Авторизация

Замки Германии: Шверинский замок (Schwerin Castle)

  • 08.03.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Продолжаем осматривать с вами ДВОРЦЫ и ЗАМКИ ГЕРМАНИИ.

Шверин, население которого не составляет и 100 тыс. жителей, является самой маленькой столицей федеральной земли в Германии. Город расположен посреди живописного озерного ландшафта, в котором отражаются проплывающие по северному небу облака. Символ Шверина – Шверинский замок, легкий, воздушный, светлый и приветливый, как и сам город.

Первое документальное упоминание о деревянной крепости посреди пресноводного озера в районе нынешнего Шверина относится к 965 году. Ученые предполагают, что под этим описанием имелся в виду Шверин. Тем не менее первым бесспорным фактом истории города является строительство каменной крепости ‒ будущего Шверинского замка ‒ после пожара в 1160 году и сопутствовавшее ему официальное основание города.

Фото 2.

 -

Шверинский замок (Schwerin Castle) – один из самых прекрасных и древних германских замков, расположенный в городе Шверин в земле Мекленбург-Передняя Померания (Schwerin, Mecklenburg-Vorpommern).

 -

 -

Ране на месте современного Шверинского замка находилась крепость «Зюрин», которая перед наступлением Генриха Льва была полностью сожжена в начале 11 века. Возрожденный на большом пепелище замок стал главной резиденцией графства Шверин, а немного позже – герцогства Мекленбург. Смесь семи различных архитектурных направлений и стилей, представляется воображению обителью Спящей красавицы.

 -

Фото 3.

 -

Шверинский замок стоит на весьма живописном острове Шверинского озера, который соединяется с городом и дворцовым садом двумя мостами. Кстати, город Шверин, который является и столицей земли Мекленбург-Передняя Померания, создавался по образу и подобию замка-дворца.

 -

Фото 4.

 -

В 965 году на этом месте была воздвигнута славянская крепость, и после этого строения здесь менялись как минимум семь раз, а Шверинский замок, каким мы видим его сегодня, появился здесь гораздо позже – строительство его началось в 1845 году и продлилось до 1857-го. Заказчиком выступил великий герцог Мекленбургский (Dukes of Mecklenburg), строительство началось по проекту великого немецкого архитектора и политика Георга Адольфа Деммлера (Georg Adolf Demmler).

 -

Фото 5.

 -

Пятиугольное центральное здание дворца несет в себе элементы готики и барокко, а также и Ренессанса, венчают комплекс многочисленные башни и башенки, словно отлитые из золота. Наиболее примечательной деталью фасада здания стала конная статуя Никлота, родоначальника герцогов и великих герцогов Мекленбурга, которая является ‘-лицом’- замка и делает его очень легко узнаваемым.
Вообще, возведение замка-дворца было задумано сразу в нескольких архитектурных стилях. Очень скоро замок стал главным символом Шверина.

 -

Фото 6.

 -

На 3-х этажах замка располагались комнаты великих герцогов разных времен. Кроме того, во дворце был оборудован по-настоящему роскошный тронный зал. Знаменит замок и своей галереей фамильных портретов из династии Мекленбург.

Вокруг замка раскинулся уникальный парковый комплекс. Этот сад построен в классических традициях английского стиля. Здесь множество тенистых рощ и террас, оранжерей, а скалистые гроты на берегу Шверинского озера создают настоящую атмосферу старинного замка.

 -

Фото 7.

 -

Известно, что многочисленных туристов города Шверин привлекает сюда именно замок – если все остальные достопримечательности не отнимут у гостей города особенно много времени, то в Шверинском замке они все же останутся, чтобы обойти его, возможно, не один раз.

 -

Фото 8.

 -

Тронный зал, многочисленный башни, уникальные коллекции Майсенского фарфора, мебель, картины, ружья и пистолеты, а также холодное оружие, и, конечно же, прогулка вокруг озера и в парке – все это влечет к себе путешественников. Кроме того, на территории сегодняшнего дворца работает ресторан, воссоздающий величественную обстановку старинного королевского зала.
Весьма серьезный ущерб замку был нанесен в декабре 1913 года —- крупный пожар произошел во дворце.

Примечательно, что во время Второй мировой войны Шверин не подвергся особенно сильным бомбежкам, а вместе с городом повезло и замку. Кстати, книги из весьма обширной библиотеки замка в годы Второй мировой были так тщательно упрятаны, что найти их так больше никогда и не удалось, а потому тяжелые дубовые книжные шкафы в библиотеке замка стоят пустыми и запертыми.
В 1948 году Шверин стал резиденцией национального парламента.

 -

Фото 9.

 -

С 1952 по 1981 год в Шверинском замке располагался педагогический колледж, а позже дворец снова был превращен в музей.
Мечтательно настроенные туристы верят, что именно в Шверинском замке разворачивались наиболее красочные рыцарские сцены былых времен.

Сегодня здесь располагаются лантаг земли Мекленбург-Передняя Померания, тем не менее, под музей по-прежнему оставлена весьма значительная часть комплекса.

