «Ультиматум», в ответ на ультиматум лорда Керзона 1923 года), танковая колонна и др.

Фраза «-наш ответ Чемберлену!»- —- стала крылатой, благодаря И.Ильфу и Е.Петрову, которые вложили ее в уста Остапа Бендера.  Остап Бендер имел ввиду фигу нарисованную на коробке спичек вместо самолётного пропеллера, но на самом деле подпись к картинке гласила —- «-Наш ответ Керзону»-.

 -

Ну и вот еще несколько интересностей для вас: знаете Как появилось выражение «ползти по-пластунски» ? или Кто такие перфекционисты ?. А вот попробуйте честно решить вот такую задачку - В какую сторону поедет велосипед ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031