Авторизация

Госдума просит правительство возобновить НИОКР по теме «Контакт»

Читаем новость сегодняшнего дня: Комитет Госдумы по обороне предложит президенту и правительству восстановить проект высокоточного комплекса поражения низкоорбитальных спутников и перехвата ракет, пишут «-Известия»-.

По данным газеты, «-в рекомендациях по итогам ноябрьских парламентских слушаний по воздушно-космической обороне члены профильного комитета отметили необходимость возобновления работ по наземно-воздушному комплексу «-Контакт»-, предназначенному для поражения навигационных спутников и спутников связи»-.

«-Правительству Российской Федерации поручить при формировании Государственной программы вооружения на 2016-2025 годы предусмотреть осуществление необходимых мер по возобновлению НИОКР по теме «-Контакт»-, – говорится в документе.

Как пишут «-Известия»-, «-в комплекс, создававшийся в начале 1980-х годов КБ «-Алмаз»-, входит наземная радиолокационная и оптическая система обнаружения, а также истребители МиГ-31 в специальной модификации (МиГ-31Д). Такой самолет вооружен только 10-метровой ракетой, способной уничтожить осколочной БЧ спутник на высоте от 120 км. Наземная станция располагалась на полигоне Сары-Шаган и передавала на самолет координаты спутника. Система «-Контакт»-, по задумке разработчиков, могла бы уничтожать за 36 часов до 24 целей на орбите, однако в 1990-е гг. работы были свернуты»-.

Как пояснил «-Известиям»- зампредседателя комитета ГД по обороне Франц Клинцевич, «-развитие высокоточного неядерного оружия может в ближайшее время свести к нулю возможности современного ядерного оружия и договоренности по стратегическому вооружению. Мы уже сегодня говорим, что создаем комплексы, которые станут перехватывать абсолютно все, что будет лететь из космоса»-.

А около года назад я вам уже рассказывал подробнее ПРО ИСТРЕБИТЕЛЬ СПУТНИКОВ

 -

Вспомним кстати, вот такие программы как :  ЛАЗЕРОМ ПО СПУТНИКАМ , а вот например Боевые лазерные комплексы СССР, вспоминаем и Гиперболоиды Советского Союза, а вот и авиационная программа «Сокол-Эшелон»

теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031