Фото 11.

 -

Многие говорят, что Шверинский замок украшают такое же количество башен, сколько дней в году. В замке находится не только парламент этих мест, но и действующий музей. Здесь туристы смогут полюбоваться частными покоями и помещения Великого герцога,. В кафе замка, бывшем королевском зале, туристы имеют возможность перекусить в уникальной исторической обстановке и обсудить все впечатления. Летом, посетители могут насладиться великолепным видом из оранжереи на озеро и побаловать себя в оранжерейном кафе под многочисленными пальмами и цитрусовыми деревьями.

 -

Фото 12.

 -

А мы продолжим про сам городок : Сегодня величественный готический собор является единственным архитектурным памятником средневековья в Шверине, устоявшим под натиском времени. Первый собор был снесен вследствие недостатка места – от него осталась только колокольня. Воздвигнутый на его месте в 1248 году епископский собор в романском стиле вскоре также перестает соответствовать возрастающим требованиям. Граф Генрих Шверинский привез из крестового похода реликвию – яшму с каплей крови Иисуса Христа. В качестве «оправы» для святыни потребовался новый собор, способный вместить многочисленных паломников.

 -

Фото 13.

 -

Так уже в 1270 году над городом вознесся нынешний Шверинский собор, построенный в стиле кирпичной готики, один из главных паломнических храмов на северо-востоке Священной Римской империи. Город семи озер, Флоренция севера, соборный город, город-резиденция – сегодня у Шверина много названий. И все они ему очень подходят: ведь здесь царит гармония природы и архитектуры, различных форм искусства, оживленной современности и многовековой истории. Прогуливаясь по вымощенной булыжником площади Марктплац, заглядывая в уютные переулки исторического центра, проходя по центральным кварталам района Шельфштадт, возникшим в XVIII-XIX веках, и, наконец, любуясь великолепным Шверинским замком, легко заметить: Шверину есть что показать и чем удивить.

 -

Фото 14.

 -

Символ города, Шверинский замок, как и положено уважающему себя сказочному замку, расположен на острове между озерами Шверинер-Зее и Бургзее. В окрестностях замка особого внимания заслуживают замковый парк Шлоссгартен, Государственный музей, обелиск Зигесзойле (нем. колонна победы), Старый дворец, дворцовый манеж и конюшни, а также здание государственной канцелярии, выдержанное в стиле классицизма. Сердца любителей культуры завоевывают постановки Мекленбургского государственного театра.

Спектакли демонстрируются не только на основной сфене театра, но и в других, зачастую неожиданных местах: в концертном фойе, в здании бывшей городской электростанции (E-Werk), в театральном погребке «werk3» и на сцене кукольного театра. Бесспорной кульминацией культурной жизни Шверина является оперный фестиваль «Шлоссфестшпиле». С каждым годом растут размах фестиваля и его международная известность. Зрелищные постановки опер Пуччини и Верди, кулисой для которых служат великолепный дворцовый парк и внутренний двор Шверинского замка, ежегодно привлекают в Шверин десятки тысяч гостей.

 -

Фото 15.

 -

Достойны звания столичных и музеи Шверина, прежде всего комплекс Государственных музеев. В Галерее старых и новых мастеров собрание полотен фламандских и голландских мастеров XVI – XVIII веков соседствует с произведениями современных художников, к примеру, с концептуальным искусством Марселя Дюшампа.

 -

Фото 16.

 -

Не стоит обходить вниманием и календарь культурных событий города: именно в Шверине проходят основные мероприятия фестиваля федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. В мае здесь проводится кинофестиваль и парад прогулочных теплоходов судоходной компании «Вайсе Флотте», в июне и июле ‒ гончарная ярмарка, марафонский забег вокруг пяти озер, гей-парад и гребные гонки. Осенью на улицах Шверина отмечается Праздник старого города, шумит винный фестиваль и проводятся литературные чтения. Рождественская ярмарка завершает насыщенную годовую программу культурных мероприятий маленькой столицы.

Шверинцы с нетерпением ждут начала следующего сезона, радуются приезду многочисленных гостей ‒ и приглашают в Шверин и вас!

 -

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

Фото 44.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Фото 45.

 -

А теперь отправимся в виртуальный тур поближе к замку и его внутренним помещениям. НАЖИМАЙТЕ НА КАРТИНКИ НИЖЕ:

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.liveinternet.ru/users/tanai1956/post311394124/

http://www.germany.travel/ru/towns-cities-culture/towns-cities/schwerin.html

http://beautifulplace.by/index.php/castles/243-schwerin-castle-schwerin-germany

http://mirsmotri.ru/strany/854-shverinskiy-zamok-schwerin-castle-germaniya.html

http://www.terra-z.ru/archives/54889

 -

Напомню вам еще несколько удивительных замков Германии:  вот Лихтенштейн (Lichtenstein Castle), конечно же Эльц (нем. Burg Eltz) и Королевская усадьба Линдерхоф (Linderhof). Ну а куда мы без такого символа, как  Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930